Автор Тема: Как обозначается проходной выключатель на упаковках?  (Прочитано 5835 раз)

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Добрый день. У меня такая проблема-необходимо купить проходной двухклавишный выключатель. Чтобы можно было включать свет как с этого так и  с другого выключателя .Причем он должен быть счетверенным(три двухклавишные и один одноклавишный)Пошел покупать. Но продавец не может сказать какой из выключателей для этого годится. А сам не могу определить потому что все выключатели в упаковках и их не прозвонить.Вопрос- есть ли на упаковках обозначение для проходных выключателей и как оно выглядит.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн практик

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • практик - ученик
  • работа: энергетик
Схема должна бытьна самом выключателе. Внимательно осматривайте. Потом продавец должен показать товари без упаковки. Если по документам проходной есть шанс что он такими будет. Если упакоака прозрачная можно посмотреть соединительные клеммы, на одноклавишном выключателе их должно быть три. Потом в течении двух недель вы можете сдать или обменять товар без обьяснения причин. Сохраняйте чек. Двойной проходной для мен что то новое. Не можете ли нарисовать схему по которой будете их собирать?
Не суй руки , а то протяеш ноги.

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Мне надо просто заменить вышедший со строя выключатель(один из четырех)Туда приходит 5 проводов.Один посередине -приходящая фаза.И потом перемычка на другую клавишу.(тоже посередине выключателя)Ну и потом эту фазу можно переключить или прямо на лампы(2 провода сверху)Или на выключатель в другом месте(2 провода снизу)
Эту схему собирал не я .Поэтому подробностей не знаю.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн практик

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • практик - ученик
  • работа: энергетик
Искать товар по образцу. Берите старый выключатель и вперёд. Если нет возможности взять с собой отсоедините и сфотографируйте на телефон. Очень хорошо если на нем найдётся схема. И ищите компетентного продовца, есть очень приличные ребята.
Не суй руки , а то протяеш ноги.

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
У продавца просто нет ни знаний ни выключателя, на упаковке написано, что выключатель проходной, обратись в другой магазин, такой выключатель не ширпотреб бытовой, поэтому его заказывают магазины ориентированные на монтажников.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Может  поможет. :) Двух клавишных нет в наличии.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...Вопрос- есть ли на упаковках обозначение для проходных выключателей и как оно выглядит.
На среднем и нижнем фото ... от ув. михал палыч видно, условное обозначение проходного выключателя (переключателя) ... в правой части.

з.ы.  перечитал Ваш первый пост ... мне показалось (может и ошибаюсь :) ), что Вы не совсем понимаете, как управлять одной лампой (или несколькими - одновременно), с двух мест (типа с разных концов коридора) ... может, в таком случае, имеет смысл Вам почитать вот эти три варианта подключения ... если что потом разъясним непонятое.
http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.1.htm
http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.2.htm
http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.3.htm
« Последнее редактирование: 02.12.2015, 13:16:40 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
...Вопрос- есть ли на упаковках обозначение для проходных выключателей и как оно выглядит.
На среднем и нижнем фото ... от ув. михал палыч видно, условное обозначение проходного выключателя (переключателя) ... в правой части.
Я маккеловские недавно ставил проходные и простые, у меня на упаковке было просто словами написано, что он проходной и в обозначении что то было, не помню, знал бы сохранил упаковку))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вопрос- есть ли на упаковках обозначение для проходных выключателей и как оно выглядит.
Выглядит так же, как и одноклавишный переключаль, только их два рядом. Справедливо, если речь идёт об управлении с двух мест.
На корпусе механизма тоже может быть схема
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"