Автор Тема: Персональное TN-C-S в домах с TN-C - я ошибаюсь?  (Прочитано 10168 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
До сих пор, я всюду и всем утверждал, что в старых домах с системой TN-C (с занулением), не возможно организовать нормальную защиту (не шоковую). 
Говорил, что надо ждать реконструкции домовой электросистемы ... и только потом организовать нормальную TN-C-S:-\
Но вот перечитал, в ПУЭ,  пункт 1.7.80 ... весьма смутился ... получается врал я людям. Получается можно, в коридорном (подъездном) щитке, разделить "ноль" ... так сказать, для отдельно взятой квартиры!
Где я что упустил или не понял ... кстати, никто и ни разу со мной не спорил, не поправил, почему то.  :o

з.ы. чтобы вам облегчить, привожу текст пункта ...
Цитировать
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
...век живи-век учись...надо взять  муму-перечитать,все замыливается со временем..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
... кстати, никто и ни разу со мной не спорил, не поправил, почему то.
А может просто спорить надоело?... ;)
Возможность организации проводника РЕ в этажном щите начинают с рассмотрения состояния собственно щита и сечений магистралей. Начиная с сечения 16 мм2 по алюминию (а другого в старых домах и не встречал) уже можно думать про РЕ.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Начиная с сечения 16 мм2 по алюминию (а другого в старых домах и не встречал) уже можно думать про РЕ.
Не помню, чтобы кто то запрашивал, у вопрошающих, этот параметр - тупо отвечали (я, например, сразу), с ходу ... незя!   :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Побойтесь бога! Тема расщепления РЕN в топе востребованных и условия этого расщепления
везде обсуждаются. Поднимите старые темы:
http://electroforum.su/index.php/topic,2250.0.html  ответ 15 мы с вами обсуждали и немного спорили
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... мы с вами обсуждали и немного спорили
Мде ...  перечитал ... я был не прав ... там ТС_у спокойно можно было tn-c-s делать.  :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Раз начали голову пеплом посыпать
Цитировать
413.1.3.2. В стационарных электроустановках функцию защитного и нулевого рабочего провода можно совместить в одном проводнике (PEN) при условии выполнения следующих требований:
- если его сечение не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию и рассматриваемая часть электроустановки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи;
- если, начиная с какой-либо точки установки, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, запрещается объединять их за этой точкой. В точке разделения необходимо предусмотреть раздельные зажимы или шины нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. PEN-проводник, совмещающий функции рабочего и защитного, должен подключаться к зажиму, предназначенному для защитного проводника.Сторонние проводящие части не могут быть использованы в качестве единственного PEN-проводника.
Из ГОСТ Р 50571.3-94(МЭК 364-4-41-92).Я по выделеное забыл :'(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Раз начали голову пеплом посыпать
Не ... не ... непосыпаю ... смысла нет, и так как одуванчик, абсолютно седой.  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Накидал схемки, часто встречающихся этажных щитов:
1.   Не соответствует:
Цитировать
защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
2. Более правильная( вариант 1й), но позволят ли ее сделать?
3. Другая схема и вроде ни чего не нарушает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Более правильная, это когда защитный проводник берётся непосредственно с магистрали... к тому же, как правило, нулевой проводник не висит в воздухе, а механически и гальванически связан с шасси щита.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"