Автор Тема: Реформа в электрощите!  (Прочитано 42225 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #40 : 05.03.2016, 11:41:42 »
прикрути рейку через проставку(шайбу,гайку).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #41 : 05.03.2016, 12:33:29 »
прикрути рейку через проставку(шайбу,гайку).

Прямо на старую что ли?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #42 : 08.03.2016, 01:37:41 »
Итак, работа сделана!!!  :D Делюсь впечатлениями...

Чтобы снять старую советскую DIN-рейку, которая Уже современной, примерно, милиметра на 2-3, надо изрядно попотеть, потому как она в 4-х местах приварена контактной сваркой. Вооружился я шуруповертом, сверлом на 6 и в течение 30 мин. высверливал места сварки, потом монтировкой, стараясь не задеть соседские пакетники и автоматы под напряжением, отрывал ее от основания. После чего на 3 самореза прикрепил немного повыше новую DIN-рейку, для более комфортной установки автоматов (пакетники меньше по высоте, чем автомат в коробе) и повесил на нее свои, и соседские автоматы, свою нулевую шинку, и заодно поменял щитовую розетку на новую, заменил ее провода на медные (правда она отключена была от стояка, ну да хрен с ним, а вдруг кому понадобится при ремонтных работах).
Также подключил свой новый вводной квартирный кабель, сечением 3х6 мм2. Фазу подключил на автомат 16А (номинал больший нельзя, так как в квартире более тонкие алюминиевые провода погорят), N - на нулевую шинку на DIN-рейке и PE - напрямую к клеммнику щита. Таким образом сымпровизировал разделение PEN проводника на N и PE, так как в доме до сих пор стоит система TN-C. Ни ГЗШ, ни нормального заземляющего контура в доме нет, да и само ВРУ -по словам электрика ЖЭУ - надо менять, так как после затопления подвала, оно пришло в негодность. В ЖЭУ говорят, - собирайте собрание, определяйтесь с капремонтом, но ваш дом должен 1,5 млн. рублей, а замена проводки обойдется в районе 500 тыс. рублей, так что бла-бла-бла... денег нет и отстаньте от нас. Короче, как всегда в нашей стране - всё своими силами. Как-то так.

P.S. Прилагаю фото проведенных работ.
   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #43 : 08.03.2016, 13:39:58 »
Надеюсь, на основании того, что
в доме до сих пор стоит система TN-C. Ни ГЗШ, ни нормального заземляющего контура в доме нет, да и само ВРУ -по словам электрика ЖЭУ - надо менять, так как после затопления подвала, оно пришло в негодность.
Вы это
... N - на нулевую шинку на DIN-рейке и PE - напрямую к клеммнику щита. Таким образом сымпровизировал разделение PEN проводника на N и PE, ...
сделали обдуманно ... хоть и противоречит ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #44 : 09.03.2016, 00:11:59 »
Надеюсь, на основании того, что
в доме до сих пор стоит система TN-C. Ни ГЗШ, ни нормального заземляющего контура в доме нет, да и само ВРУ -по словам электрика ЖЭУ - надо менять, так как после затопления подвала, оно пришло в негодность.
Вы это
... N - на нулевую шинку на DIN-рейке и PE - напрямую к клеммнику щита. Таким образом сымпровизировал разделение PEN проводника на N и PE, ...
сделали обдуманно ... хоть и противоречит ПУЭ.

В соответствии с Библией, в доме должен быть сделан дополнительный заземляющий контур, а приходящий от трансформатора PEN-проводник должен устанавливаться на ГЗШ, где разделяется на 2 нулевые шинки N и PE. Соответственно стояк должен быть 5-ти проводный, а не 4-х как сейчас. И PE проводник должен быть сечением не ниже 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию. Все это здорово и понятно, но ничего подобного еще в наш обычный среднестатистический домик не поставили.
К тому же я пока еще PE-проводник никуда в квартире не подключал, т.к. пока некуда его подключать (в квартире еще ничего не менял). Да и от системы уравнивания потенциалов пришлось отказаться, во избежание несчастных случаев.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #45 : 09.03.2016, 12:55:51 »
В соответствии с Библией, в доме должен быть сделан дополнительный заземляющий контур, а приходящий от трансформатора PEN-проводник должен устанавливаться на ГЗШ, где разделяется на 2 нулевые шинки N и PE. Соответственно стояк должен быть 5-ти проводный, а не 4-х как сейчас. .
Да ;D :'( Как с настоящей библией , каждый пытается приписать что-то свое.
Цитировать
И PE проводник должен быть сечением не ниже 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию. Все это здорово и понятно, но ничего подобного еще в наш обычный среднестатистический домик не поставили
Какое у вас сечение РЕN проводника на щите, такой голубинький :D
Цитировать
N - на нулевую шинку на DIN-рейке и PE - напрямую к клеммнику щита. Таким образом сымпровизировал разделение PEN проводника на N и PE,
Если РЕN проводник соответствует ПУЭ, то разделение вы сделали согласно ПУЭ ;D
 
