Голосование

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?

Светодиоды
18 (50%)
Люминесцентные лампы с ЭПРА
11 (30.6%)
Датчики движения
7 (19.4%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Светодиоды против Люминесцентной лампы (плюсы и минусы)  (Прочитано 34833 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
За лед аналогичные люм-ничего не скажу по освещённости(прибором не мерил)просто выходить из строя перестали после замены на лед.А вот панель лед,освещает визуально лучше чем люм.,на потолках амстронг.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Цитировать
что дает возможность некоторым товарищам  >:( безапеляционо уменьшать количество светильников :'(, не учитовая: ни расчеты, ни приработку с запылением, ни общию освещеность.
или оставлять количество светильников таким же, при этом все равно экономить на потреблении и за одно улучшать освещенность.
Да чего тут спорить, с понедельника предлагают в замен апи 65 2х36 светильник ЛЭД за 1300 руб, при стоимости люмки такого же 1000 руб +- немного, пусть он даже садится со временем, но у меня так и так люмки ходят во влажных, химически активных, высокотемпературных условиях год-два а то и меньше, при этом еще и стекло мутнеет от тепературы, при этом еще и если дроссель, то начинает греться, лампа вроде светит еще, а корпус уже потёк, если он так греется, то какое у него потребление э/э? явно выше заявленного. С ЭПРА начинает моргать или сразу заметно или так часто, что практически не видно, но при этом устают глаза.
Ставлю потихоньку диоды заместо люмок, работают вроде ровно, света визуально больше, надеюсь стекло не будет так мутнеть, хотя кто знает они ж то же греются.
Ставить начал зимой, пока лучше, время покажет.

Про толстосумов хочется сказать, не дураки они и всё умеют считать, может на некоторые вещи временно махнуть рукой за недостатком времени, но уж расходы с прибылью считают хорошо, а кто не толстосумы, те и зарабатывать не умеют, сидят на зарплате и лампочки жгут раз в месяц, мой шеф такого электрика или энергетика уже давно бы без разговоров выгнал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Цитировать
Если сравнивать освещенность лед и люм прям под светильником по прямой оси - это одно,
если несколько отступить от оси это другое. Это тоже нельзя не учитывать.
  Если мерить прям под светильником то показания будут еще больше, все-таки диоды дают направленый свет.Мерили в разных точках, и на столах и на полу, общая освещеность при ЛЕДах больше, но если "экономить" и вешать светильники только над столами(модное счас "зонное освещение") возникает зрительный дискомфорт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
сидят на зарплате и лампочки жгут раз в месяц, мой шеф такого электрика или энергетика уже давно бы без разговоров выгнал.

У вашего шефа энергетик на сделке?  :o Прикольно. Экономия это не бездумное сокращение кВт\ч,
а рациональный подход, основанный на знаниях и опыте. Если таких людей ваш шеф гонит,
он просто самодур.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
.......и вешать светильники только над столами(модное счас "зонное освещение") возникает зрительный дискомфорт.
Дискомфорт, который за несколько часов работы перерастёт в усталость.И ещё раз повторюсь.Местное освещение не заменит общее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
А разве замена постоянно дохнущих люм,не есть рациональный подход?Знаю энергетика,он пол года доказывал,с расчётами-что надо люм заменить на лед.Доказал.Меняют потихоньку.Кто то в теме сказал,что нехер электрикам на жопе сидеть,пусть меняют .Так у него 4 смены электриков + один дневной.Корпусов много,постоянно идут операции.Электрики не сидят абсолютно.А тут ещё люмы летят постоянно.Как бы то небыло,пускай и качество лед не самое лучшее,но всё надёжней люмов.А об экономии эл.энергии,там сотни светильников,и большинство в работе непрерывно.Посчитайте сами.А разгрузка на линии какая.Там два трансформатора в работе 300ква и 400 ква+два в резерве.Так наверно только на освещение один работал..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
сидят на зарплате и лампочки жгут раз в месяц, мой шеф такого электрика или энергетика уже давно бы без разговоров выгнал.

У вашего шефа энергетик на сделке?  :o Прикольно. Экономия это не бездумное сокращение кВт\ч,
а рациональный подход, основанный на знаниях и опыте. Если таких людей ваш шеф гонит,
он просто самодур.
Нет, когда меня брали на работу, мы сразу договорились, что я буду оптимизировать расходы, у меня по мимо энергетика еще много обязонностей, но большая часть конечно энергетика. Шеф, как нормальный человек, читает интересуется иногда подкидывает идеи, которые я или воплощаю или показываю почему они не работают. Офис строили в девяностые, тогда модные были точечные светильники и как то четыре 75-тки на кабинет маловато получилось, переделываю свет постоянно и постепенно. Для меня показатель, когда за несколько лет потребление э/э упало с 7000 - 8 000 кВт до 4 000 - 4 500 кВт, сколько это в деньгах не скажу, где то по три рубля кВт. и при этом упало не за счет сокращения освещенности, освещенность как раз улучшилась, последняя аттестация это подтвердила.
Шеф без проблем потратил полтора миллиона на отдельный водопровод и теплоузел и не только из-за того, что мы теперь платим в три раза меньше за тепло, но и из-за того, что люди перестали обогреватели включать и кутаться в тёплое. Шеф без проблем покупает кондиционеры и т.д.
Он умеет считать и как ни странно, хоть расходы и понесли первичные, но вот почему то общий доход то же увеличивается и за счет экономии то же.
Нет такого что делать нужно только так и ни как иначе, везде нужно головой думать, если, как тут на форумчанин один читать не может под ЛЭД лампой, то и принуждать не нужно, если у меня секретарь сутками сидит под настольным светильником и просит обычную лампочку, потому что не комфортно ей, то лампа накаливания у неё и установлена.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Таки ведь верно.Ни какой светильник не даст нужного освещения рабочего места как настольный(про офисных работников).Да и у себя над верстаком отдельный абажур всегда вешаю.И лампа там обычная :),накаливания.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yahont7

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Yahont7 - ученик
    • E-mail
  • Skype: yahont7
На данный момент светодиоды, не могут полностью заменить люминесцентные лампы.
Во-первых удельная мощность светоидодной лампы несущественно выше а иногда почти одинакова с люминисцентной лампой лм/Вт.
Во-вторых говорить о надежности светодиодного освещения, можно но только не китайского производства, а это очень большие деньги.
В-третьих ремонтнопригодность светодиодных светильников также условна. Так например светодиодные прожекторы, которые стали модны в последнее время, если выходят из строя, то подлежат замене целиком.. а это с учетом, как стоимости самого прожектора, и стоимости услуг электрика еще та "печалька".   

Хорошая светодиодная лампа под растровый светильник, иногда стоит как обыкновенный растровый светильник с 4мя люм. лампами!
Где здесь экономия?

А еще чтоб там ни говорили, за надежность светодиодного освещения, за пресловутые 50-100 000 часов, все это злостная брехня которая не выдерживает испытание временем.
И это если говорить про сопоставление светодиод - люминофор, для освещения жилых помещений.
Если же освещать склады, производство, большие площадки, то лучше металогалогена вообще трудно, что либо придумать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Видимо у тебя нет светодиодных .Каму как нравится.Лично у меня,после замены на лед,гемор с лампами ушёл в прошлое.А про китай чего заговорили?Люмки все китай.А лед у нас делают,и ремонтируют тоже.Прожектор если проработал пол года,то будет работать,а гарантия в магазине на год даётся.Так что можно и поменять.
электрофорум, форум электриков