Автор Тема: Трехфазная сеть 380В  (Прочитано 44271 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #30 : 29.01.2016, 15:43:05 »
Присоеденюсь к обсуждению. :D
1.ТУ стандартное для МО, другого сейчас не выдают.  ;)
2. По ТУ:
Цитировать
Выполнить монтаж приёмного устройства, в том числе приборов учёта и аппаратов защиты,
обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.
Выделенное ( как замечено в предыдущем посте)может обозначать потребность в установке после счетчика прибора ограничения мощности с возможностью опломбировки ( опечатывания ручек регулировок) . Желательно уточнить в Моэске ( счетчик будут опломбировать  они). Последнее время это их любимое требывание, за счет потребителя можно все.
3.Автоматический выключатель стоящий перед счетчиком должен иметь возможность опломбирования, чтобы не лишили доступа в щит. Самое простое решение- установить автомат в пластиковый бокс с ушками на 3-4модуля внутри щита.
4.С учетом опломбировки в п.2-3, противопожарное УЗО лутше установить в  уличном щите, если питание в дом будет подоватся позже подключения щита.Подлючить что-то к опломбированым приборам можно будет только в присутствии сотрудника Моэска, а пломбировать УЗО нет необходимости.
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 15:47:47 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #31 : 29.01.2016, 16:02:41 »
Присоеденюсь к обсуждению. :D
1.ТУ стандартное для МО, другого сейчас не выдают.  ;)
2. По ТУ:
Цитировать
Выполнить монтаж приёмного устройства, в том числе приборов учёта и аппаратов защиты,
обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.
Выделенное ( как замечено в предыдущем посте)может обозначать потребность в установке после счетчика прибора ограничения мощности с возможностью опломбировки ( опечатывания ручек регулировок) . Желательно уточнить в Моэске ( счетчик будут опломбировать  они). Последнее время это их любимое требывание, за счет потребителя можно все.
3.Автоматический выключатель стоящий перед счетчиком должен иметь возможность опломбирования, чтобы не лишили доступа в щит. Самое простое решение- установить автомат в пластиковый бокс с ушками на 3-4модуля внутри щита.
4.С учетом опломбировки в п.2-3, противопожарное УЗО лутше установить в  уличном щите, если питание в дом будет подоватся позже подключения щита.Подлючить что-то к опломбированым приборам можно будет только в присутствии сотрудника Моэска, а пломбировать УЗО нет необходимости.


http://roomelectro.ru/796774/  вот такой металлический корпус я хочу поставить на столбе, в него установят счетчик меркурий и автомат на 40 ампер до счетчика, его наверное и будут опломбировать или нужно еще в этот же щит поставить и после счетчика автомат на 40 ампер для опломбировки?
Зачем ставить УЗО в уличном щите я не понял, его же можно и в доме поставить.
Как я понимаю - им важно то, как установлен счетчик, а то, что я ставлю после счетчика это мое дело.
Уже от уличного щита я веду в дом линию, там ставлю свой щиток с автоматами, узо и т.д.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #32 : 29.01.2016, 16:09:49 »
Цитировать
Как я понимаю - им важно то, как установлен счетчик, а то, что я ставлю после счетчика это мое дело.
Уже от уличного щита я веду в дом линию, там ставлю свой щиток с автоматами, узо и т.д.
правильно! в узле учёта должно быть только то,что необходимо-счётчик и перед ним защита, тем более, вы планируете ещё щиток в доме

Сообщения объединены: 29.01.2016, 16:19:02
Цитировать
вот такой металлический корпус я хочу поставить на столбе, в него установят счетчик меркурий и автомат на 40 ампер до счетчика, его наверное и будут опломбировать или нужно еще в этот же щит поставить и после счетчика автомат на 40 ампер для опломбировки?

да, будут пломбировать защитный аппарат до счётчика, и сам счётчик , больше в этом щите ничего монтировать не нужно, только вывести провод от счётчика наружу- к нему то потом и подключайте все потребители. Насколько я понял по фото, этот щит предусматривает возможность пломбировки внутренней дверцы,и у вас будет доступ только к рычажку автомата, и через стекло-к показаниям счётчика, но я советую сделать немного иначе- поставить защитное устройство вместе с пластиковым корпусом, чтоб опломбировали этот корпус,  и у вас осталась возможность открывать и вторую дверцу, а открыв её, с помощью счётчика сможете посмотреть кучу параметров- сила тока, напряжние, мощность, и так далее.