Цитировать
К тому же я пока еще PE-проводник никуда в квартире не подключал, т.к. пока некуда его подключать (в квартире еще ничего не менял). Да и от системы уравнивания потенциалов пришлось отказаться, во избежание несчастных случаев.
А что собрались выравнивать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #46 : 09.03.2016, 12:57:59 »
К тому же я пока еще PE-проводник никуда в квартире не подключал, т.к. пока некуда его подключать (в квартире еще ничего не менял).
Я бы не подключал в коридорном щитке, а в квартире подключил везде где задумано ... меньше работ потом.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #47 : 09.03.2016, 21:15:40 »
Да ;D :'( Как с настоящей библией , каждый пытается приписать что-то свое.
ПУЭ 7 изд.: п. 1.7.3. Система TN-C  - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
п. 1.7.37. Главная заземляющая шина - шина, являющася частью заземляющего устройства электроустановки до 1 кВ и предназначенная для присоединения нескольких проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.
п. 1.7.19. Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
п. 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах...
п. 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220В с системой заземления TN-S или TN-C-S

Относительно кабеля стояка, считаем: L1+L2+L3+PEN=4 (при системе TN-C); L1+L2+L3+N+PE=5 (при системах TN-C-S, TN-S).
Где я добавил что-то свое?
Цитировать
Какое у вас сечение РЕN проводника на щите, такой голубинький :D
Такой голубенький PEN-проводник у меня в подъезде имеет вид отдельного моножильного алюминиевого провода, сечением (на глаз) 10 мм2. Фазные выглядят как 3 отдельных алюминиевых многожильных провода, сечением (на глаз) 16 мм2.
Цитировать
Если РЕN проводник соответствует ПУЭ, то разделение вы сделали согласно ПУЭ ;D
п. 7.1.45. ...Сечение PEN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Я думаю, что подъездный PEN-проводник не соответствует требованиям ПУЭ.

п. 7.1.45. ...Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.
Т.е. при вводе в квартиру PE-проводника, сечением 6 мм2, я это требование выполнил.

Цитировать
А что собрались выравнивать?
В современных домах все металлические части, которые могут оказаться под напряжением (водопроводные трубы, ванны и т.д.) объединяются в систему уравнивания потенциалов и подключаются к PE-шинке квартирного щита. Даже коробочки монтажные специальные продаются для монтажа СУП, квадратненькие такие. У них внутри стоит металлическая шинка, для подключения проводов. В отличие от обычных распаячных коробок, ее можно устанавливать внутри ванной комнаты.
Как Я понимаю, делается это для того, чтобы во время принятия ванны вас не убило током, когда пьяный электрик этажом выше случайно прислонил фазный провод под напряжением к трубе... 


Сообщения объединены: 09.03.2016, 21:26:24
К тому же я пока еще PE-проводник никуда в квартире не подключал, т.к. пока некуда его подключать (в квартире еще ничего не менял).
Я бы не подключал в коридорном щитке, а в квартире подключил везде где задумано ... меньше работ потом.  :)

В этом определенно есть рациональное зерно. :)
Дело стало за финансовой стороной, поэтому в квартире пока объявлен перерыв.
« Последнее редактирование: 09.03.2016, 21:26:24 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #48 : 09.03.2016, 22:28:37 »
Где я добавил что-то свое?
   А вот:
Цитировать
в доме должен быть сделан дополнительный заземляющий контур, а приходящий от трансформатора PEN-проводник должен устанавливаться на ГЗШ, где разделяется на 2 нулевые шинки N и PE.
Раз читаете ПУЭ , поищите как в жилых домах делается ГЗШ, как делается переход с шины PEN на  шины РЕ и N, и найдите определение - заземляющий контур  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #49 : 10.03.2016, 00:32:34 »
Где я добавил что-то свое?
   А вот:
Цитировать
в доме должен быть сделан дополнительный заземляющий контур, а приходящий от трансформатора PEN-проводник должен устанавливаться на ГЗШ, где разделяется на 2 нулевые шинки N и PE.
Раз читаете ПУЭ , поищите как в жилых домах делается ГЗШ, как делается переход с шины PEN на  шины РЕ и N, и найдите определение - заземляющий контур  ;D

Определение "заземляющий контур" в ПУЭ я не нашел. Заземление, заземляющее устройство и т.п., а вот контура не нашел. Но, на одном из сайтов нашел вот какое - "Контур заземления классически представляет собой группу соединенных горизонтальным проводником вертикальных электродов небольшой глубины, смонтированных около объекта на относительно небольшом взаимном расстоянии друг от друга."
ГЗШ предназначена для организации системы уравнивания потенциалов в системах заземления TN-C-S и TN-S. Главная заземляющая шина (ГЗШ), или ее еще называют шина PE, устанавливается в вводном распределительном устройстве (ВРУ) или за его пределами в отдельном шкафу.

Прилагаю фото, контура заземления и разделения PEN проводника.
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 00:36:59 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков