Автор Тема: Проектирование СКИПА для загрузки цемента  (Прочитано 18606 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Прошу извинить.
Почему то считал ФА - конечным выключателем.
Тогда просто необходимо для автоматической работы вводить в схему 2 конечных выключателя с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактом.
Тогда ёмкость поднялась к верху - отключила контакт конечного выключателя , отключила движение вверх- замкнула  норм. разомкн. контакт конечника- включила реле времени
10 сек- вниз- и до нижнего конечного выключателя.-стоп.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Прошу извинить.
Почему то считал ФА - конечным выключателем.
Тогда просто необходимо для автоматической работы вводить в схему 2 конечных выключателя с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактом.
Тогда ёмкость поднялась к верху - отключила контакт конечного выключателя , отключила движение вверх- замкнула  норм. разомкн. контакт конечника- включила реле времени
10 сек- вниз- и до нижнего конечного выключателя.-стоп.

Тогда просто необходимо для автоматической работы вводить в схему 2 конечных выключателя с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактом.
это как?Какие выключатели?
ФА ФБ это и делают
ФА, ФБ используются и в ручном, и в автоматическом, ими мы останавливаем двигатель, когда емкость наверху/внизу. На схеме не нарисована, но есть еще кнопка стоп, которая отключает питание контрольной цепи, а также последовательно с ней можно установить аварийное отключение(большая красная кнопка, но это будет по сути одно и то же).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Здесь я схему не совсем понимаю, тут получается, как только ток придет на КТ3. катушка пускателя втянется, заработает механизм задержки времени, будет работать вентилятор, контакт КТ2.1 через 10 сек. отключится вентилятор отключится, а емкость еще поднимается наверх и не достигла вершины, а охлаждение отсутствует. Простите, что так много вопросов
Опять я ошибся.
В реле времени нужен нормально разомкнутый контакт с задержкой времени на возвращение в исходное состояние.

т.е реле времени сработало. контакт реле времени замкнулся моментально, пускатель сработал.
при отключении питания реле держит ещё 5 секунд. контакт замкнут ,пускатель то же.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 20:49:36 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Здесь я схему не совсем понимаю, тут получается, как только ток придет на КТ3. катушка пускателя втянется, заработает механизм задержки времени, будет работать вентилятор, контакт КТ2.1 через 10 сек. отключится вентилятор отключится, а емкость еще поднимается наверх и не достигла вершины, а охлаждение отсутствует. Простите, что так много вопросов
Опять я ошибся.
В реле времени нужен нормально разомкнутый контакт с задержкой времени на возвращение в исходное состояние.

т.е реле времени сработало. контакт реле времени замкнулся моментально, пускатель сработал.
при отключении питания реле держит ещё 5 секунд. контакт замкнут ,пускатель то же.
вентилятор должен одновременно включаться с двигателем М1. Простите, что мучаю Вас. Думаю завтра у преподавателя спрошу
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент

вентилятор должен одновременно включаться с двигателем М1. Простите, что мучаю Вас. Думаю завтра у преподавателя спрошу
Без всяких сомнений. Обязательно включится.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик

вентилятор должен одновременно включаться с двигателем М1. Простите, что мучаю Вас. Думаю завтра у преподавателя спрошу
Без всяких сомнений. Обязательно включится.

но там же для км5 задержка по времени...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент

вентилятор должен одновременно включаться с двигателем М1. Простите, что мучаю Вас. Думаю завтра у преподавателя спрошу

Без всяких сомнений. Обязательно включится.


но там же для км5 задержка по времени...

На отключение вентилятора, а не на включение
http://h4e.ru/nizkovoltnaya-apparatura/73-obzor-kontaktov-rele-vremeni. Это поможет?
Похоже пора завязывать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Пытался разобраться в ваших рассуждениях ... запутался.  :D
Понял. что легче накидать схему без обсуждения ...  :P
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 16:45:04 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Пытался разобраться в ваших рассуждениях ... запутался.  :D
Понял. что легче накидать схему без обсуждения ...  :P
и в автоматическом режиме эта схема работает? А КВ1, КВ2 это что? контакты FA2 FB2?

Сообщения объединены: 14.10.2015, 14:32:14
Пытался разобраться в ваших рассуждениях ... запутался.  :D
Понял. что легче накидать схему без обсуждения ...  :P
и в автоматическом режиме эта схема работает? А КВ1, КВ2 это что? контакты FA2 FB2?
и еще, КВ1 и КВ2 фиксированные контакты в вашем случае, или как только руку убрал все в нормальное состояние вернулось?
Спасибо большое, сейчас буду разбираться
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 14:32:14 от CH303 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
и в автоматическом режиме эта схема работает?
Коли в техусловии это есть требование, само собой работает ... переключатель "Авт./Ручн."
Цитировать
А КВ1, КВ2 это что? контакты FA2 FB2?
КВ1 и КВ2 - это конечные выключатели ... они отключают/включают (в зависимости своего подключения), при достижении крайнего положения (в Вашем случае, верхнего и нижнего) ... что Вы имеете под обозначением FA2 и FB2, я не знаю.
Цитировать
... КВ1 и КВ2 фиксированные контакты в вашем случае, или как только руку убрал все в нормальное состояние вернулось?
Какую руку и от чего? Всё управление (рука) заключается в кратковременном нажатии на кнопку "Подъем" (Автоматический режим) или кратковременное нажатие на "Подъем"  и "Спуск" (Ручной режим).
электрофорум, форум электриков