Автор Тема: Прошу совета по подключению квартиры в доме с TN-C  (Прочитано 15602 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Я совсем не электрик. Т.е. ВООБЩЕ не электрик...возникла проблема и необходимость сменить автоматы в квартире .. прошу помочь, так как я в этой теме совершенно некомпетентен, но очень хочу, чтобы было максимально хорошо из возможных вариантов без смены TN-С во всем доме и прокладки новой проводки по квартире.
...Даю вводную....Проводка - алюминий.Меняться она не будет в ближайшее время.Хочу УЗО или дифф. автоматы и реле напряжения.... смущает состояние этажного щита и я  хочу его переборки.

... мне маловато информации.(
...Дом 1984 года постройки. Это уже считается совсем старый для алюминия?...по стиралке согласен. Да и по остальным имею желанию. Я просто даже и не знал о существовании каких то там УЗО, Диффов и т.д. Про отгорание нуля я вообще вот недавно узнал....


Развлекли конечно вы своими: хочу ,даю вводную, совершенно некомпетентен, но очень хочу,имею желанию,... если учесть, что у меня сейчас Шнайдеры стоят,... !!!
Наймите у себя в городе электриков ,и будет вам счастье.Если собираетесь замену делать сами ,дешевле не получится.Про Диффы и УЗО -это конечно хорошо ,но все же надо сначала замерять сопротивление проводов вашей проводки ,1984г рождения ,может и не придется покупать УЗО , Диффы и Шнайдеры.
« Последнее редактирование: 17.09.2015, 02:43:48 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Развлекли конечно вы своими: хочу ,даю вводную, совершенно некомпетентен, но очень хочу,имею желанию,... если учесть, что у меня сейчас Шнайдеры стоят,... !!!
Наймите у себя в городе электриков ,и будет вам счастье.Если собираетесь замену делать сами ,дешевле не получится.Про Диффы и УЗО -это конечно хорошо ,но все же надо сначала замерять сопротивление проводов вашей проводки ,1984г рождения ,может и не придется покупать УЗО , Диффы и Шнайдеры.
Ну блин.. Я рад, что Вас развлек и пусть выглядел на фоне вас, мэтров, комедиантом, это не суть.
Да, я найму электрика. Но я должен более менее четко представлять суть вопроса, хоть чуть-чуть быть в теме, чтобы знать, что спрашивать хоть с него, хоть с любого другого электрика.
Если Вы видели картинки, или видео, то обратили внимание, что сейчас на плите стоит С32А, тогда как на форуме, вообще предлагают "упасть" до 16А по плите.( :-\
Кстати, все 4 квартиры участвовавшие в моем "обходе" слыхом не слыхивали об УЗО и Дифф. автоматах, как и я 2 недели назад. Причем в квартирах, достаточно молодые, современные люди. Ни бабки и ни дедки.
По поводу сопротивления проводов - вот видите, теперь я еще чуть больше знаю, чем даже вчера. :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
..  сейчас на плите стоит С32А, тогда как на форуме, вообще предлагают "упасть" до 16А по плите.( :-\

На форуме предлагалось выбирать защиту не по наитию,
 а по фактическому сечения проводника, вам на это
неоднократно указали, но нигде походу не зацепилось
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Не сопротивление проводов,а сопротивление изоляции.Из опыта-в теории узо и дифы в квартирах с такой проводкой-хорошо.На практике-будете сидеть без света.Поставить автоматы,даже шнайдер,это временная мера.Полная замена проводки вам требуется.Видео всё не посмотрел.Не понятно,у вас 3 квартиры на лестничной площадке?А то группа АВ по 40А,больше на вводные смахивают.Вроде как к ним со стояка провода идут ко всем,и отдельно к каждому.Видео не взяло в ракурс это,поэтому не уверен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Не сопротивление проводов,а сопротивление изоляции....

Да ! Вы действительно правы.
Сопротивление изоляции электропроводки.

