Автор Тема: Заземлено а бьет током  (Прочитано 33961 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #50 : 13.11.2015, 12:13:36 »
 
Цитировать
Я от Вас ожидал большего ... имхо ... отсылка в ПУЭ, вместо внятного изложения своего видения проблемы ... говорит о Вашей некомпентеции.
Я не пытаюсь спорить с ПУЭ ... я спрашиваю Вас ... почему Вы утверждаете, что  система уравнивания при ТТ обязательна (Ваше утверждение прозвучало выше) ... получается при других системах не обязательна?
Вобще-то необходимость и обязательно разные слова , и даже не синонимы :D Уравнивание патенциалов должно быть :ПУЭ 1.7.78. ........В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.Пусть по вашему я некомпетентен , но свои мысли я оставлю при себе, слишком трудно их подкрепить нормативными актами и обойтись без "философии"
Цитировать
Повторюсь ... почему Вы считаете, что это актуально только для ТТ?
Напомню ... эти "ответы" с Вашей стороны, прозвучали на вопрос ... чем плоха (почему Вам не нравится) система ТТ.
Не только для ТТ, но  местные  низковольтные ВЛ проложеные голым проводом  являются наиболее чуствительными к атмосверным явлениям.А вобще не стоило отвечать на ваш вопрос, нравится не нравится  :-X
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #51 : 13.11.2015, 12:47:49 »
А вобще не стоило отвечать на ваш вопрос, нравится не нравится  :-X
Извините, мой вопрос - это следствие ... причина его возникновения - в пост # 26;)
Вы таки не смогли дать конкретный ответ, чем хуже ТТ от TN-C-S ... приведенные выше аргументы, относятся ко всем системам.
Вообще то, само слово "хуже", тоже не к месту ... но я не знаю как обозначить различия.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #52 : 13.11.2015, 15:35:26 »
Вот пост# 26.
Цитировать
Вот все и срослось . в системе ТТ.
- заземление без УЗО не выполняет защитной функции;
- УЗО без заземления работает только при касании, т.е  не полностью выполняет свои функции;
-УЗО+заземление нормальная работа , но требуется качественно, по всем нормам  выполненное  заземляющее устройство.
Где здесь сравнение с какой-либо системой,  первый пункт- ТТ запрещеное ПУЭ,второй пунк не  недоделаная  ;)  ТТ ( встречается - разводка сделана двухжильным проводом, а корпус щита  заземлен с заземлителя, вместо АВ стоит УЗО) или не ТТ вовсе, третий пункт- нормальное ТТ. Написано что-бы объяснить мое же для ТТ
Цитировать
заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, без коего заземленые части окажутся под напряжением
[/quote] А вот обсуждать с Вами что лутше , что хуже было глупостью с моей стороны.
« Последнее редактирование: 13.11.2015, 15:40:50 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #53 : 13.11.2015, 16:27:59 »
Разберемся с постом #26 ...
Цитировать
Вот все и срослось . в системе ТТ.
Тут Вы приходите к выводу, что всё, что говорилось выше, относится к ТТ
Цитировать
- заземление без УЗО не выполняет защитной функции;
Ни кто и не спорит ...  при ТТ, применение УЗО - обязательно (это и в ПУЭ прописано!)
Цитировать
- УЗО без заземления работает только при касании, т.е  не полностью выполняет свои функции;
Повторяете мои слова, но это относится к двухпроводке ... ТТ тут, вообще ни причем
Цитировать
-УЗО+заземление нормальная работа , но требуется качественно, по всем нормам  выполненное  заземляющее устройство.
Масло-масляное ... если выполнено не по нормам ... какая может идти речь о какой нить системе?
Не бывает недоделанной ТТ или TN-C-S ... как и не возможно быть немножко беременной.
А теперь напоследок ...
Вот пост# 26.
Где здесь сравнение с какой-либо системой,
Я разве писал, что Вы в этом посту, сравниваете системы ... Вы просто всё, что писалось мной выше, отнесли к системе ТТ , с чем форумчане не согласились.
Цитировать
  первый пункт- ТТ запрещеное ПУЭ,
Было запрещенное ... в ПУЭ-7 разрешили, при условии обязательного использования дифзащиты (УЗО и т.п.)
Цитировать
второй пунк не  недоделаная  ;)  ТТ ( встречается - разводка сделана двухжильным проводом, а корпус щита  заземлен с заземлителя, вместо АВ стоит УЗО) или не ТТ вовсе,
Это Вы себя обсуждаете?
Цитировать
третий пункт- нормальное ТТ. Написано что-бы объяснить мое же для ТТ
Цитировать
заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, без коего заземленые части окажутся под напряжением
Посчитаем, что Вы не смогли донести до форума свою мысль ... бывает, когда кому то не дошло - можно разжевать ... но когда Вас не понимают все ... ищите причину ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #54 : 13.11.2015, 17:05:17 »
заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, без коего заземленые части окажутся под напряжением

