Автор Тема: выключатель  (Прочитано 10223 раз)

Оффлайн Владислав

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Владислав - ученик
выключатель
« : 30.08.2015, 13:59:54 »
всем привет! необходимо установить выключатель с правой стороны межкомнатной двери в данный момент выключатель слева. можно ли прокинуть кабель ввгнг 2х1,5 без гофры между нащельником и гипсой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: выключатель
« Ответ #1 : 30.08.2015, 15:36:18 »
... можно ли прокинуть кабель ввгнг 2х1,5 без гофры между нащельником и гипсой?
У меня зять, точно так и поступил ... под нащельники засунул провода. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #2 : 30.08.2015, 23:34:53 »
Строго говоря нет. Получается у вас скрытая проводка. А под наличником (нащельником?) деревянная  коробка
т.е. легкосгораемый материал, которого провод касается. Да и сам наличник либо дерево либо картон.
Ну а там решайте сами. Ваши риски...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: выключатель
« Ответ #3 : 31.08.2015, 02:08:21 »
...можно ли прокинуть кабель ввгнг 2х1,5 без гофры между нащельником и гипсой?

ВВГнг2х1,5

Такой наверное лучше  ...ВВГнг-LSп 2х2,5




« Последнее редактирование: 31.08.2015, 02:12:55 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: выключатель
« Ответ #4 : 31.08.2015, 05:40:15 »
Строго говоря нет. Получается у вас скрытая проводка. А под наличником (нащельником?) деревянная  коробка
т.е. легкосгораемый материал, которого провод касается.
Строго говоря конечно да... но в данном случае я бы закрыл на это глаза, т.к. даже при КЗ меж жилами ничего страшного не случится...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: выключатель
« Ответ #5 : 31.08.2015, 11:20:01 »
Поставте радиовыключатель. Да дорого, но зато чисто.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #6 : 07.09.2015, 00:23:32 »
Строго говоря нет. Получается у вас скрытая проводка. А под наличником (нащельником?) деревянная  коробка
т.е. легкосгораемый материал, которого провод касается. Да и сам наличник либо дерево либо картон.
Ну а там решайте сами. Ваши риски...
Если сказать ещё строже, то у кабеля 2х1.5мм2(~16А/~4кВт) есть мощный и прекрасный предохранитель это Выключатель на 6А! И что бы там не случилось то до возгорания как рачки до неба. У каждого правила есть компромисс! Надо качественно сделать соединение и изоляцию, с таким кабелем можно через строго цеха запитывать, не то что кв. или офис.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #7 : 07.09.2015, 01:13:46 »
Здесь на форуме было так много пафосных высказываний, типа правила написаны кровью и т.п.
И тут же куча советов, как найти компромисс. Можно и соплей алюминиевых накрутить, это тоже компромисс.
Какой из них компромиссней? Есть правила, надо исполнять.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #8 : 07.09.2015, 15:51:19 »
Здесь на форуме было так много пафосных высказываний, типа правила написаны кровью и т.п.
И тут же куча советов, как найти компромисс. Можно и соплей алюминиевых накрутить, это тоже компромисс.
Какой из них компромиссней? Есть правила, надо исполнять.
Правила ПУЭ не распространяется на всех и всё! И опять о строгости - если жить про строгим правилам ПУЭ то этого форума даже в самых фантастических фантазиях не должно существовать, а ЗАЧЕМ, ведь есть ПУЭ?!  ;) ;) ;)
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: выключатель
« Ответ #9 : 07.09.2015, 19:27:49 »
Прям все соблюдатели правил капец.Хоть один пример того,что провод под наличником привёл к пожару?Навыдумывали гомна,не пролезешь.Вот сейчас все кинутся в деревянных домах проводку в металических трубах вести.пуэ как камасутра,пишут те же бюрократы,и потом переписывают с дополнениями.Ведь за издание бабосы капают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #10 : 07.09.2015, 23:42:20 »
Правила ПУЭ не распространяется на всех и всё!
Обалдеть!
Цитировать
если жить про строгим правилам ПУЭ то этого форума даже в самых фантастических фантазиях не должно существовать, а ЗАЧЕМ, ведь есть ПУЭ?!  ;) ;) ;)
Т.е. мы здесь только и занимаемся, что учим неопытных юзеров обходить ПУЭ? Типа того как:
Вот сейчас все кинутся в деревянных домах проводку в металических трубах
А вы на вопрос про скрытую проводку под деревом что ответите? Лепи как попало из чего хочешь, кому оно надо твое ПУЭ?
Я с вами не согласен. Хоть и признаю, что в случае с выключателем - нарушения мизер.
А вообще люди сюда приходят обогатиться полезным опытом. Было бы неверно вводить их в заблуждение.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #11 : 08.09.2015, 20:17:56 »
Правила ПУЭ не распространяется на всех и всё!
Обалдеть!
Цитировать
если жить про строгим правилам ПУЭ то этого форума даже в самых фантастических фантазиях не должно существовать, а ЗАЧЕМ, ведь есть ПУЭ?!  ;) ;) ;)
Т.е. мы здесь только и занимаемся, что учим неопытных юзеров обходить ПУЭ? Типа того как:
Вот сейчас все кинутся в деревянных домах проводку в металических трубах
А вы на вопрос про скрытую проводку под деревом что ответите? Лепи как попало из чего хочешь, кому оно надо твое ПУЭ?
Я с вами не согласен. Хоть и признаю, что в случае с выключателем - нарушения мизер.
А вообще люди сюда приходят обогатиться полезным опытом. Было бы неверно вводить их в заблуждение.
Не надо болдеть, надо приобрести последние издание ПУЭ и прочитать на второй странице на кого распространяются эти правила.
Здесь не кто не кого не учит, здесь не курсы и не школа, форум это не юридический объект внимания для познания законов, здесь лишь дают понять где, что, как и почему.
Про мет.трубы я читал только в Росс. ПУЭ и это полный капец, в Укр. ПУЭ подобный бред при компьютерных технологиях ещё в 2012 переписали чтоб не смешить людей.
На всё в этой жизни есть полноценная альтернатива со своим полноценным объяснением, не стоит этого боятся и избегать, не будь роботом.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #12 : 08.09.2015, 21:14:45 »
издание ПУЭ и прочитать на второй странице на кого распространяются эти правила.
Ну пипец! Т.е. если ты техперсонал то ПУЭ на тебя распространяется, а если просто самоделкин можешь все похерить?
А ничего, что с самоделкиным вместе сгорят и вполне непричастные люди?
Цитировать
Здесь не кто не кого не учит, здесь не курсы и не школа, форум это не юридический объект внимания для познания законов, здесь лишь дают понять где, что, как и почему.
Да? А об этом не ПУЭ сообщает? Или вам звезды рассказывают?
Цитировать
Про мет.трубы я читал только в Росс. ПУЭ и это полный капец, в Укр. ПУЭ подобный бред при компьютерных технологиях ещё в 2012 переписали чтоб не смешить людей.

