Автор Тема: Не включается китайская настольная лампа от прикосновения  (Прочитано 53071 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
На правах ОФТОПА ...
... ампервольтомметром Ц20.  ...
У Вас который?  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн TVM

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • TVM - ученик
     Topmo3 третий слева.

      Оффлайн Dcent25, что значит корпус и их положения по отношению друг к другу. Пожалуйста поясните что Вы имели ввиду.
     У меня плохая новость.  Как и обещал решил еще раз проверить симистор МАС97А6.  Только что при проверке тестером у  МАС97А6 отломился средний вывод G. Это оттого, что неоднократно проверял работоспособность семистора,  да и металл уж больно хлипкий.
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 14:30:30 от TVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Докладываю.  Проверка симистора тестером показала что он исправен.  Самое страшное, если микросхеме кидрык, то это скорей всего не исправимо.
Как вы определили исправность симистора тестером?
Вы не ответили на вопрос.
По каким результатам измерений
, Вы пришли к выводу, что симистор исправен? Без подробного отчета ... мы не сможем иметь точного представления о ситуации.
Дальше ... если Вы не отказываетесь, попытаться восстановить эту схему (имхо покупка, новой, дешевле) и получить на основе этого ремонта, кое каких знаний по электронике ... придется производить не только замеры ... так что пишите всё, что делаете.

Теперь по схеме ... имеем четыре составляющие:
1. Силовая часть - Симистор + детали определяющие его работу (R6 и C3)
2. Управление симистором - микросхема (МК)
3. Управление микросхемой - (сенсор SN и C4, C5 и R5)
4. Питание микросхемы - все остальные детали.(Как работает пока плохо представляю ... разберемся  ;) )

Наша задача - определить, в какой составляющей находится неисправность.

Вопросы есть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн TVM

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • TVM - ученик

     Онлайн Topmo3, почитайте ответ#51. Я в шоке!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Симистор MAC97A6

Технические параметры
...
Наименьший постоянный ток управления (Iу.от.мин.), необходимый для включения тиристора  -  1А.
Отпирающее напряжение управления (Uу.от.),соответствующее минимальному постоянному отпирающему току  -  0.7В
...
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 14:42:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн TVM

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • TVM - ученик

        Онлайн Topmo3 , почитайте ответ#51. Я в шоке!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Я в шоке!
Мде ... это с чего?
У нас в городе, в магазине "РАДИО"  -  МАС97А6, стоит 8 рублей ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


Не исключена в ошибка при работе с платой ...


Сравните подключение симисторов в схемах!



  Dcent25,что значит "... их положения по отношению друг к другу.]" Пожалуйста поясните что Вы имели ввиду.
   

На схеме внизу которая ,вывод Т1(А1) ,нарисован на месте вывода Т2(А2),управляющий вывод нарисован правильно.


P/S
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 15:01:41 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн TVM

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • TVM - ученик
     Topmo3, так это у Вас! Я до сих пор никак не могу успокоиться. Теперь надо думать где раздобыть МАС97А6.  Правда есть еще одна плата с симистором, но я уже опасаюсь к нему притрагиваться, хотя я уже не буду насиловать работоспособность симистора таким образом.

      Dcent25, спасибо, уже черпаю азы электроники. А у меня симистор не Z00607МА, а Z0607МА.  Есть такие симисторы?
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 14:59:16 от TVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
        Dcent25, спасибо, уже черпаю азы электроники. А у меня симистор не Z00607МА, а Z0607МА.  Есть такие симисторы?

Z00607МА

Z0607МА
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 15:12:05 от Dcent25 »

Dcent25