Автор Тема: упраление двигателем постоянного тока  (Прочитано 4320 раз)

Оффлайн sashatheone

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • sashatheone - ученик
    • E-mail
Здравствуйте,  я собираю стенд для своей диссертационной работы, у меня имеются актуаторы https://antrieb.ru/assets/files/mhg_rus.pdf ,есть контроллер http://arduino.ru/Hardware/ArduinoDue и контроллер управления двигателем http://devicter.ru/goods/DC-Motor-Driver-2-15A. как вы поняли  это просто линейный привод без концевых выключателей и без энкодера. Моя задача сделать такое управление электродвигателем привода, чтоб исполнительный механизм привода смог установится в таком положение, в котором сочтет нужным программа управления заложенная в главном контроллере, исходя из алгоритма, следовательно каким-то образом электродвигатель должен делать заданное количество оборотов! Подскажите каким образом это сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
а программа сможет расчитать движение вала по инерции с учётом выработки подшипника?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sashatheone

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • sashatheone - ученик
    • E-mail
а программа сможет расчитать движение вала по инерции с учётом выработки подшипника?
Я думаю мне такая точность не нужна мне хватит точности позиционирования +/-1 мм, тем более привод винт-гайка, он практически останавливается сразу после прекращения подачи така, из-за  сил трения в паре винт-гайка
« Последнее редактирование: 11.07.2015, 13:29:24 от sashatheone »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
к примеру,при выключении концевиком двигателя на подачи угля в котёл,планка ещё идёт 2-3 см.

Сообщения объединены: 11.07.2015, 13:28:01
где то я уже видел подобное,но там в схеме присутствовал ещё один блок(не помню какой)-этакий компьютер мини.То было управление стационарным подъёмником на 3 режима высоты.

Сообщения объединены: 11.07.2015, 13:32:19
Ещё там был фотоэлемент на нижний уровень(уровень покоя).Кнопка пуск.При нажатии кнопки пуск,платформа сходит с фотоэлемента и включается вся электроника,до поднятия до 2 уровня,потом опять нажатие и до 3 уровня, нажатие и до 1 уровня.
« Последнее редактирование: 11.07.2015, 13:32:49 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sashatheone

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • sashatheone - ученик
    • E-mail
к примеру,при выключении концевиком двигателя на подачи угля в котёл,планка ещё идёт 2-3 см.

Сообщения объединены: 11.07.2015, 13:28:01
где то я уже видел подобное,но там в схеме присутствовал ещё один блок(не помню какой)-этакий компьютер мини.То было управление стационарным подъёмником на 3 режима высоты.
погрешность позиционирования можно, можно с какой-то точностью заложить в программу, а вот саму систему я ума не приложу как сделать, хочется собрать из готовых плат все- ибо если все делать самому, то с доводкой системы много времени потеряю.
Я бы поставил датчики индукции, вместо фотоэлементов- так как конструкция будет работать в воде не чистой.
« Последнее редактирование: 11.07.2015, 13:35:25 от sashatheone »
электрофорум, форум электриков