Автор Тема: Заземлено а бьет током  (Прочитано 33973 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #30 : 07.11.2015, 23:03:14 »
 
Цитировать
Почему собственно вы решили что при ТТ не отработает автомат?
А вы уверены что он выйдет режим к.з.?
 
Цитировать
Ваш пример - 215-217В на корпусе без УЗО ,при сопративление заземлителя 4 Ом
Это придельное расчетное, в реале обычно где-то половина номинала.
Цитировать
Если у меня на вводе к примеру В25, по какой причине он не сработает?
Без обид, откуда у вас любовь к автоматам с малой отсечкой, в эксплуатации они обычно сродни гемарою, а для установки нужно провести расчет токов к.з.
Цитировать
К стати расскажите какие будут последствия если в частном доме вы соедините N и свой контур,
а на подстанции отгорит N?
Последствия извесны :'( , год-полтора  назад мы с вами это обсуждали подробно. Я не стороник  устраивания частных заземлителей, так это дорогостоящая работа, требующая соблюдение норм, знания грунтов и работы измерительной лаборатории.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #31 : 07.11.2015, 23:21:41 »
А вы уверены что он выйдет режим к.з.?
Ну, во-первых некрасиво отвечать вопросом на вопрос. А во-вторых почему вы решили что нет?
И в третьих при заданных условиях он отработает по любому, если не по кз то по теплу.
Цитировать
Это придельное расчетное, в реале обычно где-то половина номинала.
Предельное расчетное для чего? Сопротивление заземления? Так это норма для сетей с линейным 380.
Что значит в реале половина? Откуда такая инфа?
Цитировать
Без обид, откуда у вас любовь к автоматам с малой отсечкой, в эксплуатации они обычно сродни гемарою, а для установки нужно провести расчет токов к.з.
Не вижу гемора с таким автоматом. И потом это просто вводная, для примера.
Нужно провести расчет, так проведите и утрите мне нос.
Цитировать
Последствия извесны :'( , год-полтора  назад мы с вами это обсуждали подробно. Я не стороник  устраивания частных заземлителей, так это дорогостоящая работа, требующая соблюдение норм, знания грунтов и работы измерительной лаборатории.
Походу вы вообще не сторонник делать что-то руками. На клавиши жать оно конечно проще.
Что мешает сделать нормально контур и позвать лабораторию для измерения?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #32 : 08.11.2015, 00:16:03 »
Разговор становится не конструктивный  :(,aspid_das почитайте литературку, или хотя-бы в интернете , только не на форумах на коих вы сидите. Не я это придумал.Вас коробит ,что мои посты не соответствуют "святым заповедям электрика" , что в системе ТТ заземление без узо угроза жизни, что автомат не сработает на утечку, что заземлитель не три металических уголка вбитых в грунт, а надо делать по проекту  с расчетом параметров и учетом грунтов в данной местности или что кто-то не соглашается с вашим мнением. Я не работаю руками,  большенство времени на работе приходится проводить за компом, такая уж работа :).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #33 : 08.11.2015, 01:33:18 »
Разговор становится не конструктивный

