Автор Тема: Выбивает автомат в подъезде! Помогите!!!  (Прочитано 41786 раз)

Оффлайн PCM

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • PCM - ученик
Всем добрый день! Образовалась проблема, прошу помощи.
Вырубает свет на щитке в подъезде. В квартире стоит еще один щиток с распределением по розеткам комнат, освещением и т.д.
В чем могут быть причины.
Теперь с чего все началось:
Повесил телевизор на кухне, сверлил стену, в теории мог задеть провод, но засовывал в отверстия отвертку, если бы там был оголенный провод, то наверняка бы коротило, но ничего такого нет. Поэтому, по моему мнению этот вариант отпадает. Тянул также антенну, уж не знаю как может быть антенна завязана с электричеством и может ли быть такое из-за нее. (Был один провод на один тв, поставил распределитель и от нее увел 2 провода.)
Так вот, повесил я тв, свет вырубило через 2 часа, потом до вечера все отлично. Ночью (когда все приборы выключены) он выключился, заметил я это, соответственно, только утром. И в этот день до обеда его вырубало каждые 20 минут. Потом 2 недели все отлично. И вчера опять вечером каждые 20 минут выключение.
Нюансы: И при первых выключениях и вчера на улице было сыро. Дом серии 44П.
Может накрылся щиток в подъезде? Или какие еще варианты?
Очень нужна помощь!!!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Без обид. Вызовите местного электрика.
По проблеме: Вы повредили кабель, но не замкнули жилы. Как бы появилась
доп.мощность, поэтому автомат и выносит. Вы же сами написали, что дни сырые были.
Самое простое до распред.коробки бросить новый кабель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн PCM

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • PCM - ученик
Местный электрик приходил, поковырял в щитке в подъезде, подтянул болты и ушел. Сказал, что нужно в квартире поочередно включать приборы и смотреть что выбирает. Но ничего само по себе не отключает автомат.
ТВ, который я повесил, просто висит, из розетки я его выключил, так что доп мощности нет.
И 2 недели все нормально было после этого, вот меня что еще смущает.
а можно без вытаскивания провода из стены проверить поврежден он или нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Насколько помню  :)( сам живу в таком)в этих сериях обычно нет проводки в стенах( кроме санузла), розетки стоят над плинтусом, могут быть закольцованы, а розетка плиты питается от своей линии по каналу. Но похоже в квартире переделовали проводку, а схемы прокладки кабелей как всегда нет :), так-что пробой кабеля возможен.На общем щитке на ввод может стоят узо, для которого дополнительная емкость( жк телек, при наличии еще пары-тройки в комнатах и компов) не есть хорошо. Если там стоит автомат, то почему срабатывает он, а не вводной в домащнем щитке ??? Вопросов много,а ответов еще больше. ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Не очень вериться что пробит кабель. Купите тестер скрытой проводки он стоит 150р и пройдите им в местах сверления. А вообще что за автомат выбивает и автомат это или узо  и какая на нем нагрузка это надо выяснить вам,  тут заочно трудно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Кабель не пробит, а наджаблена изоляция. Получается утечка. Было бы УЗО, то
совсем бы не включалось.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Что выбивает?АВ,УЗО,или диф.?Откинь провод земли в щите в подъезде что идёт на квартиру и проверь на нём напряжение,при включеном АВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн PCM

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • PCM - ученик
Но суть то в том, что это не постоянно. Вот сегодня опять все нормально, за день ни единого отключения. А вчера каждые 20 минут. Сейчас попытаюсь определить что именно у меня стоит в щитке в подъезде.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Не должно быть дифзащиты на подъезд. Вот совсем не должно. стоит просто автомат
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн PCM

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • PCM - ученик
Мужики, вообщем стоит такая штука у меня.
Может сама эта штука сломалась? не выдерживает напряжения.
электрофорум, форум электриков