Автор Тема: Вводной кабель!  (Прочитано 38754 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Вводной кабель!
« Ответ #10 : 19.11.2015, 12:54:51 »
Расчёта чего мощности?Если счётчик в щите остаётся,то больше никакого разрешения ненадо.Вводной АВ,счётчик,вводной кабель в квартиру от счётчика до АВ квартирного щитка.АВ в квартирном щитке по сечению проводов,и количества линий.Размер щитка в зависимости от количества модулей в него.Непонимаю,что ещё объяснить.Если вы не понимаете о чём идёт речь,то не советую своими силами что то делать.Последствия могут быть плачевные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн malashkevich

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • malashkevich - ученик
    • E-mail
Re: Вводной кабель!
« Ответ #11 : 19.11.2015, 16:26:56 »
Расчёта чего мощности?Если счётчик в щите остаётся,то больше никакого разрешения ненадо.Вводной АВ,счётчик,вводной кабель в квартиру от счётчика до АВ квартирного щитка.АВ в квартирном щитке по сечению проводов,и количества линий.Размер щитка в зависимости от количества модулей в него.Непонимаю,что ещё объяснить.Если вы не понимаете о чём идёт речь,то не советую своими силами что то делать.Последствия могут быть плачевные.

Я понимаю что сам делать не буду мне сам принцип,Вводной--Счетчик--А дальше я так понимаю у меня в квартиру уже пошел не вводной кабель а от автоматов, т.е. получается мне нужно от счетчика в квартиру купить и провести вводной кабель так?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Вводной кабель!
« Ответ #12 : 19.11.2015, 16:36:06 »
Расчёта чего мощности?Если счётчик в щите остаётся,то больше никакого разрешения ненадо.Вводной АВ,счётчик,вводной кабель в квартиру от счётчика до АВ квартирного щитка.АВ в квартирном щитке по сечению проводов,и количества линий.Размер щитка в зависимости от количества модулей в него.Непонимаю,что ещё объяснить.Если вы не понимаете о чём идёт речь,то не советую своими силами что то делать.Последствия могут быть плачевные.

Я понимаю что сам делать не буду мне сам принцип,Вводной--Счетчик--А дальше я так понимаю у меня в квартиру уже пошел не вводной кабель а от автоматов, т.е. получается мне нужно от счетчика в квартиру купить и провести вводной кабель так?
Прежде всего вам нужно озвучить чем вас не устраивает существующая схема и для чего нужно в квартиру переносить, а потом уже можно будет получить ответ, пока непонятно, чего вы от нас хотите такого, что вам не скажет местный электрик, тем более сами вы не будете делать.
« Последнее редактирование: 19.11.2015, 16:38:12 от shmakich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн malashkevich

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • malashkevich - ученик
    • E-mail
Re: Вводной кабель!
« Ответ #13 : 19.11.2015, 16:59:23 »
Цель: поделить квартиру на контуры, коридор (свет-розетки), балкон (1), кухня (свет - розетки + посудомойка, дух. шкаф), зал (свет - розетки), комната (свет - розетки), туалет (свет - розетки), ванна (свет - розетки + стиральная машина). У нас такие местные электрики, что лучше знать что делается...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Вводной кабель!
« Ответ #14 : 19.11.2015, 17:29:06 »
так вы хотите поменять проводку полностью по квартире?Тогда пригласите электрика которого вы выбрали.Объясните ему чего хотите.Он набросает схему.И вот тогда выложив схему  на форум задайте свои вопросы.Тогда вам ответят более конструктивно,и если потребуется-поправят схему согласно вашим пожеланиям.

Сообщения объединены: 19.11.2015, 17:32:36
Цель: поделить квартиру на контуры, коридор (свет-розетки), балкон (1), кухня (свет - розетки + посудомойка, дух. шкаф), зал (свет - розетки), комната (свет - розетки), туалет (свет - розетки), ванна (свет - розетки + стиральная машина). У нас такие местные электрики, что лучше знать что делается...
  линии освещения можно и совместить,уменьшив количество световых линий,но решать вам.Можете сами накидать схемку ваших хотелок и скинуть на форум.
« Последнее редактирование: 19.11.2015, 17:32:36 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вводной кабель!
« Ответ #15 : 19.11.2015, 23:31:29 »
Я понял, подскажите формулу для расчета мощности?

