Автор Тема: В квартире две земли - такое возможно?  (Прочитано 14922 раз)

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
Я не являюсь электриком по специальности, но занимаюсь отделочными работами, и довольно часто бывает такое, что заказчики просят убрать/перенести/поставить розетку или выключатель, прокинуть провод к будущей розетке ну или там сделать ещё какую-нибудь мелочь, не требующую высшей школы ремесла. В общем-то, это те работы, которые каждый мужик, закончивший школу и имеющий опыт ведения личного хозяйства, в состоянии сделать сам.

На последнем объекте (новая квартира в новом доме, с проводкой) заказчик попросил пробросить провод в санузел (для стиралки и фена), который туда туда изначально проведён не был. Я поставил автомат и отдельной линией вывел от него кабель. Счётчик находится внутри квартиры. После завершения отделки квартира ещё где-то месяц пустовала, работал только отопительный котёл. Сейчас хозева заселились, вся электрика работает нормально. Но вот на днях заказчик позвонил и сообщил, что автомат на лестничной площадке несколько раз вылетал без видимых причин (то есть даже когда дома никого не было и из приборов работал ТОЛЬКО котёл), и попросил прийти проверить, всё ли в порядке, ничего ли я не напортачил.

Я никогда не лезу дальше квартирных счётчиков, но внутреннюю проводку в квартире всё-таки решил прозвонить: ну мало ли, может я саморез вкрутил не туда или что-то ещё. Для этого раскрутил счётчик и стал прозванивать каждую из 4х распределённых по квартире линий. Прозванивал и фаза-ноль, и фаза-земля, и земля-ноль. Всё чисто. Но каково же было моё удивление, когда, размотав всю паутину счётчика, обнаружил, что в него входят ДВЕ ЗЕМЛИ, и при этом одна из них идёт в одном кабеле с нулём и фазой (3*4,0) а вторая - совершенно отдельной жилой (1*4,0). Обе эти жилы действительно приходят на планку земли, но при этом ведут они себя в системе совершенно по-разному.

Первая (та, которая в одной обмотке с фазой и нулём), коротит с нулём и при замыкании с ним выбивает автомат в подъезде. Мультиметр определил сопротивление между ними как 1,6. Вторая земля к нулю нейтральна и коротыша через ноль не даёт. Но при этом и та, и другая жила действительно приходят на планку земли.

Может быть, в силу силу небогатого опыта, но я никогда ещё не сталкивался с подобной конструкцией. Первое, что пришло в голову при попытке найти объяснение: может просто перед сдачей квартиры застройщики, протестив счётчик, обнаружили, что земля пробита, и решили просто докинуть к счётчику новую, "нормальную" землю, а кто-то после них (новый проверяющий), увидев в уже расключенном счётчике старую болтающуюся землю, НЕ ЗАМЕТИЛ НОВУЮ и решил, что землю просто забыли воткнуть, и воткнул эту старую в ту же планку? Или просто вначале было только зануление, а землю проводили уже после, и вот когда её проводили, то забыли убрать зануление? Если это не так, то ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ? Просветите, пожалуйста, неуча.

На данный момент я снял с планки ту землю, которая коротила с нулём, и оставил только ту, что идёт отдельно. С хозяевами решили пару дней понаблюдать за работой подъехного автомата: продолжаться ли его внезапные отрубания? Благо теперь в квартире всегда кто-то есть.

Работает ли при моей новой схеме заземение на электроприборах - проверил как мог: хорошо намочил руки и облапал корпус посудомойки, которая на старой квартире, по словам хозяйки, часто билась током. Тут не билась.

