Автор Тема: подключение 15ти киловатного эл двигателя-помогите  (Прочитано 26147 раз)

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
Уважаемые профиссионалы,подскажите какое сечение провода нужно для подключения такого красавца?Защиту я вычислил 15000разделил на 380 ,а вот сечение кабеля пожалуста подскажите Расстояние от щита до двигателя примерно 30метров Это вентилятор ,стоять будет на улице Я грубо прикинул 10квадрат хватит ему? Только уважаемые спецы прошу без теорий Чисто практически То есть Защита столько ,кабель такойто Может кто подключал такой То есть прошу подсказку от практиков- Леонид
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
При 15 кВт и 380 В у тебя ток будет 23А. Защиту выбери соответствующее не более 32А, а то у тебя по перегрузу защиты не будет. У вентилятора не тяжелые условия запуска, поэтому характеристики С хватит. По длительной нагрузке сечения 2,5мм хватит, но учитывая 30м длину 2,5 мм по потере напряжения не хватит, поэтому бери 4мм. Если алюминий, то 4 мм по нагрузке, и 6 мм по потерям напряжения. Выбирается всегда большее сечение. 4мм меди и 6 алюминия, удачи.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
На будущее при расчете трехфазной нагрузки формула несколько иная ток=Мощность\напряжение\корень из трех (1.73)
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
Спасибо ребята ,а как вот быть .где то на этом форуме проскакивала инфа .что сечение провода берут даже из расчёта квадрат на киловат Поясните пожалуста мои новые друзья
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
квадрат на киловатт это при расчетах исходя из то что фазное напряжение 220, тогда в утык совпадает 1000\220 = 4 с копейкой, квадрат по меди как раз примерно 4-5А и вытягивает при долгой работе. не нагреваясь

Но инфа к размышлению - компьютерная витая пара одной парой способна держать нагрузку в 6.75А в течение нескольких часов, при этом будут капитальные потери при условии большой длины, и нагрев примерно до 40-55" даже в условиях прокладки по воздуху
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
И ещё хочу уточнить ,какова разница квадрат и сечение?Вмагазинах при прдаже провода пишут в квадратах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Разницы нет.
Сечение измерятся в квадратных миллиметрах...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
Спасибо. После каникул буду подключать . Проблема будет с кабелем У меня шеф жадный ,а кабель дорогой. Мы нищета, организация бюджетная. Ещё раз спасибо При необходимости обращусь
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
На будущее при расчете трехфазной нагрузки формула несколько иная ток=Мощность\напряжение\корень из трех (1.73)
коллеги чего вы мозг пудрите человеку ,есть проще формула для 220В-мощьность умножить на 4,5, для 380В на 1,5 вот и вся формула!
15х1,5=22,5+пусковая! Там формула огроменная на самом деле кому нада отсканю .но я всегда считаю по этой.
Режим работы двига не спросили! если тяжелый то лучше еще накинуть. у нас есть дробилка(мощь не помню ,но больше 20кВт) она в пике нагрузки амперметр на 400 зашкаливает!
впринцепе не обязательно досканально расчитывать. тут важней наконечники ,если хорошо опрессуете то максимум кабель грется будет ,но выдержит ,а вот плохо сделанные наконечники работы добавят!
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Цитировать
коллеги чего вы мозг пудрите человеку
Для расчета тока электродвигателя у меня есть другая формула, значительно отличающаяся от предидущих. А кому верить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А что вам не нравится в формулах, выделенных жёлтым маркером? Вполне нормальное приближённое вычисление...
- в первой указаны принятые "средние" значения (если не устраивают, подставьте свои),
- во второй вместо 1,5 поставьте 1,52 (точность будет выше, если нужно),
- аналогично в третьей, то есть, вместо 4,5 поставьте 4,55
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
дак  это именно та формула!!! нижние две выделенные желтым! тока самый конец формул. если у вас есть желание каждый раз считать досканально ,то пожалуйсто, вводите все данные и получите все знчение до миллиампер .но оно нада? когда сгорает двигатель и нужна быстрая замена ,да над ухом пару начальников орет-бистро-бистро делай. так что эту формулу просто упростили и получается приблизительное значение. вы еще косинус фи посчитайте :P.
у нас кстате УКРМ стоят ,нам попроще у нас косинус фи-1......
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
дак  это именно та формула!!!
Так никто с этим и не спорит... :D
Зачем Вы привели расчётные формулы, выделили их жёлтым и задали вопрос: "Кому верить?"
На вскидку я считаю ток для трёхфазки (без учёта косинуса) I = P/0,66 Никогда не подводила... Для двигателя (не архимощного с длительным пуском) накину 10-20% и достаточно.

ЗЫ. Кстати, к Вашим формулам и прикидочным коэффициентам никаких претензий не предъявлял... это так, для справки, это видно, если внимательно прочитать текст. ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
При 15 кВт и 380 В у тебя ток будет 23А.
На будущее при расчете трехфазной нагрузки формула несколько иная ток=Мощность\напряжение\корень из трех (1.73)
коллеги чего вы мозг пудрите человеку ,есть проще формула для 220В-мощьность умножить на 4,5, для 380В на 1,5 вот и вся формула!
15х1,5=22,5+пусковая!
На вскидку я считаю ток для трёхфазки (без учёта косинуса) I = P/0,66 Никогда не подводила... Для двигателя (не архимощного с длительным пуском) накину 10-20% и достаточно.
Если считать по верхней выделеной в таблице формуле, то номинальный ток двигателя будет 2Рн=2х15=30А.
Зачем Вы привели расчётные формулы, выделили их жёлтым и задали вопрос: "Кому верить?"
Помоему с предидущими подсчетами разница ощутимая.
« Последнее редактирование: 05.02.2012, 00:13:05 от waspet »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
15х1,5+пусковая(30%)=29,25А
15\0,66+20%=27,27А
2Р=2х15=30А
я не пойму вам зачем такое ТОЧНОЕ значение, в вашем случае +-3-7А роли не играют.
по таблице подбора проводов по току все равно ближайшее значение 34А!!!
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
15х1,5+пусковая(30%)=29,25А
15\0,66+20%=27,27А
2Р=2х15=30А
я не пойму вам зачем такое ТОЧНОЕ значение, в вашем случае +-3-7А роли не играют.
по таблице подбора проводов по току все равно ближайшее значение 34А!!!
Вот Вы и насчитали: номинальный ток по формуле 30А+пусковой (30%)=39А, а "по таблице подбора проводов по току все равно ближайшее значение 34А!!!"
И чего придираться, подумаеш плюс-минус 10А.
Да и электрик без работы не останется.  Сначала походит автомат повключает (когда его будет постоянно выбивать), а потом заменит кабель и автомат на более мощный.
электрофорум, форум электриков