Автор Тема: Прошу совета по подключению квартиры в доме с TN-C  (Прочитано 15636 раз)

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Всем добрый день.
1. Я совсем не электрик. Т.е. ВООБЩЕ не электрик.)) :sorry:
2. У меня возникла проблема и необходимость сменить автоматы в квартире и я стал изучать эту тему более плотно.
В квартире, как я уже понял - TN-C. (( :help:
В общем, очень прошу помочь, так как я в этой теме совершенно некомпетентен, но очень хочу, чтобы было максимально хорошо из возможных вариантов без смены TN-С во всем доме и прокладки новой проводки по квартире.

Так сказать, хочу выжать максимум из возможного, используя современные устройства. Прошу прощения, если я что-то неправильно изобразил в картинках. (( :pardon:


« Последнее редактирование: 16.09.2015, 11:44:14 от Искатель »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...необходимость сменить автоматы в квартире...
...без смены TN-С во всем доме и прокладки новой проводки по квартире...

Если вы просто меняете автоматы без замены проводки то к чему эти картинки?
У вас щит. Так все отходящие групповые линии. Каждую линию защищаете автоматом
соответствующего номинала: на 1,5 - 10А, на 2,5 - 16А, на 4 - 25А (для меди)
На розеточные линии желательно поставить диффзащиту
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail

Если вы просто меняете автоматы без замены проводки то к чему эти картинки?
У вас щит. Так все отходящие групповые линии. Каждую линию защищаете автоматом
соответствующего номинала: на 1,5 - 10А, на 2,5 - 16А, на 4 - 25А (для меди)
На розеточные линии желательно поставить диффзащиту

Видимо ни к чему, если Вы так и не поняли сути.
Даю вводную еще раз.
Проводка - алюминий.
Меняться она не будет в ближайшее время.
Хочу УЗО или дифф. автоматы и реле напряжения.
А также меня смущает состояние этажного щита и я хочу его переборки.
И возвращаясь к картинкам, то суть именно в том, как защитить цепи на картинках без деления на розетки и освещение по максимуму без прокладки меди.
Во вложении фото этажного щита.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Видимо ни к чему, если Вы так и не поняли сути.

Видимо суть вы так глубоко спрятали, что мудрено понять.
В моем ответе вся необходимая для вас информация.
Добавлю только, что для алюминия иная подборка автомата
2,5 - 10А, 4 - 16А и т.д.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Видимо ни к чему, если Вы так и не поняли сути.


Видимо суть вы так глубоко спрятали, что мудрено понять.
В моем ответе вся необходимая для вас информация.
Добавлю только, что для алюминия иная подборка автомата
2,5 - 10А, 4 - 16А и т.д.

Спасибо, конечно, но мне маловато информации.(
В общем, более полно то, что мне надо, на видео (будет время и желание, гляньте пожалуйста):
! No longer available

И на втором, то, как мне это видится. Вернее виделось:
! No longer available

А сейчас план вроде такой (но, видимо БЫЛ, судя по Вашему совету):