И как компьютерные технологии отменяют металлические трубы? Может софт есть, чтобы дерево не горело?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #13 : 08.09.2015, 23:32:02 »
издание ПУЭ и прочитать на второй странице на кого распространяются эти правила.
Ну пипец! Т.е. если ты техперсонал то ПУЭ на тебя распространяется, а если просто самоделкин можешь все похерить?
А ничего, что с самоделкиным вместе сгорят и вполне непричастные люди?
Цитировать
Здесь не кто не кого не учит, здесь не курсы и не школа, форум это не юридический объект внимания для познания законов, здесь лишь дают понять где, что, как и почему.
Да? А об этом не ПУЭ сообщает? Или вам звезды рассказывают?
Цитировать
Про мет.трубы я читал только в Росс. ПУЭ и это полный капец, в Укр. ПУЭ подобный бред при компьютерных технологиях ещё в 2012 переписали чтоб не смешить людей.

И как компьютерные технологии отменяют металлические трубы? Может софт есть, чтобы дерево не горело?
1. Ответ прост - если ты не врач, то и нехуй лечить людей, максимум можешь посоветовать обратится к врачу, или же иди учись, а-то кто-то закручивает лампочку и бьёт себя в грудь что он электрик а потом лезит на форум с тупорылыми вопросами как эту лампочу выкрутить. И зачем херить, сделай лучше чем рекомендует тебе ПУЭ, и утри нос технарю : )
2. ПУЭ это не закон, ПУЭ это правило у которого есть всегда альтернатива.
3. И софт есть, и кряки к этому софту есть чтоб дерево не гнило. И причём здесь гниение дерева?

Все, на СТО процентов технарей и любителей, и всех, всех кто работает эксплуататором электрических систем, грубо нарушают многие правила ПУЭ. И теперь задай себе этот вопрос, почему так происходит?!
Я не видел и не слышал ещё человека чтоб всё у него было по ПУЭ, если работать по ПУЭ это будет сравнимо с воинским уставом, ты когда не будь слыхал чтоб что-то было строго по уставу, так же можно сказать про УК любой страны, закон вроде всем известен а выполнение его это уже как кому захочится.

Я не сторонник ПУЭ и других нормативов, просто надо как-то по проще и по современней, 21 век всё таки на двое, и мет.трубы это пережиток СССР.


