Автор Тема: Стал выбивать автомат в щитке даже без нагрузки, прошу совета и помощи!  (Прочитано 51760 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А в двух словах - в чем разница между обычным автоматом и диф?
Существуют автоматы, реагирующие на КЗ и перегрузку, по току ... при превышении одного из этих параметров, автомат отключается.
Существуют УЗО - измеряющие/"вычитающие" токи в фазовом проводе и в нулевом проводе (величина их должна быть равной) ... при появлении разности (ток утечки) - УЗО отключает линию.
Дифавтомат - это эти два прибора в "одном флаконе" ... при его срабатывании требуется "угадать", из за какого из трех параметров, он отключился.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Вот реально-трёп.Там делов на 15 минут,а вы советов надавали,спорите чего то.Человек ни в зуб ногой в электрике,сейчас окрылённый советами,весь такой из себя электрик,полезет под напругу.Потом мозг нормальному электрику вынесет своим умничанием.Какие нафиг советы таким?Один совет-ВЫЗЫВАЙ ЭЛЕКТРИКА.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
сейчас окрылённый советами,весь такой из себя электрик,полезет под напругу.
ну вводной автомат я конечно выключу, прежде чем что-то делать с электрикой  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
сейчас окрылённый советами,весь такой из себя электрик,полезет под напругу.
ну вводной автомат я конечно выключу, прежде чем что-то делать с электрикой  ;)
[/quote                              ]потом включишь и оху...шь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
Итак, вчера добрался до проверки всех розеток - снял накладки, вынул механизмы, но провода не отсоединял. Визуально никаких повреждений не обнаружено. Собрал всё обратно, в автомат снова подключил ОБЕ линии (проблемную и нет) и ... всё работает вот уж сутки как. Теперь вопрос - что это было, когда он ранее выбивал через 3-4 часа, после включения? Причём обе линии сейчас под нагрузкой, и ничего...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Прикольно.Ты значит смотрел,а мы должны сказать что ты видел?Или точней-что ты не увидел.Говорили уже,проверить сопротивление изоляции.Пошевелив провода,возможно развёл проблемные участки и всё.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
Говорили уже,проверить сопротивление изоляции.
Это будет вторым этапом, т.к. не бесплатны такие услуги )

Что увидел - все провода хорошо закреплены в клемниках розеток, оголённых участков без изоляции нет, подгоревших мест нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
вот после того как разошлись участки которые шили,второй этап скорей будет бесполезен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон Павлов

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Антон Павлов - ученик
я думаю, что повреждена изоляция. Не то что бы я сею панику, но мне кажется, все пропало
220v