Автор Тема: Заземлено а бьет током  (Прочитано 33969 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #10 : 06.11.2015, 20:31:45 »
Попробую ответить ...
Почему именно заземление , а не защитное зануление?
Наверно потому, что у автора TN-C-S или ТТ ... а защитное зануление применяется при TN-C.
Цитировать
Почему от контура  , а не от шины РЕ щита?
Тут два варианта возможного ответа ... (1) - контур забит специально, только для этого потребителя (т.е. имеем локальную ТТ) ... (2) - просто автор поленился описывать всю цепь, и назвал только крайние точки - бойлер и контур.
Цитировать
Есть ли система уравнивания потенциалов? Похоже уборщица очень везучая или полы не токо проводящие ;)
Вопрос, прямо скажем ... не подумавши, Вами задан ... если была бы система, как вообще могло "щипать"?

з.ы. Имхо ув. zveroboy ... уже сам разобрался ... или уже сидит под следствием ... не видать его реакции на вопросы, заданные страждущим помочь ему ...
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 20:37:55 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #11 : 06.11.2015, 21:32:43 »
Михаил Палыч,вы ляпнули -извините за выражение -херню.А когда вам на это ответили стали вырывать из контекста фразы и докапываться к ним.Если вам не понятно что то,то нормально спросите.Я думаю на форуме люди знакомые с электрикой сидят и трудностей что бы понять о чём говорят не испытывает.
Какую я херню ляпнул? Где искать первопричину? А может она здесь:
Цитировать
Вопрос, прямо скажем ... не подумавши, Вами задан ... если была бы система, как вообще могло "щипать"?
Topmo3 помнится как-то обсуждали эту тему:
Цитировать
(1) - контур забит специально, только для этого потребителя (т.е. имеем локальную ТТ)
Ноль на вводе в здание должен соединяться с заземлителем, но это не всегда гут.
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 21:44:26 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #12 : 06.11.2015, 23:37:24 »
Ноль на вводе в здание должен соединяться с заземлителем, но это не всегда гут.

Кто кому что должен? Вам же сказали - ТТ!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #13 : 07.11.2015, 00:21:13 »
Это рекомендации кои дают в Энергонадзоре, скорее всего идет из 6й редакции ПУЭ, где ТТ запрещалось, с появлением УЗО в свободной продаже этот запрет сняли, заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, без коего заземленые части окажутся под напряжением, если их не объеденить с нулем на вводе.
« Последнее редактирование: 07.11.2015, 00:22:49 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #14 : 07.11.2015, 01:08:08 »
... заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, ...
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #15 : 07.11.2015, 01:15:45 »
Воспринял как белый флаг ;D 215-217В на корпусе без УЗО ,при сопративление заземлителя 4 Ом , мало не покажется ;).
« Последнее редактирование: 07.11.2015, 01:17:56 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #16 : 07.11.2015, 02:27:58 »
... заземление делается не для защиты, а  для  срабатывания УЗО, ...
Извините ... не могу врубиться в смысл Ваших слов ... попроще (типа "на пальцах") можете объяснить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #17 : 07.11.2015, 03:06:28 »
Палыч,флаг не правильно поняли.Он означает-что курили?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #18 : 07.11.2015, 09:49:13 »
Цитировать
Извините ... не могу врубиться в смысл Ваших слов ... попроще (типа "на пальцах") можете объяснить?
  :) Мне пару раз пытались объяснить как работает УЗО в двухпроводной сети,( без РЕ проводника и отсутствие заземления)каюсь не понял.
Цитировать
Палыч,флаг не правильно поняли.Он означает-что курили?
Курение  табака вредная привычка , с которой борюсь или скорее мирюсь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #19 : 07.11.2015, 11:47:27 »
Мне пару раз пытались объяснить ... каюсь не понял.
Вы не одиноки ... тоже иногда не могу вникнуть во что то ... потом самому смешно. Мой шуряк, в таких случаях, любит говорить - "не зря нас, после шестидесяти, на пенсию выгоняют!"(с)
Цитировать
как работает УЗО в двухпроводной сети,( без РЕ проводника и отсутствие заземления)
Если отсутствует заземление, его замещает тело человека (от чего зависит величина тока, в этом случае, надеюсь знаете).
Если величина этого тока (через тело) достаточен - УЗО отключается ... человек получает кратковременный шок ... а если не было бы УЗО - шок будет не кратковременный.
Цитировать
Курение  табака вредная привычка ,
Вредная и полезная - что превалирует не знаю ...
Цитировать
с которой борюсь или скорее мирюсь.
Я скорее всего, мирюсь .... устал бороться ...
электрофорум, форум электриков