Теперь вопрос к профессионалам: можно ли делать вывод, что теперь всё хорошо? Или же я сделал что-то очень-очень нехорошее, и надо звать специалистов?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Точней можно?Что приходит по третьему проводу(земле)?А 2 земли это нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Я не являюсь электриком по специальности, но занимаюсь отделочными работами, и довольно часто бывает такое, что заказчики просят убрать/перенести/поставить розетку или выключатель, прокинуть провод к будущей розетке ну или там сделать ещё какую-нибудь мелочь, не требующую высшей школы ремесла. В общем-то, это те работы, которые каждый мужик, закончивший школу и имеющий опыт ведения личного хозяйства, в состоянии сделать сам.
Отвечу грубо: Вы в силу отсутствия знаний не в состояние делать электрику  ;D .Берясь за электрику надо хотя-бы знать минимум:
1. Что такое щит ?
2.Что такое счетчик?
3.Чем отличаются( внешне и по работе) и где ставятся автоматический выключатель , диф.автоматический выключатель и УЗО?
4.Что такое рабочий нулевой и защитный (нулевой или земляной проводник)? и еще много "мелочей" которым не учат в школе.
Жаль нет фото щитов, но по способу отключения могу предположить что в лестничном щите стоит диф.автомат или УЗО, срабатывающие на утечку.
 
Цитировать
Но каково же было моё удивление, когда, размотав всю паутину счётчика, обнаружил, что в него входят ДВЕ ЗЕМЛИ, и при этом одна из них идёт в одном кабеле с нулём и фазой (3*4,0) а вторая - совершенно отдельной жилой (1*4,0). Обе эти жилы действительно приходят на планку земли, но при этом ведут они себя в системе совершенно по-разному.

Может быть несколько вариантов, но самые реальные  ;) :
1.Выполнено уравнивание потенциалов квартиного щита, но тогда провод тоже должен
Цитировать
.... коротит с нулём...Мультиметр определил сопротивление между ними как 1,6.
Нулевой и все защитные проводники  обычно соединяются в одной точке (ГЗШ) и мультиметр между ними показывает сопративление.
2.Это заземление ванной( или еще какого-нибуть оборудования), и не какого "короткого "там не будет.
Я предлогаю Вам срочно вернуть земляной провод на место, а хозяину вызвать электрика, для проверки линий, розеток и электрооборудования. В идеале  вызвать измерительную лабораторию.
Цитировать
На последнем объекте (новая квартира в новом доме, с проводкой) заказчик попросил пробросить провод в санузел (для стиралки и фена), который туда туда изначально проведён не был. Я поставил автомат и отдельной линией вывел от него кабель
Так в догонку. Хотелось бы видеть фото квартирного щита, но по правилам на санузлы ставятся диф.автоматы или УЗО с отсечкой 10мА.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 10:06:16 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... обнаружил, что в него входят ДВЕ ЗЕМЛИ, и при этом одна из них идёт в одном кабеле с нулём и фазой (3*4,0) а вторая - совершенно отдельной жилой (1*4,0). Обе эти жилы действительно приходят на планку земли, но при этом ведут они себя в системе совершенно по-разному ...
Если я правильно понял Вас ... на нулевые клеммы счетчика подключены по два провода?
Зачем вообще подключать "землю" к счетчику?
Разве не так должна выглядеть "вводная" часть, схемы электропитания квартиры, в новостройке?
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 12:12:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Зачем вообще подключать "землю" к счетчику?

ТС походу путается в терминах. Для него ноль и земля одно и то же.
Лучше бы конечно заценить фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


...можно ли делать вывод, что теперь всё хорошо? Или же я сделал что-то очень-очень нехорошее, и надо звать специалистов?
Надо разбираться или вызывать специалиста.
Для начала ,хотя ..бы тип или фото автомата в подъезде...
Возможно что Вы перепутали  местами ,провода заземления и рабочего нуля - "...провод в санузел (для стиралки и фена),..".
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 13:10:19 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
Если я правильно понял Вас ... на нулевые клеммы счетчика подключены по два провода?
Зачем вообще подключать "землю" к счетчику?

