Автор Тема: Попеременынй запуск воздушных компрессоров  (Прочитано 25317 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... и предложили мне схему попроще с использованием трех промежуточных реле....
Аффигиваю ... глаза протираем и сравниваем схемы!
Ну ... и чем же ихняя схема проще моей?
У них три промежуточных реле ... у меня один (К3) ... К1 и К2 - это штатные пускатели, которые уже стоят.


Сообщения объединены: 10.09.2015, 21:25:18
Пообщался с электриками со старой работы
и предложили мне схему попроще с использованием трех промежуточных реле.
Катушка реле последовательно с катушкой пускателя?
Дык ... тама у них (на старой работе) еще не то могут подсказать наверно ... хоть не позорились бы.
« Последнее редактирование: 10.09.2015, 21:25:19 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


...
SB4 в схеме это встроенные датчики верхнего и нижнего давления у компрессора

Если  4 датчика давления будут  настроены неодинаково (попарно) ,то вся эта канитель ничего не даст ! Или в оригинале всего два датчика давления с размноженными контактами ?
« Последнее редактирование: 11.09.2015, 03:09:10 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Если  4 датчика давления будут  настроены неодинаково (попарно) ,то вся эта канитель ничего не даст ! Или в оригинале всего два датчика давления с размноженными контактами ?
Идеальной настройки никогда не добиться, но и не требуется ... если датчик даже включится - пускатель не включится, если не его "очередь" ... также и по выключению - К1 и К2, "подчиняются" только "своему" датчику. :)
А "датчики с размноженными контактами" не существуют.

з.ы. не спросил ... чью схему рассматриваете?
« Последнее редактирование: 11.09.2015, 11:10:57 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ofion

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • ofion - ученик
Просто датчики давления встроенные в компрессор вместе с пусковым контактором. Там единный блок. И чтобы вытащить его, надо переделывать блок.
как вариант просто отключить датчики у второго компрессора, но придется использовать доп. контакторы
А вариант с одним реле как раз требует общего датчика давления

А насчет последовательных катушек. это я на скорую руку набросал схему.
Думал уже о том что они могут и не сработать последовательно. Хотя планировал купить реле РЭК 77 у фирмы TDM. Сомневаюсь что он даст просадку. Но всегда можно подключить параллельно их.
« Последнее редактирование: 11.09.2015, 17:27:44 от ofion »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
А насчет последовательных катушек. это я на скорую руку набросал схему.
Думал уже о том что они могут и не сработать последовательно. Хотя планировал купить реле РЭК 77 у фирмы TDM. Сомневаюсь что он даст просадку. Но всегда можно подключить параллельно их.
Не нужно .  Второй компрессор лучше законсервировать или продать.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
фигасе экономисты.У вас 2 компрессора будет в работе,и это экономия?А ни дай бог оба лягут,что делать будете?В резерв один ставить надо,а не хернёй заниматься.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А вариант с одним реле как раз требует общего датчика давления
Я как понял Вы полный  ... (не скажу какое дерево) в электрике.
Я Вам выложил схему, где к двум стандартным компрессорам добавляется 1 (ОДНО!) промежуточное реле и вся схема полностью работает по Вашей "хотелке" ... а Вы начинаете тут какие то отмазки писать.
Разве на схеме не показаны все 4 (ЧЕТЫРЕ!) датчика? Где я писал, что требуется общие датчики?
Какое то нашествие тролей на форуме!  >:(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
....
з.ы. не спросил ... чью схему рассматриваете?



Вообще больше всего  понравилось решение..KIP71
« Последнее редактирование: 12.09.2015, 22:32:49 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вообще больше всего  понравилось решение... KIP71
А мне не нравится ... тратить такие деньги, на реле которое выполняет функцию замещения одного простого реле ... да оно и не подходит по двум пунктам ТУ, от ТС ... "хочется дешево и сердито с использованием простых реле"(с)
Вот еще ... та же схема чуть модернизированная ... с блокировкой одновременного включения ...
« Последнее редактирование: 13.09.2015, 11:40:52 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Подключить два компрессора в воздушную сеть, чтобы работали по очереди и износ оборудования шел в 2 раза меньше. И вот меня озадачили этим вопросом и не знаю как эту схему простыми способами реализовать....)

Мощность электродвигателей какая?
Включать один или два компрессора целесообразно ,когда резко  меняется расход воздуха,если сильный разбор включают дополнительно второй ,а так на одном сутки ,потом перешел на второй и работай сутки...
...Вот еще ... та же схема чуть модернизированная ... с блокировкой одновременного включения ...


К1 может и не успеть включится РП разорвет контакт быстрее ,чем контакт к1 и Рп станет на подхват...
« Последнее редактирование: 13.09.2015, 19:39:22 от Dcent25 »

Dcent25