Автор Тема: Греющаяся нить для обрезки.  (Прочитано 37104 раз)

Оффлайн Sobol

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • Sobol - ученик
Вобщем такая ситуация. Нужно сделать нить для резки некоторых материалов. Температура будет регулироваться напряжением от 200 до 600 градусов. Теперь главное. Длина нити должна быть 1,5 метра и сечение 1,5 мм. Пытался посчитать, но не получается. Какое напряжение нужно для питания и какой материал выбрать? Думаю, нихром, но по расчетам при напряжении 36 вольт и сечении 1,13 мм требуется 12 метров нити. Мощность брал произвольную = 10 ватт. Видимо этого очень много, да?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #1 : 23.01.2016, 04:09:52 »
так,а материал уже есть в наличии? может, надо фехраль? Сейчас посчитаю

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:12:18
так, 1,5-это точно сечение? проволока вообщето по диаметру нормируется

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:39:44
вот сейчас для проволоки диаметром 1,5 мм марки Х20Н80 посчитаем. сопротивление 1 метра её- 0,62 Ом,(источник- http://matins.ru/nihromovaya_provoloka_soprotivlenie.php  )
 у вас 1,5 метра, тогда общее сопротивление - 1,5х0,62=0,93 Ом.
А дальще самое сложное- термодинамический расчёт, ну от и до я его считать не буду, воспользуемся имеющимися данными Возьмём воздушный необдуваемый ТЭН , на 1 кв см поверхности приходится 0,25 вт, и нагреваются они при Н.У. до около 200- 400 градусов цельсия. Поверхность проволоки и тэна примерно одинаковая, значит,и теплоотдача идёт схожим макаром,хоть и диаметры разнятся, ну мы считаем примерно.
Надо посчитать площадь проволоки. Считаем S=2 π rh= 2х3,14х0,075х150=70 кв.см,
теперь требуемую мощность = 70х0,25=17,5 Вт. Это очень грубо , плюс минус 200 процентов, но дальще ещё будет более точная настройка,сейчас напишу подробнее.

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:57:25
Возьмём напряжение 4 В. сила тока будет 4/0,93=4,3 А. А мощность- 4х4,3=17,2 Вт.  Вобщем, вам надо около 4 вольт поидее. Берёте источник с регулировкой 0-20 или 30 В,и макс. мощностью от 500 Вт, желательно,с плавной регулировкой,подключаете, и плавно добавляя напряжение, доводите проволку до нужной температуры- мерить например,тестером с термопарой. Но подстройка будет периодически нужна- температура проволки сильно от условий зависит- наличие обдува, температура окружающей среды, и сопротивление подсоединительных проводов- берите потолще
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 04:57:26 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #2 : 23.01.2016, 12:20:24 »
... источник с регулировкой 0-20 или 30 В,и макс. мощностью от 500 Вт, желательно,с плавной регулировкой,...
Согласен с параметрами БП ... по моим "расчетам", получилось, что нужно ... для 200 градусов - 7,35В (58Вт) ... для 600 градусов - 17,9В (342,8Вт).

з.ы. .... Для расчета использовал таблицу, по данной Вами выше, ссылке и таблице на http://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php   :)
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 12:23:37 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sobol

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • Sobol - ученик
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #3 : 23.01.2016, 14:22:17 »
так,а материал уже есть в наличии? может, надо фехраль? Сейчас посчитаю

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:12:18
так, 1,5-это точно сечение? проволока вообщето по диаметру нормируется

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:39:44
вот сейчас для проволоки диаметром 1,5 мм марки Х20Н80 посчитаем. сопротивление 1 метра её- 0,62 Ом,(источник- http://matins.ru/nihromovaya_provoloka_soprotivlenie.php  )
 у вас 1,5 метра, тогда общее сопротивление - 1,5х0,62=0,93 Ом.
А дальще самое сложное- термодинамический расчёт, ну от и до я его считать не буду, воспользуемся имеющимися данными Возьмём воздушный необдуваемый ТЭН , на 1 кв см поверхности приходится 0,25 вт, и нагреваются они при Н.У. до около 200- 400 градусов цельсия. Поверхность проволоки и тэна примерно одинаковая, значит,и теплоотдача идёт схожим макаром,хоть и диаметры разнятся, ну мы считаем примерно.
Надо посчитать площадь проволоки. Считаем S=2 π rh= 2х3,14х0,075х150=70 кв.см,
теперь требуемую мощность = 70х0,25=17,5 Вт. Это очень грубо , плюс минус 200 процентов, но дальще ещё будет более точная настройка,сейчас напишу подробнее.

