Автор Тема: Установкка и подключение трехфазного счетчика и нагрузки  (Прочитано 5443 раз)

Оффлайн a_pernat

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • a_pernat - ученик
    • E-mail
Не пинайте меня ногами, обещаю окончить курсы электриков, справочники и ПУЭ читаю, но очень срочно нужно. Дано: щиток на 380, установлен ABB OT63F3C. Я до этого имел дело только с однофазной проводкой. Большое помещение, несколько арендаторов, нужно установить трехфазный счетчик (чисто для внутреннего пользования и расчетов между арендаторами, пломбироваться не будет), за ним - трехфазная нагрузка 10 кВт и однофазная мелочь. Какой выбрать счетчик? Как его подключить к OT63F3C, я с ним никогда не имел дела, там ввод сверху на три левых контакта, выход снизу тоже на три левых, правые три не задействованы. Другие арендаторы уже подключились. Слева, снизу. Куда и как подключить мой счетчик? как распределить 10 кВт трехвазной нагрузки и однофазную мелочь (имеет ли значение, на какие фазы?), но на разных автоматах (свет, розетки)? какой автомат ставить на трехфазные 10 кВт? всё должно работать завтра. Подскажите, пожалуйста!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Что до рубильника то вот:

Остальное у вас невразумительная каша. Если нужен общий счетчик, то он ставится после рубильника,
а с его выхода через автоматы защиты раздается потребителям.
Если нужно учитывать отдельно по арендаторам, на каждого свой счетчик и свой автомат.
Счетчик подбирается по потребляемому току. При необходимости нужно использовать
трансформаторы тока.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн a_pernat

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • a_pernat - ученик
    • E-mail
Спасибо за отклик! Там штука не такая, как у вас на картинке, а такая:

ввод на три верхних левых контакта, соседи на три левых нижних, а куда мой счетчик подключать? безотносительно соседей, нужно просто считать моё. По какой схеме к каким контактам подключить мой трехфазный счетчик? как дальше (через какие автоматы) подключить 10 кВт трехфазной нагрузки и две группы однофазные (розетки, свет)? имеет ли значение к какимs фазам подключать однофазные группы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
А Вы уже ни куда не подключитесь. То что Вы представили называется
реверсивный рубильник. На нём схема даже указана.
Либо включаются левый, либо правый, либо нейтральное положение.
когда оба рубильника отключены.
10 кВт всего или на каждую фазу? Если всего, то 10/3= 3,3/220=16 А
если на каждую 10/220=45 А тогда автомат на 40 А.
Ещё зависит от сечения Вашего и приходящего  кабеля.
« Последнее редактирование: 24.08.2015, 23:52:44 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж


Если потребляемый ток выше возможностей счетчика, то добавятся трансформаторы.
Если нужно еще цеплять нагрузку, то с выхода рубильника по той же схеме.
Если счетчик один общий, то другие потребители цепляем на выход автомата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
установлен ABB OT63F3C.
Замечательная штука, если  нужно подключить , к примеру, генератор.
Но в данном случае, лишнее.
электрофорум, форум электриков