Автор Тема: Как проверить электронный балласт EB236?  (Прочитано 21092 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Припаяй предохранитель и возможно балласт заработает.

Хм. Как его исцелит предохранитель?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Вот он.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Проверил все элементы балласта.Правда не выпаивая-все в норме.Обрывов и к.з. нет.
Бум считать эти слова шуткой.
Вам надо, тестером, проверить исправность транзисторов, (а так как выводы их шунтированы малыми сопротивлениями резисторов и обмоток трансформатора), нужно, хотя бы, отпаять один вывод резисторов R2 и R3.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Хм. Как его исцелит предохранитель?
Никак, зато в теме отметился...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
В данном случае можно и не выпаивая-просто сравнить сопротивления бэ, бк , кэ обоих транзисторов в обоих направлениях. Если один из них поврежден то  сопротивления будут сильно отличаться .У меня они почти полностью идентичны.Ну если надо точно то тогда конечно выпаиваем. Но из опыта знаю что такие случаи очень редки.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн Никола54

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Никола54 - ученик
Там предохранителя нет. Просто на печатной плате тонкая дорожка.А там где фото балласта с красным клеммником-это не я выкладывал.
Прошу прощения! Был не прав. Виноват, исправлюсь.
Эту тонкую дорожку не видно вот и выдал что увидел.
А про цвет клемника спросил по тому что, на фото печатной платы, не увидел клемника для подключения ламп.
Сейчас разглядел. Пропаять бы контакты на клемнике. Частая причина неисправности, плохая пайка особенно в местах подключения к плате.
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 03:48:46 от Никола54 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Если один из них поврежден то  сопротивления будут сильно отличаться .У меня они почти полностью идентичны...
Т.е. теперича мы уверены, что оба транзистора исправные ... или ... оба дохлые ... FIFTY FIFTY - так вроде говорят.  ;D.
У Вас, базовые цепи, шунтируются 20_ью Омами!
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 14:52:26 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey62

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • andrey62 - ученик
у меня в сарае сгорело 2 балласта Коммутировался\выключался о  а не фаза\я думаю электроника критична к подключению Тупо проверьте чтобы выключалась ФАЗА
электрофорум, форум электриков

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Еще ищу схемку балласта  электронного HF-S 258 TL-D II 220-240V 50/60Hz Philips (Китай)Может у кого есть или  знаете ссылку?
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...я думаю электроника критична к подключению ...
А я думаю ... не критично ... на входе их банальный мост.  :D
электрофорум, форум электриков