А че там высчитывать? Среднестатистическая квартира без электроплиты ввод ВВГ 3*6 за глаза.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн malashkevich

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • malashkevich - ученик
    • E-mail
Re: Вводной кабель!
« Ответ #16 : 20.11.2015, 00:07:03 »
Но вообще я правильно понимаю: принцип,Вводной--Счетчик--А дальше я так понимаю у меня в квартиру уже пошел не вводной кабель а от автоматов, т.е. получается мне нужно от счетчика в квартиру купить и провести вводной кабель так?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вводной кабель!
« Ответ #17 : 20.11.2015, 00:44:20 »
До счетчика коммутационный аппарат - рубильник, автомат - для безопасной замены счетчика.
С выхода счетчика на вводной автомат вашего нового щита в квартире.
Ампераж вводного автомата должен соответствовать кондициям кабеля (не допускать перегруз)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн malashkevich

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • malashkevich - ученик
    • E-mail
Re: Вводной кабель!
« Ответ #18 : 20.11.2015, 01:00:51 »
До счетчика коммутационный аппарат - рубильник, автомат - для безопасной замены счетчика.
С выхода счетчика на вводной автомат вашего нового щита в квартире.
Ампераж вводного автомата должен соответствовать кондициям кабеля (не допускать перегруз)
Т.е получается меньше ампер можно.

Сообщения объединены: 20.11.2015, 01:12:20
Я понял если счетчик я трогать не буду, он останется в коридоре, то и разрешение не нужно, просто возьму что от счетчика провода отниму и продлю вводный кабель соответствующего сечения.
« Последнее редактирование: 20.11.2015, 01:12:20 от malashkevich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Вводной кабель!
« Ответ #19 : 20.11.2015, 11:06:14 »
До счетчика коммутационный аппарат - рубильник, автомат - для безопасной замены счетчика.
С выхода счетчика на вводной автомат вашего нового щита в квартире.
Ампераж вводного автомата должен соответствовать кондициям кабеля (не допускать перегруз)
Т.е получается меньше ампер можно.

Сообщения объединены: 20.11.2015, 01:12:20
Я понял если счетчик я трогать не буду, он останется в коридоре, то и разрешение не нужно, просто возьму что от счетчика провода отниму и продлю вводный кабель соответствующего сечения.
Меня всё таки покоробило заявление о некомпетентности местных электриков, тогда кто будет делать? Тот же электрик или другой, но вы будете его контролировать на основе информации из этого форума? У меня брат так делает, начитается интернетов, потом наделает фигни всякой и думает, что у него всё хорошо, потому что он умнее, у него все вокруг ничего нге умеют и всё как попало делают, поэтому при расчете он практически всегда находит за что не доплатить.
И все же, как бы то ни было, для чего вам на группы разделять и сколько их будет? по виду нормальный у вас щиток, что внутри правда не видно.

По последнему сообщению: да схема будет именно такая, автомат или рубильник до счетчика, а после счетчика кабель в квартиру, но так подключить нельзя без снятия пломб на счетчике, так что вызывать на опломбировку надо, или оставлять один автомат на площадке в щите после счетчика.
Например, можно сначала завести кабель в квартиру, в щите его подключить на существующий автомат, а потом уже сделать заявку на опломбировку и переподключить напрямую в счетчик.
Электрик монтажник может на месте и мощность определить, потому что не посмотрев на провода, которые до счетчика в щите, можно насоветовать чего угодно, это мы предполагаем, что два автомата по 16 ампер могут быть заменены одим на 32 и кабель 3х6 до квартиры, а что там в действительности?
электрофорум, форум электриков