Автор Тема: Стал выбивать автомат в щитке даже без нагрузки, прошу совета и помощи!  (Прочитано 51801 раз)

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
А я столько лет жил с уверенностью, что от всех проблем меня спасет УЗО...))) наверное в щитке на лестничной клетке оно всё-таки стоит.
За совет спасибо. А всё-таки такое возможно, что замыкания сначала нет, а потом (спустя несколько часов) есть? Причем линия свободна от потребителей и значит совсем не греется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
А я столько лет жил с уверенностью, что от всех проблем меня спасет УЗО...))) наверное в щитке на лестничной клетке оно всё-таки стоит.
Узо срабатывает только на ток утечки, дифавтомат это типо   :) 3 в 1, срабатывает на ток утечки, ток короткого замыкания и на максимальный ток (перегрузку)
Цитировать
За совет спасибо. А всё-таки такое возможно, что замыкания сначала нет, а потом (спустя несколько часов) есть? Причем линия свободна от потребителей и значит совсем не греется.
к.з. и перегрузка(нагрев линии) разные вещи, но  без потребителя появляются редко  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...  один из автоматов в щитке вдруг стал выбивать, причём за собой он "тащит" и УЗО,...
На фото, Вы указали стрелкой, дифавтомат (называете везде просто - автомат) ... а почему не указали (также стрелкой) еще УЗО, которое отрабатывает вместе с "автоматом"(с)?  ???
А что за провода (белый и синий) висят, в воздухе, ниже него?
Цитировать
Потребители: стиральная машина, посудомоечная машина, электрочайник, телевизор, измельчитель.
А на нем написан только "посудомойка" ...  ;)
Сколько проводов и куда идут потом, на выходе проблемного автомата?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
Уже разобрались здесь, что УЗО нет, есть вводной автомат (слева вверху).
Из проблемного дифавтомата выходят две нитки: одна на стиральную машину в ванную, вторая на кухню для посудомойки, чайника, ТВ и измельчителя. В воздухе сейчас висит кухонная нитка, это я её сегодня утром вынул для определения опытным путём на какой из двух ниток пробой. Прошло уже 10 часов и пока дифавтомат не выбивает, видимо проблема на кухонной линии.
Есть смысл вскрыть все четыре розетки на этой линии и посмотреть контакты?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Есть смысл вскрыть все четыре розетки на этой линии и посмотреть контакты?
Конечно есть.
Заодно вспомнить ... не делали ли какие нить работы по электрике или может где то сверлили стены (вешали что нить) или передвигали кухонную мебель.
« Последнее редактирование: 11.01.2016, 21:28:02 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
Вообще ничего не делали все 11 лет после ремонта, в том то и дело.
Разбором розеток займусь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Уже разобрались здесь, что УЗО нет, есть вводной автомат (слева вверху).
Из проблемного дифавтомата выходят две нитки: одна на стиральную машину в ванную, вторая на кухню для посудомойки, чайника, ТВ и измельчителя. В воздухе сейчас висит кухонная нитка, это я её сегодня утром вынул для определения опытным путём на какой из двух ниток пробой. Прошло уже 10 часов и пока дифавтомат не выбивает, видимо проблема на кухонной линии.
Есть смысл вскрыть все четыре розетки на этой линии и посмотреть контакты?

А подключать обратно кухонную нитку и отключать вторую ,не пробовали?
Может они в сумме дают ток выше 30мА.
« Последнее редактирование: 12.01.2016, 05:02:52 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
На сколько могу судить по картинке,проводка выполнена ПВСом?Вскрытие мест соединений поможет.РК,розетки,люстры-и то там ещё у вас на пролемной линии?Проверьте на предмет влаги.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Declarant99

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Declarant99 - ученик
Смену ниток сделаю, но уже в выходные, а то свет снова вырубит и домашние будут в панике)))
На проблемной линии только четыре розетки, без коробок, люстр и пр. Вскрытие также до выходных.
Линия в ванную (на стиральную машину) уже более суток работает в штатном режиме, пока мои предположения оправдываются.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
розетки шлейфом?Или отделными проводами?
электрофорум, форум электриков