Нет, вы неправильно поняли. В счётчике стоят именно ДВЕ общие планки. К одной из них сводятся ВСЕ синие провода: от каждого автомата и 1 входящий. К другой сводятся ВСЕ желтые провода: от каждого автомата + входящий из общего трёхжильного кабеля + ещё один входящий, идущий отдельной жилой. Именно так. И вот мне не понятно, почему на планку ЖЁЛТЫХ проводов приходили не одна, а сразу две земли.

Жаль нет фото щитов, но по способу отключения могу предположить что в лестничном щите стоит диф.автомат или УЗО, срабатывающие на утечку.
Да, в подъезде стоит именно УЗО. В силу привычки назвал его автоматом. Каюсь. Там УЗО.

Нулевой и все защитные проводники  обычно соединяются в одной точке (ГЗШ) и мультиметр между ними показывает сопративление.

В условиях данного щитка такого точно быть, поскольку при смыкании приходящего нуля (синего провода) и приходящей с этого же кабеля земли (желтого првода - или это не земля, а что?) УЗО на лестнице вырубается. ВСЕГДА. Так что на одной планке они бы просто не могли существовать. А вот с той отдельно входящей жилой, которую я назвал "второй землёй" (поправьте), приходящий ноль спокойно мог бы существовать на одной планке. Но между этим вторым "заземлением" (которое я и оставил) и нулём мультиметр сопротивления не показывает. В чём же дело?
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 14:50:06 от abraxas365 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Нет, вы неправильно поняли. В счётчике стоят именно ДВЕ общие планки. К одной из них сводятся ВСЕ синие провода: от каждого автомата и 1 входящий. К другой сводятся ВСЕ желтые провода: от каждого автомата + входящий из общего трёхжильного кабеля + ещё один входящий, идущий отдельной жилой. Именно так. И вот мне не понятно, почему на планку ЖЁЛТЫХ проводов приходили не одна, а сразу две земли.
Походу я саавсем "динозавра" ... что за счетчики с двумя планками ... новинка какая что ли?!  :o
Могет всё таки, не счетчик, а щиток (ящик, шкаф), в котором установлены счетчик, автоматы и эти несчастные планки_шинки?  :-\
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 15:15:42 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн abraxas365

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • abraxas365 - ученик
  • работа: ремонтник-отделочник
Да ЩИТОК это, никакой не счётчик. Обписялся.

Сообщения объединены: 03.02.2016, 15:30:19
Фото сделать пока возможности нет, но вот вот зарисовка самого щитка по памяти.
Серым цветом отмечено то, что мне представляется фазой, синим - предполагаемый ноль, а зелёным цветом отмечена та линия, которая, видимо, должна служить землёй. Оранжевым цветом я нарисовал ту пресловую жилу, которую в силу своей безграмотности называю пока "второй землёй" - собственно, это та линия, которую я на данный момент оставил на планке, а зелёную убрал. Сверху показаны входящие жилы, снизу - исходящие. Четвёртый (карйний справа) кабель идёт на освещение, и зелёный конец его обрезан.

Сообщения объединены: 03.02.2016, 15:32:00
При смыкании синего входящего и зелёного входящего УЗО в подъезде отрубается.

Сообщения объединены: 03.02.2016, 15:32:44
Вот такой щиток.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 15:32:44 от abraxas365 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
 при смыкании приходящего нуля (синего провода) и приходящей с этого же кабеля земли (желтого првода - или это не земля, а что?) УЗО на лестнице вырубается. ВСЕГДА. Так что на одной планке они бы просто не могли существовать. А вот с той отдельно входящей жилой, которую я назвал "второй землёй" (поправьте), приходящий ноль спокойно мог бы существовать на одной планке. Но между этим вторым "заземлением" (которое я и оставил) и нулём мультиметр сопротивления не показывает. В чём же дело?..                                                        .Всё так и должно выключать.УЗО срабатывает.А отдельный провод(земля в вашем понимании) возможно ни к чему и не подключен.Поэтому,раз выбивает УЗО в щите-рад за вас,у вас утечка!!!!Судя по посту,выключения наблюдаются при включенном котле,видимо хана тену пришла.
электрофорум, форум электриков