Сообщения объединены: 23.01.2016, 04:57:25
Возьмём напряжение 4 В. сила тока будет 4/0,93=4,3 А. А мощность- 4х4,3=17,2 Вт.  Вобщем, вам надо около 4 вольт поидее. Берёте источник с регулировкой 0-20 или 30 В,и макс. мощностью от 500 Вт, желательно,с плавной регулировкой,подключаете, и плавно добавляя напряжение, доводите проволку до нужной температуры- мерить например,тестером с термопарой. Но подстройка будет периодически нужна- температура проволки сильно от условий зависит- наличие обдува, температура окружающей среды, и сопротивление подсоединительных проводов- берите потолще

Материала нет. Я как-то насчитал, что мне нужно 12 В и 12 А для нагрева проволоки диаметром 1,35 мм. Правда не знаю, какая температура получится. Ладно, всем спасибо, буду экспериментировать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sobol

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • Sobol - ученик
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #4 : 08.02.2016, 21:33:21 »
Вобщем, такая беда. Был куплен ЛАТР с регулировкой от 0 до 250 В 2Ампера. Сделал метровую нить, диаметром наверное 2мм. Подключаю к ней ЛАТР, начинаю крутить ручку, на 50В начинает греться нить, при этом ЛАТР очень гудит и дымится. Померил сопротивление нити, оказалось 0,7 Ом. Понятно, что ток велик. Вопрос, как нагреть нить, не меняя ни нить, ни ЛАТР? Может подключить в цепь сопротивление? Спасайте, ато ругают на работе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #5 : 08.02.2016, 21:52:50 »
Толщина провода обмотки не позволит пропустить через нее такой ток, чтобы нагреть нихром такой толщины.
Их имеющегося можно попробовать разобрать ЛАТр, на имеющуюся обмотку накинуть витков 5 провода
сечением 6мм. Если конечно вы его еще не спалили.
Конечно кол-во витков и длину нити надо будет подбирать экспериментально, но это возможно.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 21:57:14 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sobol

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • Sobol - ученик
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #6 : 08.02.2016, 22:12:52 »
Толщина провода обмотки не позволит пропустить через нее такой ток, чтобы нагреть нихром такой толщине.
Их имеющегося можно попробовать разобрать ЛАТр, на имеющуюся обмотку накинуть витков 5 провода
сечением 6мм. Если конечно вы его еще не спалили.
Конечно кол-во витков и длину нити надо будет подбирать экспериментально, но это возможно.
Ну а может взять другой материал? Или увеличить длину нити? Или воспользоваться реостатом? Можно взять нить тоньше, но не тоньше 1 мм.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #7 : 08.02.2016, 22:26:44 »
Вопрос, как нагреть нить, не меняя ни нить, ни ЛАТР?
Можно взять нить тоньше, но не тоньше 1 мм.

Вы определитесь с вводными, что вы менять готовы, а что нет.
Да, чем тоньше нить тем меньше потребуется ток, чтобы нагреть ее до заданной температуры

Сообщения объединены: 08.02.2016, 22:33:59
Вам Topmo3 дал ссылку с таблицами для расчета тока, сопротивления и температуры для нихрома.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 22:33:59 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sobol

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • Sobol - ученик
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #8 : 08.02.2016, 22:56:11 »
Вопрос, как нагреть нить, не меняя ни нить, ни ЛАТР?
Можно взять нить тоньше, но не тоньше 1 мм.

Вы определитесь с вводными, что вы менять готовы, а что нет.
Да, чем тоньше нить тем меньше потребуется ток, чтобы нагреть ее до заданной температуры

Сообщения объединены: 08.02.2016, 22:33:59
Вам Topmo3 дал ссылку с таблицами для расчета тока, сопротивления и температуры для нихрома.
Нить готов менять. Лезть в ЛАТР или менять его не могу. Какую мне нужно взять нить, что бы я мог ее подключить к имеещемуся ЛАТРу? Если я занижу ток, добавив в цепь сопротивление, это не поможет? По тем таблицам получается, что даже при минимальном сечении нити нужно 10 А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Греющаяся нить для обрезки.
« Ответ #9 : 08.02.2016, 23:08:10 »
Сопротивление берет часть мощности на себя ограничивая ток. А его у вас и так нет.
Да, 10А это то, на что надо ориентироваться.
электрофорум, форум электриков