Автор Тема: ноль через узо - ?  (Прочитано 12787 раз)

nikolya-2

  • Гость
ноль через узо - ?
« : 21.12.2011, 10:39:03 »
я не совсем разбираюсь чтобы сам себе ответить на вопрос , поэтому прошу мне помочь с  вопросом- если у меня в щите стоит 6 скажем узо (после каждого узо идет его  розеточная группа на помещения- минимум из 3 автоматов), то можно ли делать ноль после них (узо) общим (на одну шину посадить например) чтобы дальше разводить фазу через автоматы и. Ведь если дальше гнать с каждого узо его ноль и фазу, то фазу понятно я разведу в распред. коробке по розеткам (допустим с 1 авт. на холодильник  и мойку, 2-котел и эл. печь и тд.) то и шины нулевые отдельные понадобятся надо на каждое узо, или можно всетаки одну нулевую шину делать ? тогда зачем я ноль через каждое узо пускаю ? бУДЕТ ЛИ УЗО РАБОТАТЬ, И КАК ПРАВИЛЬНЕЙ ? :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #1 : 21.12.2011, 11:48:30 »
После каждого УЗО - своя нулевая шинка, если сделать общую для всех - будет выбивать
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #2 : 21.12.2011, 13:58:50 »
правильно взять листок бумаги и нарисовать. Сначала комнаты, потом где и сколько розеток, потом как пойдут от розеток провода до коробок и от коробок к щиту. И у вас получится тогда не так уж много узо и автоматов, вы ж не от каждой розетки в щит провод тащить будете, а разобьёте их на группы. Когда нарисуете можно будет еще посчитать длину, сечение и количество провода. А делать "например столь ко то", вы будете долго и много раз. Еще правильней привести домой электрика и показать что вы хотите. И еще вы идете от щита к розеткам, по мне так это не правильно.
« Последнее редактирование: 21.12.2011, 14:03:05 от shmakich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #3 : 21.12.2011, 15:02:59 »
Да, придется отдельно, потому что выбивать будет узо. У меня был случай, заменял проводку в квартире. Установлена электрическая плита в квартире через отдельный ввод и отдельный счетчик и автомат, все остальное - розетки и освещение как обычно. Все на новое поменять не получилось, потому что уже стоял натяжной потолок и проводка до люстры осталась прежней. Я не знаю, как этот кусок до люстры связан с электроплитой, вообще без понятия, видать через ВРУ как то связано было, так и не понял, потому что я этот кусок ото всех соединений отключил и включил в новую проводку, факт в том что после замены проводки, я включить УЗО  у счетчика не смог, вырубало постоянно и у плиты светился неоновый индикатор, хотя сами конфорки не грели. Явно утечка. Пришлось плитку подключить через основной ввод, усилить вводной кабель, протягивать кабель до плитки. Поэтому придется отдельные шины вставить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #4 : 21.12.2011, 23:38:40 »
Можно вместо автоматов 1Р использовать автоматы 1Р+N, тогда после УЗО нулевых шин не нужно.
электрофорум, форум электриков

nikolya-2

  • Гость
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #5 : 22.12.2011, 17:23:41 »
Сначала я видел это так, когда начал монтировать в щите то что успел закупить (штук 10 автоматов, 3 узо и пару шин) я понял что такая схема займет очень много места причем его может и не хватить (узо то я планировал вообще 8 штук ставить) - этож получается надо где-то разместить 16 отдельных шин под фазу и ноль, а еще и земля (правда пока в проекте).
самое смешное что когда я искал более рпактичный выход в плане размещения и компанове (в местных магазинах) произошло следующее:
покупатели оказавшиеся элкктриками кокой то фирмы сказали что ставить узо до автомато нельзя (не буду расписывать почему) и их нада ставить обязательно после автоматов. Консультант в магазине сказал (уже после них ) что можно и так и по моему (только в моем случае увеличиавется сложность компановки и провода). Консультант в другом магазине сказал что надо после автоматов. Третий консультант сказал что мне вообще можно обойтись только одним узо (на 40 а) а остальные не нужны да и вообще без земли узо не будут работать.
Вообщем я в полной прострации и не знаю как сделать правильно и проще ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: ноль через узо - ?
« Ответ #6 : 22.12.2011, 18:34:04 »
А общепринятый способ выкладывания картинок на форумах никак не катит?...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"