Автор Тема: Трехфазная сеть 380В  (Прочитано 45126 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #40 : 30.01.2016, 23:42:57 »
щитка ip 54 хватит для улицы, чай не для подводной лодки оборудование
  54-защита от пыли и  брызг, а щиту стоять на улице под снегом и дождем- поэтому минимум IP55.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #41 : 31.01.2016, 01:05:19 »
Защита от брызг, падающих в любом направлении., куда ещё больше? и щиток ТС уже заказал
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #42 : 31.01.2016, 02:14:21 »
Что самое интересное - был еще раз в МОЭСК, с просьбой более подробно проконсультировать меня. На что получил ответ, что они не консультируют, если хочу, могут все сделать под ключ за 40-50 т.р. или я сам все делую согласно ПУЭ и законам. Вот так вот.
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить.... если все взять с подключением и внутренней проводкой, с оборудованием.
ну не консультируют и фиг с ними, согласно пуэ-и прекрасно. Монтируйте оборудование, вызывайте их на проверку,если будут претензии-требуйте акт, посвистеть что всё не так,энергетики горазды.

Я уже в третий раз спрашиваю, пришло ли что-то из заказанного оборудования,и как вы собираетесь монтировать СИП- фото места желательно, может там ошибки

Сообщения объединены: 30.01.2016, 21:30:26
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить....
Ну, положим, что полдома, это маловероятно... но вот за бесплатно только кошки родятся... ©
у меня  24,7 квт обошлись в 98 килорублей, самое дорогое-трубы для опор, остальное железо, и его доставка ко мне
пока ничего не пришло, еще жду
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #43 : 31.01.2016, 02:18:12 »
как прийдёт- ждём фото.

как планируте тянуть СИП- откуда , куда? это тоже важно
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #44 : 31.01.2016, 02:19:06 »
Что самое интересное - был еще раз в МОЭСК, с просьбой более подробно проконсультировать меня. На что получил ответ, что они не консультируют, если хочу, могут все сделать под ключ за 40-50 т.р. или я сам все делую согласно ПУЭ и законам. Вот так вот.
Раз они защищают корпоративные  интересы, если  делать самому  то  надо купить :
1. Корпус щита с монтажной платой , степень защиты IP 65-68 (3-5 тыс.руб)
2.Пластиковый бокс без крышки на 3-4 модуля с ушками для опечатывания (100-200 руб)
3.Счетчик класс точночти не ниже 1(3 тыс.руб)
4. Автоматический выключатель на дин-рейку 40А, 3 полюса, 6-10кА (2 тыс.руб)
5. Ограничитель мощности многофункциональный 3-ф,работа при 2,5-30кВт. ( ОМ-310: 8тыс.руб.)   
6.Сжим ответвительный  для СИП  со стальными зажимами(300 руб. за 2 шт)
7.Кабель ВВГнг 4х6 (1600 руб. за 10м)
8. Атмосферостойкая труба, нержавеющая полоса с зажимами,шина ноль , шина земля ( если сеть TN-C) и т.п(1-2тыс.руб)
В итоге примерно 20-22 тыс.руб, и это только за щит без подвода к дому + работа электрика(10-15 тыс в среднем по МО)+ плата за опломбирование. Сэкономить много не получится  :)  Еше могут потребывать повторный контур заземления и протоколы измерений
Цитировать
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить.... если все взять с подключением и внутренней проводкой, с оборудованием.
Это в зависимости от хотелок.

7.Кабель ВВГнг 4х6 (1600 руб. за 10м) - вот этот кабель куда пойдет?
8. Атмосферостойкая труба, нержавеющая полоса с зажимами,шина ноль , шина земля ( если сеть TN-C) и т.п(1-2тыс.руб) - это трубостойка, чтобы счетчик на ней смонтировать?

Сообщения объединены: 31.01.2016, 02:20:45
как прийдёт- ждём фото.

как планируте тянуть СИП- откуда , куда? это тоже важно

от столба к дому
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 02:20:45 от prosto-visa »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #45 : 31.01.2016, 02:22:09 »
ввг он имел ввиду от узла учёта до дома,но тут сами смотрите,как удобно.

что такое атомсферостойкая труба- дополнительная защитная оболочка для провода.

Сообщения объединены: 31.01.2016, 02:24:07
Цитировать
от столба к дому

ну это понятно,что между столбом и домом- дорога?  другие коммуникации? какая высота крепления на доме планируется? Вообще бы схему нарисовали-вид сверху и сбоку
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 02:24:07 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #46 : 31.01.2016, 12:14:54 »
7.Кабель ВВГнг 4х6 (1600 руб. за 10м) - вот этот кабель куда пойдет?
8. Атмосферостойкая труба, нержавеющая полоса с зажимами,шина ноль , шина земля ( если сеть TN-C) и т.п(1-2тыс.руб) - это трубостойка, чтобы счетчик на ней смонтировать?
Кабель для присоединения щита : от магистрального  СИПа ,через ответвительные сжимы, в атмосферостойкой трубе по столбу.( если не нарушать правил).СИП- изолированный  провод , вести по основанию можно только на растояние на штатных креплениях или подобных, кабель в двойной изоляции можно вести по любому основанию. ПВХ трубы не являются изоляцией.

Цитировать
от столба к дому
Трехфазка воздушкой к дому может очень не понравится моэску , обычно от щита ведут медный  кабель  в земле, да и дополнительные соединения  на входе в дом - не есть хорошо.
PS: Вам пытаются навязать услугу монополисты, следовательно если будут делать другие, то надо строго соблюдать ПУЭ или готовить наличность. Я бы на Вашем месте отменил заказ на материалы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #47 : 31.01.2016, 12:35:49 »
можно и  самому сделать. Деньги готовиь-ога! да начнут выхабениваться- заявление на них в прокуратуру

Сообщения объединены: 31.01.2016, 13:06:01
сип вообщето бывает с изоляцией на 660 вольт,тоесть можно прям по основанию, НО это не означает,что ом может тереться об опору или что-то другое,изоляция у сипа прочная, но не безсмертная.
Что значит  воздушка не понравится? где это запрещено?
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 13:06:01 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #48 : 31.01.2016, 13:41:01 »
можно и  самому сделать. Деньги готовиь-ога! да начнут выхабениваться- заявление на них в прокуратуру
  :D МО живет по своим правилам, не далеко ушедшим от 90х годов, а руководители местных сетей считают себя  ::)
Цитировать
сип вообщето бывает с изоляцией на 660 вольт,тоесть можно прям по основанию, НО это не означает,что ом может тереться об опору или что-то другое,изоляция у сипа прочная, но не безсмертная
. Весь сип который используется по низкой стороне 0,6/1кВ, но изоляция одинарная.
Цитировать
Что значит  воздушка не понравится? где это запрещено?
Не могу утверждать, надо посмотреть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #49 : 31.01.2016, 15:53:50 »
Цитировать
руководители местных сетей считают себя  ::)

пока в суд не пригласят или в прокуратуру


Цитировать
Весь сип который используется по низкой стороне 0,6/1кВ, но изоляция одинарная.

есть и на 380, а вот отличаются ли они фактически чем то кроме маркировки-фиг знает
и то,что она одинарная,совсем не значит,что она хуже,чем у других двойная
Цитировать
Что значит  воздушка не понравится? где это запрещено?
Не могу утверждать, надо посмотреть.

ну подумайте сами,без пуэ- из подстанции вывод сипом можно делать, а в дом ввод нельзя? логика где?
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 15:56:19 от danilll »
Конец тока-не есть конец света