« Последнее редактирование: 16.09.2015, 14:18:42 от Искатель »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Имхо.
Честно пытался посмотреть ролик, но терпения не хватило... долго и нудно, уж извините.
А посему, кратенько самую суть, без разбора полётов.
На старый алюминий (предполагаю, с частично деградировавшей изоляцией) 2,5 мм2 можно ставить автомат 16А, если человек рисковый. ;)
Схема по сути работоспособна, но всё же, лучше С20А/0,03 (если запихнёте 4 мм2 в бытовую розетку), С10А/0,03 и С10А/0,03.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
1. Если у вас напутано (розетки на одной группе со светом) то напутано в коробках в квартире,
    а не в щите. Не меняя проводку вы сможете заменить автомат и ТОЛЬКО!
2. Автомат подбирается по сечению ИМЕЮЩЕЙСЯ линии, а не по желаемой вами нагрузке.
    Т.е. если из щита уходит кабель алюминий 2,5 то ставим не более 16 (лучше 10 если старое)
    и не важно что идет он на плиту. Автомат защищает проводку, а не потребитель.
3. Если проводка в плохом состоянии, а менять все не хотите, протяните отдельно от щита
    в кабельканале линию на наиболее энергоемкий потребитель. Это снимет нагрузку
    с остальной проводки, для слаботочки она будет вполне пригодна.
4. На розетку нельзя поставить автомат, потому что нет провода - улыбнуло - а ща она по вайфаю
    питается? Надо искать откуда подключена и ставить защиту. Сгорите вместе со своей дорогой
    аппаратурой.
5. Вот кто вам сказал, что на тнс нельзя ставить узо, тот пусть и объясняет почему.
    А то вы инфу берете на одном сайте, а объяснения ищете на другом.
    Мое мнение ставить на линию с стиралкой  ставить обязательно, на остальное по желанию.
6. Чем конкретнее сформулируете вопрос тем конкретнее получите ответ.
    Нафиг этот поток сознания?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Имхо.
Честно пытался посмотреть ролик, но терпения не хватило... долго и нудно, уж извините.
А посему, кратенько самую суть, без разбора полётов.
На старый алюминий (предполагаю, с частично деградировавшей изоляцией) 2,5 мм2 можно ставить автомат 16А, если человек рисковый. ;)
Схема по сути работоспособна, но всё же, лучше С20А/0,03 (если запихнёте 4 мм2 в бытовую розетку), С10А/0,03 и С10А/0,03.
Да ничего страшного. Я сам знаю, что видосы довольны занудные.))) :D
Дом 1984 года постройки. Это уже считается совсем старый для алюминия?
Т.е., на плиту 20А на все остальное по 10А? Что-то я тоже к этому склоняюсь.
А 4мм2, они от плиты как-то разделены на розетки.
1. Если у вас напутано (розетки на одной группе со светом) то напутано в коробках в квартире,
    а не в щите. Не меняя проводку вы сможете заменить автомат и ТОЛЬКО!
2. Автомат подбирается по сечению ИМЕЮЩЕЙСЯ линии, а не по желаемой вами нагрузке.
    Т.е. если из щита уходит кабель алюминий 2,5 то ставим не более 16 (лучше 10 если старое)
    и не важно что идет он на плиту. Автомат защищает проводку, а не потребитель.
3. Если проводка в плохом состоянии, а менять все не хотите, протяните отдельно от щита
    в кабельканале линию на наиболее энергоемкий потребитель. Это снимет нагрузку
    с остальной проводки, для слаботочки она будет вполне пригодна.
4. На розетку нельзя поставить автомат, потому что нет провода - улыбнуло - а ща она по вайфаю
    питается? Надо искать откуда подключена и ставить защиту. Сгорите вместе со своей дорогой
    аппаратурой.
5. Вот кто вам сказал, что на тнс нельзя ставить узо, тот пусть и объясняет почему.
    А то вы инфу берете на одном сайте, а объяснения ищете на другом.
    Мое мнение ставить на линию с стиралкой  ставить обязательно, на остальное по желанию.
6. Чем конкретнее сформулируете вопрос тем конкретнее получите ответ.
    Нафиг этот поток сознания?

1. Ну я же могу поставить автомат В а не С. 10А а не 16. Просто автомат или УЗО или Дифф. Т.е. все равно я могу выиграть хотя бы в этом.
2. Не, там на плиту стоял 40А, но его украли в 90ые вместе со счетчиком.
3. Понял. Учту.
4. Да-да. Я согласен полностью. Но он (электрик ЖЭКа) как-то подключил все же. И из автоматов торчит по одному проводу :-\
5. Сказал электрик из ЖЭКа. Инфу беру везде, но не везде отвечают. :-\ Да, по стиралке согласен. Да и по остальным имею желанию. Я просто даже и не знал о существовании какихто там УЗО, Диффов и т.д. Про отгорание нуля я вообще вот недавно узнал.
6. Согласен. Торопился.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
"В" на розетки лучше чем "С" за исключением пожалуй холодильника,
который может ложно срабатывать. Ну и "В" подороже немного.
10 лучше чем 16, надежнее. Потому и имеет смысл сделать еще одну
ветку, а остальные разгрузить и поставить более чувствительный АВ.
УЗО без АВ ставить нельзя, разные функции. Можно под одно УЗО
объединить несколько АВ. Можно связку УЗО+АВ заменить диффавтоматом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
"В" на розетки лучше чем "С" за исключением пожалуй холодильника,
который может ложно срабатывать. Ну и "В" подороже немного.
10 лучше чем 16, надежнее.
Прошел сегодня 4 квартиры соседей. Две по своему стояку и две по стояку напротив. Там такие же квартиры, но как бы зеркальные.
Так вот у всех, как и у меня, розетки и свет на одном автомате.
А автоматов 2 штуки потому, что квартиры просто тупо делятся на 2 блока и отдельно плита. И всё.((
Что самое интересное, соседям абсолютно по... безразлично, что у них в щитке. А если учесть, что у меня сейчас Шнайдеры стоят, то выглядит это, мягко скажем, вызывающе. :D
электрофорум, форум электриков