Автор Тема: Трехфазная сеть 380В  (Прочитано 43828 раз)

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Трехфазная сеть 380В
« : 26.01.2016, 17:34:51 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое необходимо купить оборудование для подключение электричества от столба к дому
Сеть 3 фазная 380В
Какой счетчик - на сколько ампер
Какой автомат ставить в щиток на столб - мощность
какой автомат ставить в дом на щиток - мощность
Какой кабель нужен для подключения
Какой нужен УЗО - параметры

Спасибо за помощь!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #1 : 26.01.2016, 18:24:52 »
Здравствуйте ...
Здрасти ... а ТУ (техусловия) по подключению в СО (сетевая организация) получили?
При стандартном подключении (стандартное ТУ), выделяется 15КВт ... отсюда "вытекает" (стандартное решение многих):
1. Вводной щиток (на улице, на трубостойке чаще)
2. Вводной автомат - четырехклеммный (3фазы+"нуль"), на 25А.
3. Счетчик трехфазный на 60А.
4. Трехфазное УЗО (так называемое - противопожарное), на 32А/100мА
Кабель до дома выбирается в зависимости от способа прокладки.
Остальное оборудование (внутридомовое) - после создания проекта.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #2 : 26.01.2016, 18:45:08 »
Здравствуйте ...
Здрасти ... а ТУ (техусловия) по подключению в СО (сетевая организация) получили?
При стандартном подключении (стандартное ТУ), выделяется 15КВт ... отсюда "вытекает" (стандартное решение многих):
1. Вводной щиток (на улице, на трубостойке чаще)
2. Вводной автомат - четырехклеммный (3фазы+"нуль"), на 25А.
3. Счетчик трехфазный на 60А.
4. Трехфазное УЗО (так называемое - противопожарное), на 32А/100мА
Кабель до дома выбирается в зависимости от способа прокладки.
Остальное оборудование (внутридомовое) - после создания проекта.

Спасибо за ответ
в ТУ сказано только обеспечить энергопринимающее устройство, без подробностей какое
у меня подключение 25 кВ, поэтому и вопрос по электрооборудованию возник, буду использовать все 25 киловатт
Если я поставлю автомат на 25 ампер, тем самым я ограничу возможности линии в 25 киловатт

Сообщения объединены: 26.01.2016, 18:47:13
Здравствуйте ...
2. Вводной автомат - четырехклеммный (3фазы+"нуль"), на 25А.
это черытехполюсной автомат?
« Последнее редактирование: 26.01.2016, 18:47:13 от prosto-visa »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #3 : 26.01.2016, 22:34:07 »
УЗО не обязательно,и имхо, вредоносно,если будет 1 сразу на весь ввод. Все остальные параметры зависят от выделенной мощности, ну и от тех.условий(отсканируйте или сфоткайте), вот это в студию, и будет вам схема

Сообщения объединены: 26.01.2016, 22:46:27
по имеющимся данным-давайте посчитаем,что возможно. итак, выделено 25 киловатт, кстати,это пишется вот так- 25 КВт. Сила тока в 1 проводе будет при симметричной нагрузке - 25000/660=38 Ампер, но ровно такого автомата нет,и учитывая несимметричность нагрузки, если в ТУ не указано,иметь именно ограничитель мощности,резонно будет поставить вводной автомат на 40 А, но не кетайский ИЕК, а российский с карболитовым корпусом-см. ссылку

https://keaz.ru/catalog/automat/ae20m/104625

,далее по схеме-счётчик, трёхфазный, на 100 ампер, прямого подключения. Ну а дальше уже разводка к вашим потребителям. Кстати,узо вы обязаны ставить только на линию к розеткам в ванную, если хватит вдруг ума их впереть туда, а установка узо на весь ввод- сомниртельное мероприятие, где-то в дальней комнате отсыреет стенка, провод намокнет, а узо бах, и вырубит вам весь ввод.

