Автор Тема: Заземлено а бьет током  (Прочитано 33940 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #40 : 08.11.2015, 19:28:51 »
Сложностью изготовления заземлителя,
Я Вас опять не понял ... чем сложнее изготовление заземлителя в сис.ТТ от в сис.TN-C-S?
В ТТ даже требование по сопротивлению не так жестко (сами, выше, приводили формулу расчета).
Цитировать
необходимостью монтажа системы уравнивания потенциалов
А это зачем в ТТ? Если у Вас все приборы уже объедены общим проводом (заземлением) ... откуда разность потенциалов?
Или я что то не допонял?
Цитировать
установки защиты от перенапряжений
Хм ... в данном вопросе надо сначала выяснить .... что Вы понимаете под словом "перенапряжение" и почему Вы считаете, что это явление возможно только при ТТ?
Цитировать
как следствие увеличением стоимости работ и потеря времен на поиск квалифицированных специалистов. Человеческий фактор становится сейчас на первое место.
Эти Ваши слова отнесу к "философии" ... я же Вам писал уже ... выбор системы ТТ - чаще всего вынужденная мера + её выбирают те кому он кажется/считает более подходящим в их случае.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #41 : 09.11.2015, 18:50:19 »
Цитировать
Я Вас опять не понял ... чем сложнее изготовление заземлителя в сис.ТТ от в сис.TN-C-S?
В ТТ даже требование по сопротивлению не так жестко (сами, выше, приводили формулу расчета
  Согласен   
Цитировать
  А это зачем в ТТ? Если у Вас все приборы уже объедены общим проводом (заземлением) ... откуда разность потенциалов?Или я что то не допонял?
  ПУЭ 1.7.82 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ
Цитировать
Хм ... в данном вопросе надо сначала выяснить .... что Вы понимаете под словом "перенапряжение" и почему Вы считаете, что это явление возможно только при ТТ?
Имел в веду ОПН 2 класса, из-за чуствительности сети к атмосверным явлениям. Но почитав http://www.news.elteh.ru/arh/2014/89/09.php     призадумался. Накопал там-же старую статейку , но актуальною до сих пор, с неплохой сноской на нормативные акты http://www.news.elteh.ru/arh/2000/4/05.php
« Последнее редактирование: 09.11.2015, 18:52:14 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #42 : 10.11.2015, 01:16:28 »
Ээээээээ???!!! Что значит вынужденая мера! - этой норме как динозаврам!!! Приведите реальный новострой сегодняшнего дня с вынужденной мерой ТТ??????????????????????????????????????????
Хватит фантазий не очём, и не зачем.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #43 : 10.11.2015, 02:39:40 »
Ребята,скажите, что делать-пока нет снега ставлю контур-дачный домик в два этажа,зимний котел-электрический-3кВт,летний -балонный газ,ввод однофазный СИпом,вводной 25 А,сеть,на столбах бетонных голый Al драный и скрученный,скважина 8 метров.разводка 3х проводная по дому,но шина РЕ на перемычке с N, УЗО никаких нет и ставить некуда,электричество отрубается часто...Сделать классику TN-C-S или ТТ,ваш совет,пожалуйста. :-\ :-\ :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #44 : 10.11.2015, 11:35:10 »
Приведите реальный новострой сегодняшнего дня с вынужденной мерой ТТ

Легко. Процентов на 80 домов в сельской местности это старые изношенные
воздушки и отсутствие повторного заземления. Как бы вы их подключали?

Сообщения объединены: 10.11.2015, 11:45:50
Приведите реальный новострой сегодняшнего дня с вынужденной мерой ТТ

Легко. Процентов на 80 домов в сельской местности это старые изношенные
воздушки и отсутствие повторного заземления. Как бы вы их подключали?

Electrik-M, ваш пример как нельзя кстати. Ваш вариант не оставляет
альтернатив для ТТ. Перемычку между РЕ и N, убираем.
Для УЗО если места категорически нет меняем вводной на дифф.
« Последнее редактирование: 10.11.2015, 11:45:50 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #45 : 10.11.2015, 14:59:36 »
Ээээээээ???!!! Что значит вынужденая мера! - этой норме как динозаврам!!! Приведите реальный новострой сегодняшнего дня с вынужденной мерой ТТ??????????????????????????????????????????
Хватит фантазий не очём, и не зачем.
Просьба всем не забывать ... когда ведем речь о системе ТТ ... значит разговор идет о деревнях, садоогородах и т.п. ... индивидуальные постройки короче.
Никто не говорит о возможности ТТ в МКД.  :)

Сообщения объединены: 10.11.2015, 15:21:13
ПУЭ 1.7.82 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ
Я от Вас ожидал большего ... имхо ... отсылка в ПУЭ, вместо внятного изложения своего видения проблемы ... говорит о Вашей некомпентеции.
Я не пытаюсь спорить с ПУЭ ... я спрашиваю Вас ... почему Вы утверждаете, что  система уравнивания при ТТ обязательна (Ваше утверждение прозвучало выше) ... получается при других системах не обязательна?
Цитировать
Имел в веду ОПН 2 класса, из-за чуствительности сети к атмосверным явлениям.
Повторюсь ... почему Вы считаете, что это актуально только для ТТ?
Напомню ... эти "ответы" с Вашей стороны, прозвучали на вопрос ... чем плоха (почему Вам не нравится) система ТТ.
« Последнее редактирование: 10.11.2015, 15:21:13 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #46 : 11.11.2015, 00:26:29 »
....И на том спасибо,может еще есть аргументы в ту или иную сторону???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #47 : 11.11.2015, 01:35:23 »
....И на том спасибо,может еще есть аргументы в ту или иную сторону???

Одна сторона это ТТ, а вторая это что? Оставить соединенными N и РЕ? И АВ на вводе?
Обрыв N на линии и все близлежащие дома по нулю сядут на ваш контур.
Через перемычку будет протекать суммарный ток. Чем грозит - фантазируйте сами.
АВ на вводе - отключится по кз при попадании фазы на корпус. Если тока утечки будет
недостаточно для срабатывания АВ, опасный ток будет протекать по корпусу щита и растекаться
по контуру. Но при наличии УЗО даже небольшой утечки достаточно для срабатывания защиты.
Но с другой стороны увеличиваются риски ложных срабатываний.
Вот и вся разница.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #48 : 11.11.2015, 11:39:45 »
....И на том спасибо,может еще есть аргументы в ту или иную сторону???
Мне не понятна постановка вопроса, с аргументами ... выбор той или другой системы, должна определятся не личными вкусами и предпочтениями, а строгим учетом всех обстоятельств и условий на данном объекте.
Одна сторона это ТТ, а вторая это что?
Если я правильно понял ... Вы, при наличии выбора ... (TN-C-S или TT) ... выбираете второе?  ;)
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 11:45:24 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #49 : 11.11.2015, 12:28:18 »
Если я правильно понял ... Вы, при наличии выбора ... (TN-C-S или TT) ... выбираете второе?  ;)

Я выше писал, что в данном конкретном случае - драная воздушка, обрывы - ТТ безальтернативен.
При обратной ситуации (СИП, повторное заземление) предпочту TN-C-S, там где ввод более 25А.
В остальных случаях ТТ, до 25А есть шанс отработать по кз, котя основная защита по утечке, конечно, узо.
электрофорум, форум электриков