Автор Тема: Прошу помощи в проблеме с "гудением" трансформатора в сабвуфере  (Прочитано 6230 раз)

Оффлайн AiM-9x

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • AiM-9x - ученик
Доброго времени суток! Прошу прощения, если раздел был выбран неправильно. Я посчитал этот самым подходящим.. Поиск по форуму результатов не дал.
Имеется акустика 2.1 Luxeon 2103 15*2+30(саб) Вт. Одно время сгорел на ней стандартный китайский трансформатор, который я решил заменить. По параметрам (11.5 В 2.5*2 А (со средней точкой) поискал и нашел ОСМ1 0,16УЗ. Характеристики на данный момент указать не могу, но скажу точно, что напряжение подходит и тока достаточно. Спустя время заметил, что сабвуфер гудит, когда выключаю компьютер и наступает тишина (гудит сам динамик саба, сателиты, практически, молчат). Регуляторы вч, баса и громкости никаких изменений не дают. Ночью каждый раз неудобно его выключать, да и не суть.. Подскажите, как справиться с гудением и каким путем? В трансформаторах я разбираюсь на начальном уровне и не знаю, можно ли заэкранировать уже собранный транс, т.е. поверх вторички?)
З.Ы. Пока выходные не подошли, разобрать саб было некогда, поэтому в этом плане пока сказать ничего не могу..
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 01:07:53 от AiM-9x »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Доброго времени суток! Прошу прощения, если раздел был выбран неправильно. Я посчитал этот самым подходящим..
А зря... ;) Ибо вообще ошиблись форумом.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
При отключенном шнуре на входе усилителя тоже гудит?

Dcent25

Оффлайн AiM-9x

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • AiM-9x - ученик
При отключенном шнуре на входе усилителя тоже гудит?
Да. Без изменений.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Если,отбросить электролиты в блоке питания(упала емкость),у меня был случай ,когда рядом работала телевышка ,то вся аппаратура фонила во время ее работы.Если нет никаких помех с сети 220В,то обратите внимание ,на установленные рядом ретрансляторы,WI-FI,радиолюбительские антенны...

Dcent25

Оффлайн AiM-9x

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • AiM-9x - ученик
Если,отбросить электролиты в блоке питания(упала емкость),у меня был случай ,когда рядом работала телевышка ,то вся аппаратура фонила во время ее работы.Если нет никаких помех с сети 220В,то обратите внимание ,на установленные рядом ретрансляторы,WI-FI,радиолюбительские антенны...
Благодарю за ответ! На днях залезу внутрь, посмотрю что с элементами, всё ли цело. В принципе, в отношении помех, ничего не изменилось, после смены трансформатора. А старый не гудел..
Отпишусь, как разберу
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Соединить корпус транса с GND. Если корпус металл – то тупо с ним.
Второй вариант вообще вынести транс из корпуса  усилителя
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey62

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • andrey62 - ученик
скорей всего вы поставили транс с вторичной обмоткой без среднего вывода У вас идёт 1 полупериод тока  Исправляется просто -поставьте мост из 4 диодов соответствующей мощьности
электрофорум, форум электриков