Автор Тема: Двигатель от стиральной машины  (Прочитано 11377 раз)

Оффлайн andrey.drabchuck

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • andrey.drabchuck - ученик
    • E-mail
Добрый вечер, ув. Форумчане.
Есть вот такой вот двигатель от стиральной машины. Друг отдал, не помню от какой.
Сказал, что рабочий. Люфтов вала нет, на запах горелость не ощущается (не воняет короче). Провода все целые.
Что хотелось бы получить. Рабочий двигатель, который можно применить в дом. хозяйстве. Т.е. просто "втыкнув" вилку в бытовую розетку на 220в.  Хотелось бы ещё иметь регулятор скорости через диммер или нечто подобное.
Если можно, обьясните на пальцах, так как в электике не секу. Буду рад любой помощи.




электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #1 : 06.11.2015, 12:56:23 »
Есть вот такой вот двигатель от стиральной машины. Друг отдал, не помню от какой.
Похоже на типа - ARDO A1000 ... двухскоростной, коллекторный ...
Цитировать
Рабочий двигатель, который можно применить в дом. хозяйстве.
Друг у Вас грамотнее, походу ... 15 000 об./мин. ... я не представляю как можно применить ... разве что искать, к движку, понижающий редуктор ... правда не знаем какие обороты второй скорости, наверно меньше, но на сколько - не известно пока.
Цитировать
Хотелось бы ещё иметь регулятор скорости через диммер или нечто подобное.
В Вашем случае, это не реально ... теоретически можно, но это не Ваш случай.
Цитировать
Если можно, обьясните на пальцах, так как в электике не секу. Буду рад любой помощи.
О какой помощи может идти речь, если не знаем, Ваши знания, умения и возможности?

По движку ... 8 проводов:
Таходатчик (не нужны) - 2 провода
Щетки коллектора (нужны) - 2 провода
Первая обмотка на статоре (нужны) - 2 провода
Вторая обмотка на статоре (нужны) - 2 провода
Надо определить (прозвонить) эти пары ... скорее всего, пары эти, на клеммнике сгруппированы.

з.ы. мое предположение ... по проводам
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 13:14:15 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey.drabchuck

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • andrey.drabchuck - ученик
    • E-mail
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #2 : 06.11.2015, 13:03:44 »
Цитировать
Друг у Вас грамотнее, походу ... 15 000 об./мин. ... я не представляю как можно применить ... разве что искать, к движку, понижающий редуктор ... правда не знаем какие обороты второй скорости, наверно меньше, но на сколько - не известно пока.
Он ведь явно на 15000 не работает. Погуглив, я нашёл, что подобные двигатели работают на ~3000 на отжим и ~300 на стирку.
Цитировать
В Вашем случае, это не реально ... теоретически можно, но это не Ваш случай.
Зато я понятливый ;) Если толком объясните, то смогу найти нужные детали и сделать.
Цитировать
О какой помощи может идти речь, если не знаем, Ваши знания, умения и возможности?
По профессии -- инженер-механик. Написал, что в электрике не секу, так как отрывочные знания не в счёт. А вот с батей-электриком вполне реально)
Цитировать
Таходатчик (не нужны) - 2 провода
Я так понимаю, что это жёлтые провода, которые идут в задней стороне двигателя
Цитировать
Щетки коллектора (нужны) - 2 провода
Первая обмотка на статоре (нужны) - 2 провода
Вторая обмотка на статоре (нужны) - 2 провода
Есть китайская цешка. В каком режиме нужно прозвонить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #3 : 06.11.2015, 13:46:23 »
Он ведь явно на 15000 не работает. Погуглив, я нашёл, что подобные двигатели работают на ~3000 на отжим и ~300 на стирку.
А для чего, по Вашему, на корпусе написали 15 000 rpm? Или я не правильно понимаю, и там не об./мин. ... а рад./мин.?
Обороты двигателя прямо зависят от (1) количества полюсов на статоре (конструктив не изменить), (2) количества витков в статорной обмотке (изменить не можем ... но имеем две независимые обмотки с разными параметрами), (3) частоты питающего напряжения (в принципе можно ... реально ... покупать/разрабатывать частотный преобразователь - флаг Вам в руки). Изменение величины питающего напряжения по амплитуде, не рассматриваю, ибо ... не серьезно.
Цитировать
Я так понимаю, что это жёлтые провода, которые идут в задней стороне двигателя
Тоже так думаю, но Вам, проще будет удостовериться (глазами) ... провода на ротор и на тахометр  ... чаще (на российских), сзади, щетки ротора бувают.
Цитировать
Есть китайская цешка. В каком режиме нужно прозвонить?
Омы. Предположу, что обмотка на малую скорость имеет большее сопротивление.
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 14:15:29 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey.drabchuck