Ну,  допустим, нет УЗО и заземленые части оказались под напряжением.
Допустим АВ не вышел на режим КЗ. Но ведь ток течёт по пути наименьшего
сопротивления. Какое сопротивление меньше медного провода или тела человека?
Конечно УЗО показано в ТТ, но сказать что при его  отсутствии заземление  бесполезно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #55 : 13.11.2015, 21:35:02 »
....заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, без коего заземленые части окажутся под напряжением

Это как?

P/S
Заземление служит,для снижения напряжения до безопасного ,при пробое на металлический корпус электрооборудования.
Зануление служит .для срабатывания аппаратов защиты ,при пробое на металлический корпус электрооборудования.



« Последнее редактирование: 13.11.2015, 21:36:57 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #56 : 16.11.2015, 12:21:34 »
aspid_das и Dcent25 Давайте попробуем по другому:
Цитировать
В сетях системы ТТ все открытые проводящие части, защищенные одним защитным устройством, присоединяются защитным проводником к одному заземляющему устройству. Земля при этом служит в качестве обратного проводника  для тока повреждения.. Существенную роль в обеспечении защиты играет суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника RA, значение которого должно подчиняться следующему условию:
RA ≤ UL / Ia, где:
Ia -величина тока отключения защитного устройства от сверхтока (предохрнителя или автоматического выключателя). Под величиной Ia в данном случае подразумевается значение тока, обеспечивающее срабатывание защитного устройства с обратно зависимой токо-временной характеристикой за время, не превышающее 5 с.Если защитное устройство является токовой отсечкой, то Ia -уставка по току отсечки.(Ф. Штепан. Устройства защитного отключения, управляемые дифферен-
циальным током.Под редакцией В.И. Мозырского) .
  По ПУЭ UL ≤ 50В, получается что АВ  сможет  обеспечить "безопасное" напряжения и время срабатывания 5с только при наличии заземлителя с очень малым сопративлением.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #57 : 16.11.2015, 17:24:56 »
михал палыч Да не надо по другому. Мы о разном говорим. Вы правда не понимаете, или дуркуете?
Последняя попытка

Малое R заземляющего проводника и контура шунтирует (надеюсь знаете что такое шунт?) большое R тела человека
+R обувь +R полового покрытия +R фундамента. Во сколько раз сопротивление заземлителя будет меньше человека,
во столько раз уменьшится ток через человека. Ток растекания по грунту через систему заглубленных в грунт электродов несопоставимо
выше тока растекания через фундамент.
Это уже защита, без оглядки на АВ и УЗО. Ну и кроме того если металлические корпуса сидят на одной заземляющей шине
выполнено условие уравнивания потенциалов, к чему вы так аппелировали.

PS: надеюсь род вашей деятельности не связан с проектированием?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #58 : 16.11.2015, 17:58:38 »
 aspid_das Берем обычно самый худший вариант :) Шунтирование заземлителя (сделаат из 4 Ом по норме -0,1Ом)? Сколько специалистов, работающих в  частном секторе могут это грамотно выполнить? И не всегда электроная схема может заменить "простую".Я не зря выше давал ссылку на статью,при неблогаполучных условиях   ::)
Цитировать
PS: надеюсь род вашей деятельности не связан с проектированием?
Для проектирования нужна лецензия или СРО, я скромно делаю рабочую документацию для подрядных организаций  ;) и данной сети у меня на работе нет ;D ,а вот на личной дачке еще думаю что делать :D, воздушка брошена СИП, заземлителей у опор почти нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #59 : 16.11.2015, 18:47:15 »
Встретились 2 теоретика.Блин,даже урарить не может,как убило? ;D ;D ;D

Сообщения объединены: 16.11.2015, 18:53:02
Вы удивитесь ,михал палыч,но большенство работающих в частном секторе это не только смогут сделать,а и делают.Как обычно люди сидящие с бумажками,считают себя самыми вумными,а те хто ручками всё делает -такие тупари-(да михалыч?).
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:53:02 от igor »
электрофорум, форум электриков