Автор Тема: Вопрос в вводе на счетчик.  (Прочитано 8097 раз)

Оффлайн Вадим Васильченко

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Вадим Васильченко - ученик
    • E-mail
Здравствуйте, вопрос в следующем, в щитке у знакомых перед счетчиком стоит старый вводной автомат, который еще крутится по часовой и против ( вкл. и выкл.). Он запитан на фазу, то есть на него с общей этажной шины приходит фаза, а с него фаза идет на счетчик.  Как то знакомые позвонили и сказали что у них пропало в квартире электричество. Я приехал и обнаружил что контакт, который идет с этого автомата на счетчик отгорел в этом автомате, я его вытащил оттуда и хотел пока запитать на прямую без этого автомата, но при попытке это сделать произошел коротыш ( хотя его там никак не должно быть), а при проверке оказалось что на этом проводе ( который идет на счетчик с автомата) оказался ноль, ( проверил и прозвонкой и цешкой), хотя он должен был быть пустой. Собственно вопрос, в чем проблема и откуда там мог взяться ноль? Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #1 : 07.02.2016, 18:28:09 »
Это называется пакетный выключатель. Он коммутирует и фазу и ноль одновременно (у него должно быть 4 клеммы)
Поставьте обычный модульный выключатель нагрузки или автомат на соответствующий ток.

Сообщения объединены: 07.02.2016, 18:29:37
ЗЫ: сначало надо использовать прозвонку или цэшку, а потом провода прикручивать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вадим Васильченко

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Вадим Васильченко - ученик
    • E-mail
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #2 : 07.02.2016, 18:52:42 »
Там было только две клеммы ( может когда то давно на нем и было четыре), но я все равно не понял, на этот автомат приходит фаза, а уходит с него что ноль получается? Это как? З.Ы. Знаю что сначала надо проверять, но протупил в спешке.

Сообщения объединены: 07.02.2016, 18:54:23
Нулевые провода там идут абсолютно отдельно от этого автомата, то есть как и положено ноль приходит со стояка и уходит на нулевую шину, с которой идет ноль на квартиру.
« Последнее редактирование: 07.02.2016, 18:54:23 от Вадим Васильченко »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #3 : 07.02.2016, 19:01:46 »
Я говорю о том что должно быть.
А о том как там у вас откуда мне знать?
Коротнуть могли необязательно на клемму, может на заземленный металлический
элемент корпуса пакетника. Выглядит вот так:
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вадим Васильченко

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Вадим Васильченко - ученик
    • E-mail
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #4 : 07.02.2016, 19:18:10 »
Как у меня я по моему подробно описал, коротыш был именно между контактами и не на корпус, плюс я потом проверил цешкой и на проводе был ноль, хотя он должен был быть пустой( я вверху все описал).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #5 : 07.02.2016, 20:02:13 »
Как у меня я по моему подробно описал, коротыш был именно между контактами и не на корпус, плюс я потом проверил цешкой и на проводе был ноль, хотя он должен был быть пустой( я вверху все описал).

А что вы описали? Что у вас случилось паранормальное явление? Предлагаете уверовать в нечистого?
На все есть причины. Если интересно снимите пакетник разберите и получите ответы на все вопросы.
Пакетников с 2-мя клеммами я не встречал никогда. Есть 2 на 2, есть 3 на 3, есть двухпозиционные.
Вероятно у вас какой-то уже модифицированный вариант. А кто там что модифицировал - х.з.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #6 : 07.02.2016, 21:23:21 »
Как у меня я по моему подробно описал, коротыш был именно между контактами и не на корпус, плюс я потом проверил цешкой и на проводе был ноль, хотя он должен был быть пустой( я вверху все описал).
А Вы не подумали, что может и это и причина "сгорания" пакетника ... результат "химичания" кого нить в щитке?
"Нуль", от счетчика, никак прийти не может ... тем более пишете, что они отдельно протянуты (а должны через пакетник - в счетчик, и фаза и нуль) ... кто то, что то переделывал/мухлил ... нам не угадать.
Вы бы фотки выложили бы ... разговор более предметным был бы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #7 : 07.02.2016, 21:38:51 »
ноль на проводе который на счётчик с пакетника откуда приходит?С счётчика или с пакетниа?Распиновку счётчика проверить перед подключением не судьба?И вообще-фото в студию.Хоть поглядим что куда и откуда.

Сообщения объединены: 07.02.2016, 21:41:11
Да,чуть не забыл.АВ нагрузки выключенные были когда делались манипуляции с проводами?
« Последнее редактирование: 07.02.2016, 21:41:11 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вадим Васильченко

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Вадим Васильченко - ученик
    • E-mail
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #8 : 08.02.2016, 16:55:55 »
провод на котором был ноль шел на счетчик, АВ нагрузки были включены, но они были пустые, без фазы. А для того что бы проверить распиновку счетчика с него надо было снимать пломбировку, так как все провода были выведены за счетчик и без вскрытия там ничего не видно было.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 16:58:16 от Вадим Васильченко »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Вопрос в вводе на счетчик.
« Ответ #9 : 08.02.2016, 18:05:10 »
Попробую поправить.Ноль шёл через счётик.АВ были включены.Это было не кз.Вы под нагрузкой пыталиси сделать подключение провода.Уберите нагрузку и будет вам счастье.А АВ были не пустые,на них как раз и был ноль который проходил через бытовые приборы.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 18:07:53 от igor »
электрофорум, форум электриков