Вызывает сомнение только одно-  под устройством контроля мощности, имелся ввиду простой автомат, или более сложный аппарат-ограничитель мощности(который работает не сам,а в паре с контактором)? это лучше б вам уточнить.
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 16:19:02 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #33 : 29.01.2016, 16:31:46 »
http://roomelectro.ru/796774/  вот такой металлический корпус я хочу поставить на столбе, в него установят счетчик меркурий и автомат на 40 ампер до счетчика, его наверное и будут опломбировать или нужно еще в этот же щит поставить и после счетчика автомат на 40 ампер для опломбировки?
Выбраный щит дает возможность опломбировать вводную часть, дополнительно ничего не требуется, но степень защиты стоило-бы увеличить   ;)
Цитировать
Зачем ставить УЗО в уличном щите я не понял, его же можно и в доме поставить.
Хотите узо в доме ставьте 
Цитировать
Как я понимаю - им важно то, как установлен счетчик, а то, что я ставлю после счетчика это мое дело.Уже от уличного щита я веду в дом линию, там ставлю свой щиток с автоматами, узо и т.д.
Ваши права никто не оспаривает, особенно если у вас уже построеный дом- кидайте линию сразу после счетчика,  но если собираетесь строится, то  после счетчика лутше поставить какой-нибудь комуникационный аппарат ( рубильник, АВ и т.д).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #34 : 30.01.2016, 18:33:14 »
Что самое интересное - был еще раз в МОЭСК, с просьбой более подробно проконсультировать меня. На что получил ответ, что они не консультируют, если хочу, могут все сделать под ключ за 40-50 т.р. или я сам все делую согласно ПУЭ и законам. Вот так вот.
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить.... если все взять с подключением и внутренней проводкой, с оборудованием.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #35 : 30.01.2016, 18:58:57 »
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить....
Ну, положим, что полдома, это маловероятно... но вот за бесплатно только кошки родятся... ©
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #36 : 30.01.2016, 21:28:06 »
Что самое интересное - был еще раз в МОЭСК, с просьбой более подробно проконсультировать меня. На что получил ответ, что они не консультируют, если хочу, могут все сделать под ключ за 40-50 т.р. или я сам все делую согласно ПУЭ и законам. Вот так вот.
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить.... если все взять с подключением и внутренней проводкой, с оборудованием.
ну не консультируют и фиг с ними, согласно пуэ-и прекрасно. Монтируйте оборудование, вызывайте их на проверку,если будут претензии-требуйте акт, посвистеть что всё не так,энергетики горазды.

Я уже в третий раз спрашиваю, пришло ли что-то из заказанного оборудования,и как вы собираетесь монтировать СИП- фото места желательно, может там ошибки

Сообщения объединены: 30.01.2016, 21:30:26
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить....
Ну, положим, что полдома, это маловероятно... но вот за бесплатно только кошки родятся... ©
у меня  24,7 квт обошлись в 98 килорублей, самое дорогое-трубы для опор, остальное железо, и его доставка ко мне
« Последнее редактирование: 30.01.2016, 21:30:26 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #37 : 30.01.2016, 21:43:14 »
Что самое интересное - был еще раз в МОЭСК, с просьбой более подробно проконсультировать меня. На что получил ответ, что они не консультируют, если хочу, могут все сделать под ключ за 40-50 т.р. или я сам все делую согласно ПУЭ и законам. Вот так вот.
Раз они защищают корпоративные  интересы, если  делать самому  то  надо купить :
1. Корпус щита с монтажной платой , степень защиты IP 65-68 (3-5 тыс.руб)
2.Пластиковый бокс без крышки на 3-4 модуля с ушками для опечатывания (100-200 руб)
3.Счетчик класс точночти не ниже 1(3 тыс.руб)
4. Автоматический выключатель на дин-рейку 50А, 3 полюса, 6-10кА (2 тыс.руб)
5. Ограничитель мощности многофункциональный 3-ф,работа при 2,5-30кВт. ( ОМ-310: 8тыс.руб.)   
6.Сжим ответвительный  для СИП  со стальными зажимами(300 руб. за 2 шт)
7.Кабель ВВГнг 4х10 (1600-2600 руб. за 10м)     
 8. Атмосферостойкая труба, нержавеющая полоса с зажимами,шина ноль , шина земля ( если сеть TN-C) и т.п(1-2тыс.руб)
В итоге примерно 20-24 тыс.руб, и это только за щит без подвода к дому + работа электрика(10-15 тыс в среднем по МО)+ плата за опломбирование. Сэкономить много не получится  :)  Еше могут потребывать повторный контур заземления и протоколы измерений
Цитировать
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить.... если все взять с подключением и внутренней проводкой, с оборудованием.
Это в зависимости от хотелок.
Исправил выделеное, 25,1кВт это все-таки  не 40А ;)
« Последнее редактирование: 01.02.2016, 02:50:26 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #38 : 30.01.2016, 22:56:51 »
Так у меня выйдет электричество как пол дома построить....
                                                                                                                                                                                                                               Сделай электричество на отъ-сь и останешься без дома.И хорошо если без жертв.Безопасная Электрика в дом-это одно из основных условий строительства.Почему все считают электрику чем то второстепенным,но рвут волосы на голове когда приходит беда?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #39 : 30.01.2016, 23:30:40 »
щитка ip 54 хватит для улицы, чай не для подводной лодки оборудование
Конец тока-не есть конец света