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • andrey.drabchuck - ученик
    • E-mail
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #4 : 06.11.2015, 16:43:40 »
Цитировать
А для чего, по Вашему, на корпусе написали 15 000 rpm? Или я не правильно понимаю, и там не об./мин. ... а рад./мин.?
Ну я к тому, что в машинке он на таких оборотах не работает, верно? 15000 --- это максимальная скорость вращения, на которую способен двигатель в принципе. Иначе все машнки уже давно на Марс поулетали б :)
Цитировать
Омы. Предположу, что обмотка на малую скорость имеет большее сопротивление.
Спасибо. Прозвоню -- отпишусь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #5 : 06.11.2015, 19:50:06 »
15000-это конечно круто.Но кто замерял с какой скоростью там крутит? А вдруг? ;)

Сообщения объединены: 06.11.2015, 19:53:51
Класс отжима машины оказывает сильное влияние на стоимость агрегата. На деле разница между 1000 и 1600 оборотами центрифуги барабана ощутима только при стирке джинсовых изделий или махровых полотенец. В остальных случаях при стирке изделий из других видов тканей и отжиме их на 1600 оборотах в минуту  может повлечь порчу ткани и изделия, а кроме этого такой отжим приводит к тому, что изделие становится после стирки и отжима при таких условиях сильно измятым и требует проведения процедуры тщательной глажки.                         А что с ним будет при 15000? ::)
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 19:53:51 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #6 : 06.11.2015, 19:58:43 »
Ну я к тому, что в машинке он на таких оборотах не работает, верно? 15000 --- это максимальная скорость вращения, на которую способен двигатель в принципе. Иначе все машнки уже давно на Марс поулетали б :)
Не верно ... я уже писал от чего зависят обороты ... полностью определяются от внутренней конструкции ... ни в большую, ни в меньшую сторону - изменить нет возможности.
Внешне можно ... только изменяя частоту (в сети, если не знали ... 50Гц), т.е. если изменять частотным преобразователем частоту (от 0 до 50)Гц. Выше тоже нельзя - увеличивается индуктивное сопротивление обмоток, соответственно падает мощность.
Меня тоже удивляет эта цифра на корпусе (15 000 rpm) ... такие обороты обычно в пылесосах присутствуют, но никак в СМА.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #7 : 06.11.2015, 22:46:28 »
Цитировать
Меня тоже удивляет эта цифра на корпусе (15 000 rpm) ... такие обороты обычно в пылесосах присутствуют, но никак в СМА.

Он не прямого действия, в машине стоит   с ременной передачей и  колесами разных размеров( редуктор).
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 22:59:25 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #8 : 06.11.2015, 23:49:39 »
Он не прямого действия, в машине стоит   с ременной передачей и  колесами разных размеров( редуктор).
Спасибо ... сам ведь знал, про ремень, а все равно "тормознул" ... любопытно, какое примерно соотношение радиусов ... теперь верю, что 15 000 rpm.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Двигатель от стиральной машины
« Ответ #9 : 07.11.2015, 00:20:59 »
А не имеет значения ремень или шестерня...
Значение имеет то, что двигатель в чистом виде, без этих прибамбасов
применить едва ли удасться.
электрофорум, форум электриков