,
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #14 : 08.09.2015, 23:56:14 »
Если ты переходишь улицу на красный свет, тебя собьет машина. И неважно, знаешь ты ПДД или нет.
Просто это знание помогает тебе безопасно построить свои отношения с окружающим миром.
ПУЭ это закон, альтернативы у него нет. Либо делаешь правильно, либо нет.
Да, неправильно сделанная проводка тоже будет работать. Наверно.
Но если все же загорится, и люди погибнут, не дай бог, это будет на твоей совести,
ибо профи должен знать и соблюдать правила.
А не профи либо не должен браться, либо должен делать по правилам.
Про "гниение" дерева я ничего не писал, у меня "горение"
Какие 21 век предлагает альтернативы железной трубе?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #15 : 09.09.2015, 01:19:34 »
Если ты переходишь улицу на красный свет, тебя собьет машина. И неважно, знаешь ты ПДД или нет.
Просто это знание помогает тебе безопасно построить свои отношения с окружающим миром.
ПУЭ это закон, альтернативы у него нет. Либо делаешь правильно, либо нет.
Да, неправильно сделанная проводка тоже будет работать. Наверно.
Но если все же загорится, и люди погибнут, не дай бог, это будет на твоей совести,
ибо профи должен знать и соблюдать правила.
А не профи либо не должен браться, либо должен делать по правилам.
Про "гниение" дерева я ничего не писал, у меня "горение"
Какие 21 век предлагает альтернативы железной трубе?
Да, сори за гниение : ) , чё-то я ...!
И на красный свет все переходят, и ты и я, и дети наши будут переходить вопреки правилам, ведь это правила, не закон который запрещает, правила ВОСПРЕЩАЮТ!
Дело в том что у каждого условия есть свои собственные параметры, а ПУЭ эти условия выставляет под единый параметр, вот например переход дороги на красный свет: если дорога прекрасно в светлое время просматривается в оба направления, и на дороге отсутствует какой либо транспорт, или вообще какое-то движение, то в таком случае нет необходимости ждать разрешающего сигнала светофора чтоб перейти, мы что делаем, мы берём и переходим зная что на красный по ПРАВИЛАМ переходить нельзя. Если взять наш случай, то здравый смысл будет говорить: да нахрена на кабель что уже не распространяет горение и имеет постоянный запас мощности в три и более раза чем возможная нагрузка, в придачу имея шести амперный выключатель и ещё как минимум АВ не более 16А, то на что нужна ещё дополнительная пожарная дублирующая защита, и ещё в виде мет. трубы, зачем? ПУЭ это объясняет, что она говорит?

зы - и в конце то концов, почему игнорируется метал.рукав, потому что в ПУЭ такое слово отсуцтвует?
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 01:27:13 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: выключатель
« Ответ #16 : 09.09.2015, 01:36:00 »
Металлорукав имеет в уплотнении витков ХБ прядь, поэтому может служить только для ограниченной механической защиты кабеля/провода при внешних механических воздействиях, но абсолютно не может служить огнезащитой при КЗ кабеля/провода внутри металлорукава. Также не обеспечивает влаго- и газозащиты кабеля, поэтому существуют производства, где кроме металлической трубы нет никакой альтернативной защиты кабеля.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #17 : 09.09.2015, 01:53:09 »
Металлорукав имеет в уплотнении витков ХБ прядь, поэтому может служить только для ограниченной механической защиты кабеля/провода при внешних механических воздействиях, но абсолютно не может служить огнезащитой при КЗ кабеля/провода внутри металлорукава. Также не обеспечивает влаго- и газозащиты кабеля, поэтому существуют производства, где кроме металлической трубы нет никакой альтернативной защиты кабеля.
Это всё понятно и правильно, только вот мы щас говорим НЕ о спец.эл.устанавках, да и для них найдётся Металлорукав!!!
Как я уже говорил, не трудно повторится, на дворе 21 век, век компьютерных технологий, на этом пыльном шарике есть всё что пожелаешь, было бы желание ;)

Металлорукав защитный герметичный FLEXAgraff-PU-AS
Высокая устойчивость к растяжению благодаря двойному перекрыванию профиля, высокая ЕМС защита, устойчивость к воздействию внешней среды, низким температурам, защита от раскручивания, устойчивость к маслам, бензину, жирам, очень гибкий, не распространяет горения согласно UL 94 Применение для инсталляции в условиях высоких растягивающих нагрузок, устойчивость к раскручиванию и водонепроницаемость.


Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выключатель
« Ответ #18 : 09.09.2015, 21:14:53 »
Металлорукав защитный герметичный FLEXAgraff-PU-AS

Ну допустим. И в чем преимущество перед трубой?
Более низкая цена? Удобство монтажа? Высокие эксплуатационные качества? Доступность?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: выключатель
« Ответ #19 : 10.09.2015, 02:06:30 »
Если взять наш случай, то здравый смысл будет говорить...
... что стоит отложить в сторонку ПУЭ и полистать новые нормативные документы на электропроводку, например, ГОСТ Р 50571.5.52-2011... и с удивлением обнаружить, что можно проложить кабель и за плинтусом и за наличником и без металлических труб... ;)
Дополнительные требования можно найти в тексте документа.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: выключатель
« Ответ #20 : 10.09.2015, 02:59:11 »
Металлорукав защитный герметичный FLEXAgraff-PU-AS

Ну допустим. И в чем преимущество перед трубой?
Более низкая цена? Удобство монтажа? Высокие эксплуатационные качества? Доступность?
Как минимум удобство монтажа, а всё остальное согласно ТУ!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.