Автор Тема: Прошу совета по подключению квартиры в доме с TN-C  (Прочитано 15327 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
aspid_das?это типа сумничал?Предлагаешь купить и поставить дифы только для того что бы проверить,выбьет или нет?Или ты думаешь,что алюминивая проводка после 30 лет эксплуатации будет как новая?Тогда можно посоветовать ещё купить мегер и мерять сопротивление изоляции,а потом повесить на шею как бусы и носить его по праздникам(он ведь не электрик,и он ему нафиг не нужен).Зуб и голова тут вообще не уместны.Проводка тех годов алюминивая уже не годится к условиям современных нагрузок,и её надо менять.Мы ставили и дифы и узо по проекту при замене стояков и этажных щитов,но все приходилось оставлять незадействованными,вышибает их нещадно.А вообще,дело каждого как с ума сходить,можно напихать в щит и на 10000 и больше деревянных денег,только проводка от этого не помолодеет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
aspid_das?это типа сумничал?Предлагаешь купить и поставить дифы только для того что бы проверить,выбьет или нет?
Считай как знаешь, я выражаю свое мнение - ты свое. Они разные.
Мое - чем старей проводка тем выше требования к защите, а не наоборот. Потому и автоматы желательно
снизить до 10А, и диффзащита уместна. Не попробовать, а установить на постоянку. Но можно для начала купить
один и попробовать по каждой ветке отдельно, чтобы не влазить в ненужные расходы.
Цитировать
Или ты думаешь,что алюминивая проводка после 30 лет эксплуатации будет как новая?Тогда можно посоветовать ещё купить мегер и мерять сопротивление изоляции,а потом повесить на шею как бусы и носить его по праздникам(он ведь не электрик,и он ему нафиг не нужен).
Как смешно. Просто Петросян какой-то.
Что с проводкой мы не знаем. Ни ты, ни я, ни ТС. Потому нужна диагностика. Мегер хорошо, но за неимением
можно условно считать качество проводки хорошим, если диффзащита не выбивает.
А вообще он собирался нанимать человека, сам просто инфу собирает. Вот у меня, например, мегер есть. :D
Цитировать
Проводка тех годов алюминивая уже не годится к условиям современных нагрузок,и её надо менять.
Откуда знаешь какая у него нагрузка? Соседям то хватает. Может и ему хватит.
Если закроет каждую линию автоматом В10, даже теоретически не перегрузит.
Цитировать
Мы ставили и дифы и узо по проекту при замене стояков и этажных щитов,но все приходилось оставлять незадействованными,вышибает их нещадно.
Везде подход индивидуальный, потому если подходить грамотно и по совести - то это диагностика.
Но с точки зрения шабашника - конечно все сломать и сделать заново. Иначе бабок не заработаешь.
ЗЫ: не нравится пример с зубом, давай другой:
пришел телемастер на вызов - о... хозяин, телек у тебя полное говно, даже открывать не буду, покупай новый.
Может он в конечном счете и прав, но его не затем позвали.

« Последнее редактирование: 20.09.2015, 12:59:16 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Искатель

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Искатель - ученик
    • E-mail
Люди просто умеют считать.Ремонт после долбёжки невыгоден.Так как старая проводка может сюрпризы поставлять с завидной регулярностью.Поэтому решили менять.Вещи перевозить?Зачем.Не будут.Жить тоже можно.Просто объяснил,что сроки увеличатся до 5 дней работы и всё.В связи с тем что прийдётся накрывать,двигать,и работать аккуратно и осторожно,с минимальными разрушениями.Деньги я ваши не считаю,ваше право-менять ли проводку,либо жить на пороховой бочке,и при замене лампочки перевозить вещи ,да жильё искать.
Мы с Вами не поняли друг друга. И то, я сейчас написал эту фразу, исключительно для того, чтобы быть политкорректным. По факту, Вы не поняли меня в очередной раз.
Попробоую еще раз:
Проводка не меняется. Все, точка. Проехали. Забыли на 3-5 лет об этом. Ремонт, новый.
"Выжать максимум" - это защитить ВСЁ, что можно, доступными способами.
По логике вещей, абсолютно логичен выбор дифавтоматов (УЗО), и реле напряжения. Про номиналы, я уже понял, принял и согласен, что все что сейчас на 16А можно понизить до 10А. Плиту с 32А понизить до 20-25А. Реле напряжения, это как бы не обсуждается даже.
Но проводку никто трогать не будет. Все уже хотят отдыхать от ремонта и просто жить. В этом ключе и был задан мною вопрос.
И опять, люди, деньги, умеют считать, и т.д. Т.е. я посчитав и прикинув свои затраты, делаю неверный выбор? И должен считать исключительно по некой "формуле" Ваших заказчиков?


Сообщения объединены: 20.09.2015, 15:51:56
Мое - чем старей проводка тем выше требования к защите, а не наоборот. Потому и автоматы желательно
снизить до 10А, и диффзащита уместна. Не попробовать, а установить на постоянку. Но можно для начала купить
один и попробовать по каждой ветке отдельно, чтобы не влазить в ненужные расходы.
Да, вот это самое крутое решение! И оно мне гораздо ближе и логичнее.
« Последнее редактирование: 20.09.2015, 15:51:56 от Искатель »
электрофорум, форум электриков