Автор Тема: подсветка из светодиодов,нужна практическая помощь.  (Прочитано 5792 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Что бы не ходить в лес,скажу кратко.Есть надпись,собранная в китае,с диодной подсветкой.Только буквы и провода из них.Раскидал одну буковку что бы показать.А надо вот что-надо что бы это светило.Что для этого требуется?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Если напряжение питания светодиодов 12вольт,то потребуется трансформатор 220/12 вольт соответствующей мощности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
напряжение питания диодов 12в.Там написанно на них.Кроме слов-соответсвуещей мощности- можно конкретней.Обращаюсь к тем кто работал с диодами.Слово--АПТЕКА.Это буква А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
напряжение питания диодов 12в.Там написанно на них.Кроме слов-соответсвуещей мощности- можно конкретней.Обращаюсь к тем кто работал с диодами.Слово--АПТЕКА.Это буква А.
Диоды бывают разной мощности, различие не большое, но существенно при наборе комплекта.
Если честно, то когда себе делал подсветку дома, взял одну ленту и показал в магазине, где торгуют диодной продукцией, сказал что таких две, одна метр, другая два. Продавец посмотрел и продал мне блок питания за сто рублей, сказал еще можно таких лент в три раза больше подцепить, но меньшей мощности блоков в продаже нет. Спросил про блок от компа, сказал, что могу ставить, но он еще мощнее и зачем мне это)))
Посмотри марку диода и посчитай мощность. Я бы не стал блок самом ваять, они и так не дорогие.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
сам ваять и не буду.Просто как выбрать блок по мощности?Все буквы расхерачивать-не вариант.Есть блок что бы на всё хватило?Или на каждую отдельно надо?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
сам ваять и не буду.Просто как выбрать блок по мощности?Все буквы расхерачивать-не вариант.Есть блок что бы на всё хватило?Или на каждую отдельно надо?
У тебя есть буква в которой двадцать пять колодок с диодами, можно посмотреть их мощность, способ подключения и определить мощность блока питания на одну букву. Остальные не сильно отличаются, берём запас плюс минус поллитра, собираем параллельно последовательную схему и готово)))
Прикинь общую мощность и возьми с запасом, меньше нельзя, а больше сколько угодно.
Как так то, не ужели ни в заказе, ни на букве не написаны данные, плюс минус хоть нарисованы или будешь по расцветке угадывать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
на колодке есть маркировка по напряжению.По мощности где смотреть?


Сообщения объединены: 23.11.2015, 13:38:36
Я правильно понимаю?Общая длина ленты не более 21м.Если взсть блок питания ват на 180,то его должно хватить на все буквы.Так?
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 13:38:36 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
на колодке есть маркировка по напряжению.По мощности где смотреть?


Сообщения объединены: 23.11.2015, 13:38:36
Я правильно понимаю?Общая длина ленты не более 21м.Если взсть блок питания ват на 180,то его должно хватить на все буквы.Так?
Да хрен его знает, зачитался про эти ленты зачем то)) понял, что блок надо покупать с запасом 20-30 % от мощности.
Навру тебе, спроси в магазине, если есть возможность, в котором блок покупать будешь.
Опять же блоков не так много продают, как оказалось, возможно несколько нужно покупать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Ну я тоже полазил.Примерно 1м -это 6 ватт.Это по одноцветной.Блоки на 180вт,есть в продаже.Думаю хватит ,с запасом.Завтра в магазин схожу посмотрю что есть в наличии.А у продавцов консультантов давно уже ничего не спрашиваю.Они наговорят,потом не расхлебаешь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
А у продавцов консультантов давно уже ничего не спрашиваю.Они наговорят,потом не расхлебаешь.
Это если в крупном магазине, а если маленькая лавочка торгующая светодиодными лампочками и лентами, то без нужных знаний они открыться то не смогут, не то что торговать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
сам ваять и не буду.Просто как выбрать блок по мощности?Все буквы расхерачивать-не вариант.Есть блок что бы на всё хватило?Или на каждую отдельно надо?
Вместо блока питания возьмите автомобильный аккумулятор,ток можно китайским тестером прикинуть...
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 22:15:36 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
зачем мне тащить автомобильный аккумулятор?Вопрос решён,блок на 500Вт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25