Вы прямо не отвечаете ни на один вопрос, не приводите ссылки на нормативы.
Как вы себе представляете контруктивный разговор?
Ваши посты не соостветствуют ни "святым заповедям электрика" а элементарной логике.
Высокомерное пожелание типа почитайте литературку, поговорим когда подрастете
это что ли конструктив?
Кто говорил о заземлении на 3-х колышках? Бейте периметр, обваривайте, вкапывайте на полметра.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #34 : 08.11.2015, 02:04:08 »
aspid_das вы же инженер, закаленый форумный боец, наверно не помните на скольких форумах пишете, должны знать все нормативные документы.....о чем это я  ;), почитал, я ваш коментарий к видео по соединению розеток шлейфом, не знаю что даже сказать....А ваш  комент о хилти и боше ваще  ::) Рости нам с вами на пятом десятке уже некуда, а размещать ссылки на каждое слово, что-бы убедить вас не намерен, вам же все почему-то должны  верить на слово. Насчет логики: мы с  Topmo3 вывели довольно стройную логическую цепочку. И если вы дествительно инженер не пишите
Цитировать
Бейте периметр, обваривайте, вкапывайте на полметра.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #35 : 08.11.2015, 10:37:24 »
. Насчет логики: мы с  Topmo3 вывели довольно стройную логическую цепочку.
Извините Михаил ... но Вы не правы.
Почему то, мои объяснения по работе УЗО без заземления, Вы называете системой ТТ. А это в корне не верно!!!
Такое подключение УЗО (без заземления), возможно встретить только в системе TN-C (это наши многоэтажки, советской постройки).
В системе ТТ заземление есть, УЗО, в этой системе, работает в штатном режиме ... т.е. отключается не дожидаясь прикосновения человеком ...
Единственное отличие ТТ от TN-C-S ... отсутствует электрическая связь заземления с "нулевым" проводом питающей линии.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #36 : 08.11.2015, 12:38:43 »
Topmo3 вы правы, при отсутствии заземления это не ТТ, но неплохо вписалось в цепочку взаимоисключения. Не понимаю приверженности к этой сети
Цитировать
1.7.59. Питание электроустановокнапряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлениемоткрытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали(система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условияэлектробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно бытьвыполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. Приэтом должно быть соблюдено условие:

RаIа <50 В,

где Iа - ток срабатываниязащитного устройства;

Rа -   суммарноесопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО длязащиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболееудаленного электроприемника.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #37 : 08.11.2015, 14:27:23 »
цепочку взаимоисключения.
Извините ... не понял ... что за цепочка и какие взаимоисключения, что Вы имели в виду, этими словами?
Наша беседа шла о работе УЗО при отсутствии заземления ... никакой привязки к системам, не делали ... потом переводите всё к ТТ.
Цитировать
Не понимаю приверженности к этой сети системе
Давайте будем стараться, называть вещи своими именами ... в взаимопонимании меньше будет проблем. :-)
Чаще, выбор этой системы, объясняется реальностями нашей жизни ... выбор той или иной системы, дело добровольное (при условии наличия - этого выбора).
Чем не нравится, лично Вам, система ТТ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #38 : 08.11.2015, 14:44:00 »
Рости нам с вами на пятом десятке уже некуда

Да ну нафиг, это вы достигли пика совершенства, а мне еще расти и расти.
Отлично, вместо того чтобы по делу ответить полезли в сеть за компроматом?  ;)
Вас в теме про шлейф что так возбутило, что я посоветовал более удобные установочные коробки?
В чем криминал то?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлено а бьет током
« Ответ #39 : 08.11.2015, 16:48:29 »
       
Цитировать
Давайте будем стараться, называть вещи своими именами ... в взаимопонимании меньше будет проблем.
   Согласен   
Цитировать
Чем не нравится, лично Вам, система ТТ?
Сложностью изготовления заземлителя, необходимостью монтажа системы уравнивания потенциалов и установки защиты от перенапряжений, как следствие увеличением стоимости работ и потеря времен на поиск квалифицированных специалистов. Человеческий фактор становится сейчас на первое место.
Цитировать
Отлично, вместо того чтобы по делу ответить полезли в сеть за компроматом?
aspid_das   давай счетать это маленьким недоразумение, а я постараюсь точнее выражать свои мысли
Цитировать
Вас в теме про шлейф что так возбутило, что я посоветовал более удобные установочные коробки?
Такие видео не стоит коментировать, подключать так розетки запрещено ПУЭ. Текст  который читал был некоректный , как вы предлогали соединять провода за МДФ?
Цитировать
А про то,что расти некуда-это зря.Сейчас столько нового появляется,что не успеваешь следить за всем.
Я имел в виду чисто физеологический процесс  ;D
электрофорум, форум электриков