Автор Тема: В квартире две земли - такое возможно?  (Прочитано 15002 раз)

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
А в сам счётчик я не лез и не собираюсь))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
В щите на площадке эта жила есть?Сдаётся мне,что эта жила должна выходить где то в сан узле,для выравнивания потенциалов.Но ни кто этого не делал.

Сообщения объединены: 03.02.2016, 15:37:24
повторюсь.   .Всё так и должно выключать.УЗО срабатывает.А отдельный провод(земля в вашем понимании) возможно ни к чему и не подключен.Поэтому,раз выбивает УЗО в щите-рад за вас,у вас утечка!!!!Судя по посту,выключения наблюдаются при включенном котле,видимо хана тену пришла.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
Всё так и должно выключать.УЗО срабатывает.А отдельный провод(земля в вашем понимании) возможно ни к чему и не подключен.Поэтому,раз выбивает УЗО в щите-рад за вас,у вас утечка!!!!Судя по посту,выключения наблюдаются при включенном котле,видимо хана тену пришла.

Кому - котлу? Так ведь новый котел-то, только поставили. И почему тогда при новой схеме (без "первой" земли) меня не шарашит током от прикосновения мокрыми руками к старой посудомойке, которая в предыдущей квартире хозяев (по их же словам) кусалась как собака?

И ещё непонятно: что значит "никуда не идёт"? В пустоту что ли? То есть люди просто так завели в щиток отдельную жилу и поставили её на планку заземления? Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 15:45:38 от abraxas365 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
возможно выключения из-за посудомойки.А вы розетку на посудомойке переверните и пощупайте.А лучше тот пусть пощупает кого било.

Сообщения объединены: 03.02.2016, 15:49:34
А возможно и ноль был плохой на посудомойке неисправной при том,и без заземления.Да как можно гадать не видя?И шар магический где то закатился у меня.Запомните-при утечке хоть с ноля,хоть с фазы,на землю--сработает УЗО.А тот провод что вы оставили,пустой.Не земля то.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 15:49:34 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
И шар магический где то закатился у меня.
А без него тут туго... ибо тут уже чуть было вскрытием счётчика не занялись... а на поверку речь о щитке шла... ;)
Автору. Не трогать провода, которые не вами подключены! Верните всё взад, как было и зовите нормального адекватного электрика.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Да не говори.Уже не знаю какими словами разжевать.Вроде уже самым пролетарскам написал.Звать электрика и немедлить,пока кого нибудь не убило.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Да ЩИТОК это, ... Обписялся.
...
Вот такой щиток.
Как выше писали ... верните на РЕ_шинку ту "землю", которую откидывали.
Если сразу, снова отключится вводной дифавтомат ...
1. отключите все четыре автомата (которые после счетчика)
2. включите вводной (который до счетчика)
3. включайте по очереди нижние автоматы
4. определите ... при включении какого автомата, происходит отключение вводного
5. определите ... что питается от этого автомата
6. определите ... какой прибор дает утечку (пробивает на корпус).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
5. определите ... что питается от этого автомата
6. определите ... какой прибор дает утечку (пробивает на корпус).

Поглядев в хрустальный шар:

то есть даже когда дома никого не было и из приборов работал ТОЛЬКО котёл
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
В ДОГОНКУ ...
При выполнении п.3 ... желательно, чтобы подключенные к автомату оборудование было в рабочем режиме.
"Подозреваемый" котел - электрический или газовый? Модель сообщить можете?

Сообщения объединены: 03.02.2016, 17:21:42
Поглядев в хрустальный шар:
Четыре автомата ... новостройка ... скорее всего 1_комнатная квартира ... максимум "двушка".
Не думаю, что там много всякого оборудования.  :)
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 17:21:42 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
Как выше писали ... верните на РЕ_шинку ту "землю", которую откидывали.
Если сразу, снова отключится вводной дифавтомат ...

Не отключится он. Говорю же, все работает в штатном режиме. Просто с периодичностью раз-два в сутки отрубается этот дифавтомат (или УЗО) в подъезде. Как сейчас уже выяснено, в розетку был включен не только котёл, но и посудомойка, подозрения на некорректность работы которой имеются у хозяев ещё с прошлой квартиры. Так что возможно (как подсказали тут выше), дело именно в ней.

Всем спасибо за ответы. Верну всё как было и скажу хозяевам, чтобы пару дней не включали посудомойку. Посмотрим на поведение УЗО.

Для меня, в принципе, главное то, чтобы внутри квартиры в проводке (моей и не моей) не было коротышей, а прозвон внутренних фаз-нулей, фаз-земель и земель-нулей при отключенных приборах показал, что все чисто. Просто скажите мне, господа форумчане: могу ли я не беспокоиться о качестве проводки внутри квартиры, если тест с посудомойкой покажет, что дело действительно в этом приборе?

P.S. Хочу попросить прощение у аудитории за то, что ещё в первом посте внес в тему неясность, назвав электрощиток счётчиком. Просто у меня самого в доме счётчик находится внутри щитка (частный дом), вот я и привык называть весь щит счётчиком. Миллион извинений за этот косяк и ещё раз всем спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 18:38:26 от abraxas365 »
электрофорум, форум электриков