Dcent25

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Цитировать
Из опыта-в теории узо и дифы в квартирах с такой проводкой-хорошо.На практике-будете сидеть без света.
Почему? постоянно срабатывать будут?
Цитировать
Поставить автоматы,даже шнайдер,это временная мера.Полная замена проводки вам требуется.
Ну блин, не все сразу. В ближайшую неделю, две, поставлю дифы, а там видно будет по эксплуатации.
Цитировать
Видео всё не посмотрел.Не понятно,у вас 3 квартиры на лестничной площадке?А то группа АВ по 40А,больше на вводные смахивают.Вроде как к ним со стояка провода идут ко всем,и отдельно к каждому.Видео не взяло в ракурс это,поэтому не уверен.
Да, да. Вы правы! Я во втором видео это уже объяснил. На этаже 4 квартиры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Ну если не всё сразу,тогда я бы сделал так.Так как линии у вас освещения связаны с розеточными.Дифы бы не ставил.АВ 16А на линию,25 на печь.И готовиться к полной замене.А вы готовы потратить не маленькие деньги на защиту старых линий,результат которой может быть нулевым.Старая проводка будет постоянно давать утечку и дифы будет вырубать.Поэтому поставь просто АВ и минимально загружай линии.Сегодня буквально был на вызове.Пол квартиры фаза по двум проводам,т.е. кз,отгорание провода и спаивание жил в сторону квартиры.В квартире евроремонт,проводка древняя.На вопрос-долбим?и объяснение результатов...услышал ответ-нафиг,меняем.Вот так.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Цитировать
Ну если не всё сразу,тогда я бы сделал так.Так как линии у вас освещения связаны с розеточными.Дифы бы не ставил.АВ 16А на линию,25 на печь.
Тогда мне достаточно даже сменить просто АВ 32А, который сейчас стоит "на печи", на 25А. А остальные так оставить.
Цитировать
И готовиться к полной замене.А вы готовы потратить не маленькие деньги на защиту старых линий,результат которой может быть нулевым.
А может быть успешным. Я все же попробую. И потом, я не понимаю, как Вы в частности и не только Вы, а в целом,все считают чьи-то затраты на эту тему. Для меня затраты на замену проводку это не только чья-то работа стены проштробить. Это еще транспортировка вещей, закупка стройматериалов. оплата труда грузчиков и транспорта. Это вообще решение вопроса по проживании в другом месте на время ремонта. Т.е. у каждого свои категории затрат. Для меня купить в данном случае дифов - вполне себе решение.
Цитировать
Старая проводка будет постоянно давать утечку и дифы будет вырубать.Поэтому поставь просто АВ и минимально загружай линии.
Проверим.))
Цитировать
Сегодня буквально был на вызове.Пол квартиры фаза по двум проводам,т.е. кз,отгорание провода и спаивание жил в сторону квартиры.В квартире евроремонт,проводка древняя.На вопрос-долбим?и объяснение результатов...услышал ответ-нафиг,меняем.Вот так.
Здорово, что есть такие состоятельные люди.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Люди просто умеют считать.Ремонт после долбёжки невыгоден.Так как старая проводка может сюрпризы поставлять с завидной регулярностью.Поэтому решили менять.Вещи перевозить?Зачем.Не будут.Жить тоже можно.Просто объяснил,что сроки увеличатся до 5 дней работы и всё.В связи с тем что прийдётся накрывать,двигать,и работать аккуратно и осторожно,с минимальными разрушениями.Деньги я ваши не считаю,ваше право-менять ли проводку,либо жить на пороховой бочке,и при замене лампочки перевозить вещи ,да жильё искать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...И готовиться к полной замене.
Ну а фиг ли? Зуб заболел надо голову отпилить. Это ж наверняка? Алюминиевая проводка это не повод
сразу застрелиться. Она может быть в вполне рабочем состоянии и служить еще долго. При правильной эксплуатации
Тем более, что соседи живут спокойно и ни во что не дуют...

Цитировать
Старая проводка будет постоянно давать утечку и дифы будет вырубать.Поэтому поставь просто АВ
Офигенный совет  :( Проводка выбивает дифф по утечке. Это значит через микротрещины в изоляции ток растекается
через штукатурку, да так неслабо, что дифф отрабатывает (30мА), а вы предлагаете не обращать внимание на утечку
и оставить АВ? Шоб не выбивало? Если дифф держит - это показатель качества изоляции, а вот если нет, это повод
менять проводку ибо она стала опасна для эксплуатации.

Цитировать
Сегодня буквально был на вызове.
Не знаю уж что там да как, но такое скорее от несоответствия токовой нагрузки и защиты, а не от материала проводки.
электрофорум, форум электриков