Автор Тема: Ремонт в квартире, как собрать щит для электропроводки  (Прочитано 30608 раз)

Chits

  • Гость
Доброго времени суток уважаемые.
Всех с новым годом!
Начинаю ремонт в квартире и хочу определится с проводкой.
вот что было

вот что я хочу сделать
« Последнее редактирование: 03.01.2012, 16:22:35 от Chits »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн optima22

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • optima22 - ученик
Линии на освещение должны быть отдельные от силовых линий и желательно по помещения или группам помещений, а помещения с повышенной опасностью с включением через УЗО или низковольтные.
Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Зачем заново изобретать велосипед, не пойму. С самого начала пролистайте эту тему, думаю что достаточно подробно мы тут рассмотрели данную тематику и с ошибками, и с подводными камнями. Опять те же ошибки: не надо объединять силовую и осветительные группы, силовую группу через УЗО, духовку и плиту тоже не помешало бы, причем для квартиры 10мА маловато будет, т.к. импульсные блоки питания компа, ДВД, принтера и т.д. могут привести к ложному срабатыванию. Самое важное - стиралка в ванной без УЗО в вашей схеме. Вот в эту розетку если так хотите, можете поставить отдельный УЗО на 10мА. И все таки 40 А для духовки и плиты многовато наверно, это все таки 8,8 кВт, не думаю что в сумме у вас столько наберется. Прочтите данную тему еще раз, в конце концов мы пришли к определенной схеме, просто уберите все лишнее, чего у вас нету и перерасчитайте ампераж автоматов и УЗО
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Электрик-сервис

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Электрик-сервис - ученик
  • Частные электрики
Можно порекомендовать следующую конфигурацию:

1. Общий вводной автомат (желательно двухполюсный) - 40 А
2. Плита и духовка - автомат 32 А
3. Кухня 1-я группа розеток (холодильник, чайник, микроволновка) - дифференциальный автомат 16 А, 30 mA
4. Кухня 2-я группа розеток + свет - дифференциальный автомат 16 А, 30 mA
5. Ванная + свет ванной + свет коридора - дифференциальный автомат 16 А, 30 mA
6. Комната розетки + свет - автомат 16 А

Желательно разделять цепи розеток и освещения (в этом случае поставьте еще дополнительно по автомату на 10-16 А для каждой линии освещения). В автоматах на 32 А, указанных на Вашей схеме необходимости нет. Автоматы желательно брать АВВ или Легранд.

Кабель используйте медный трехжильный NYM-J или ВВГнг-ls, сечения следующие:

1. На плиту:  4 - 6 кв. мм
2. Розеточные цепи: 2,5 кв. мм
3. Цепи освещения: 1,5 кв. мм
Частные электрики в Санкт-Петербурге. Вызов электрика на дом и в офис. Ремонт электрики. Электромонтаж.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Chits, я Вам в личку скинул программу для быстрого построения схемы электрощитка и простого подбора и размещения модульного оборудования в электрощитке. Может пригодиться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Chits, я Вам в личку скинул программу для быстрого построения схемы электрощитка и простого подбора и размещения модульного оборудования в электрощитке. Может пригодиться.
а нам тоже скиньте

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Вот на этой странице: http://www.electromirbel.ru/zagruzki
Программа называется 1-2-3-Schema. Но база программы состоит только из оборудования Hager. Но для построения схемы и планирования расположения в щитке это не имеет никакого значения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
Вот на этой странице: http://www.electromirbel.ru/zagruzki
Программа называется 1-2-3-Schema. Но база программы состоит только из оборудования Hager. Но для построения схемы и планирования расположения в щитке это не имеет никакого значения.

Вот на этой странице ничего не открывается, не найдено. Развод по-русски?
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Вот на этой странице ничего не открывается, не найдено. Развод по-русски?
Действительно ссылка нерабочая... :( Сайт Hager обновился и все ссылки слетели... Спасибо за информацию! Программа будет загружена на собственный сервер и тогда я обновлю ссылку на странице и сообщу. Приношу свои извинения.
электрофорум, форум электриков

Chits

  • Гость
Всем спасибо за отклики все сделано
Тему можно закрыть еще раз спасибо.
А да чють незабыл http://www.megaupload.com/?d=QL7XGNBG
« Последнее редактирование: 12.01.2012, 00:31:40 от Chits »
электрофорум, форум электриков