Сообщения объединены: 26.01.2016, 22:56:19
идём далее, раз у вас свыше 15 КВт,то поидее,есть ещё такая бумага-расчёт нагрузок. Её тоже сюда.А там и токи указаны расчётные. Насчёт проводов- по улице обычно тянут сип, в доме что попроще,на 25 квт достаточно по условию токовой нагрузки(чтоб провода не поплавить) алюминиевого провода 4х16 кв мм.Но есть ещё и потери напряжения-чем длиннее провод,тем они выше. А какие у вас расстояния? И какой характер нагрузки? если она с большими пусковыми токами, лучше провод потолще
« Последнее редактирование: 26.01.2016, 22:56:20 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #4 : 27.01.2016, 16:10:59 »
1 узо я хочу поставить противопожарное, потом на ванну и кухню будут свои еще узо
никаких бумаг и тех условий не выдовали, в ТУ написано просто обеспечить подключение энергопринимающих устройств без подробностей. у Моэск есть только требования к счетчику
у меня все же вопрос к оборудованию - какое нужно, 2 модульное узо или 4 модульное. 3 полюсной автомат или 4 полюсной, каждый электрик говорит разные вещи.... чувствую, что в этом деле стандартов нет никаких и все делают от балды или как привыкли делать, что повергаем меня в шок - более запутанных инструкций и способов подключения я не встречал, даже разобраться в программном коде легче, чем в электрике (
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #5 : 27.01.2016, 16:32:37 »
prosto-visa Будет ли у вас контур заземления? Будут ли у вас 3-х фазные потребители?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #6 : 27.01.2016, 16:33:38 »
никаких бумаг и тех условий не выдовали, в ТУ написано просто обеспечить подключение энергопринимающих устройств без подробностей. у Моэск есть только требования к счетчику
Вам походу интересно пудрить мозга себе и другим ... сначала никаких данных, потом откуда то 25КВт, теперь опять - "никаких бумаг" но есть ТУ без подробностей (на камне клинописью поди) ... есть какие то требования по счетчику - но их Вы решили не оглашать ... не понятно кому что надо ... нам или Вам?
Сосканируйте/перепишите ТУ ... огласите ... будут конкретные советы.
у меня все же вопрос к оборудованию - какое нужно, 2 модульное узо или 4 модульное. 3 полюсной автомат или 4 полюсной, каждый электрик говорит разные вещи.... чувствую, что в этом деле стандартов нет никаких и все делают от балды или как привыкли делать, что повергаем меня в шок - более запутанных инструкций и способов подключения я не встречал, даже разобраться в программном коде легче, чем в электрике
Стандартов нет и не будет ... у каждого дома/постройки свои условия и требования, соответственно и схемы иногда отличаются, не противореча ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн prosto-visa

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • prosto-visa - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #7 : 27.01.2016, 16:38:08 »
prosto-visa Будет ли у вас контур заземления? Будут ли у вас 3-х фазные потребители?
Возможно будет электроплита, и электро котел, но я не знаю 3 фазные они потребители или нет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #8 : 27.01.2016, 16:57:03 »
По вопросу о оборудовании.Вам потребуется 1.щит  2.вводной автомат в модуле под пломбировку. 3.эл.счётчик.  4.шина N .  5.СиП от щита до точки подключения(со всей арматурой) 6.зажим прокалывающий.            А вообще,судя по вашим ТУ.Каравай хлеба,солонка сверху и счётчик-с этим встречать сетевиков.Да,и бумагу с ТУ не забудте.
« Последнее редактирование: 27.01.2016, 17:01:14 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Трехфазная сеть 380В
« Ответ #9 : 27.01.2016, 16:59:10 »
Котлы бывают 3 фазные,а бывают и не 3 фазные(а какой мощности нужен?),лучше конечно 3 фазный, печки помойму, 1 фазные в основном. Эти потребители пусковых токов не имеют, хорошо,сильно упираться в сечение проводов ненадо.
УЗО можете поставить общее-хозяин=барин, но я бы не рекомендовал иметь общее узо на ввод, 1 мокрая стенка с распаечной коробкой- и вы полностью без электроэнергии, я бы поставил узо только на электрооборудование ванной(если какое-то "светило" инженерной мысли их туда засунет) . Но хозяин=барин.  автоматы брать 3х полюсные на 3 фазы.

Вот выданные ТУ отсканируйте,личные даный замажте,и выложите ту сюда-будет попонятней
Конец тока-не есть конец света