Автор Тема: Как проверить электронный балласт EB236?  (Прочитано 20884 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А где можно поподробнее почитать как это все работает ?Конкретно какой элемент что выполняет.
Это шутка радиоинженера с 40-летним стажем?.... ;) ;) ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Считайте это шуткой юмора.

Topmo3 спасибо за столь подробное описание работы.Под напругой еще ничего не мерил.Измерительные приборы есть (и тестер и осциллограф).Я думаю что неисправен динистор. но пока нечем заменить.

Вот обратная сторона.

"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А где можно поподробнее почитать как это все работает ?Конкретно какой элемент что выполняет.
Это шутка радиоинженера с 40-летним стажем?.... ;) ;) ;)
Всяко бывает ... Я вот тоже ... в 80_ых, специальность получал РиО ЕС ЭВМ ...   А шас блин, дуб-дубарем ... в этом деле.  ;D
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 23:03:09 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Я тоже сейчас работаю не по специальности. Оператор лазера.Но хобби осталось-ремонт радиоаппаратуры.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Проверил все элементы балласта.Правда не выпаивая-все в норме.Обрывов и к.з. нет.А лампа тем не менее не работает.Не смог проверить только динистор.

Любопытно, а как вы проверяли трансформатор?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Транс только на обрыв.
"Древние украли все наши лучшие идеи"

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Измерительные приборы есть (и тестер и осциллограф).Я думаю что неисправен динистор. но пока нечем заменить.
1. тестером проверить динистор на пробой, как обычный диод.
2. проверить динистор на работоспособность, собрав примитивный релаксационный генератор, коль есть осцилл и найдётся источник питания, с напряжением вдвое большим пробивного напряжения динистора ( http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/41/40612/40612_html_fc9b8b7.png )
3. по быстренькому на коленке можно динистор заменить аналогом из двух транзисторов (проверено, работает, помню... ;))
« Последнее редактирование: 26.01.2016, 02:08:02 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Варнинг!!! ... балласт, ни в коем разе, нельзя подключать к сети, без нагрузки
Если в хозяйстве (также как тестер и осцик), завалялся разделительный трансформатор ... было бы очень кстати ...  ;)

Доморощенная инструкция:
 1. ... имхо ...  можно подвесить в нагрузку лампу накаливания, подключив его так, чтобы высоковольтные конденсаторы не были в работе.
2.  ... диагностику/ремонт производить системно (не кидаясь, проверять, то один то другой элемент) ... начинать с проверки/измерения напряжения, в ключевых точках схемы (выход моста, выводы транзисторов и т.д. и т.п.)
3. ... если измеренные величины не противоречат логике, можно осциком проверить наличие/отсутствие колебаний.
4. ...если будет подозрение на динистор ... никто не помешает кратковременно (руками) зашунтировать его (динистор) простым диодом ... т.е. подать на базу транзистора открывающий потенциал.
5. ... если присутствует частота ... плавно переходим на сторону нагрузки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Никола54

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Никола54 - ученик
Судя по фотографиям на плате отсутствует предохранитель. Припаяй предохранитель и возможно балласт заработает. И еще вопрос на фотографии где балласт не разобран клемник красного цвета, а на следующей фотографии, где открытая плата, клемник белого цвета. Почему такая не стыковка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн slonik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 135
  • slonik - ученик
    • E-mail
Там предохранителя нет. Просто на печатной плате тонкая дорожка.А там где фото балласта с красным клеммником-это не я выкладывал.
"Древние украли все наши лучшие идеи"