Голосование

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?

Светодиоды
18 (50%)
Люминесцентные лампы с ЭПРА
11 (30.6%)
Датчики движения
7 (19.4%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Светодиоды против Люминесцентной лампы (плюсы и минусы)  (Прочитано 35041 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
У меня уже зрение не айс,но я вижу.По складу как то устанавливали сберегайки,заказчик сравнил прибором,переставили на ДРЛ.Сберегайки не дают заявленной освещённости на растоянии-от потолка до пола.Хотя по мне,видно было отлично,без прибора разницы не увидел.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
У меня уже зрение не айс,но я вижу.По складу как то устанавливали сберегайки,заказчик сравнил прибором,переставили на ДРЛ.Сберегайки не дают заявленной освещённости на растоянии-от потолка до пола.Хотя по мне,видно было отлично,без прибора разницы не увидел.
Для ДРЛ 250 , как самая ходовая лампа , минимальная высота подвеса 6 метров. Понятно , если в светильники в высоком складе  ввернуть энергосберегающие ,вместо ДРЛ , то будет лажа.
Как они заявляют лампы по освещенности.
Может в идеальных условиях: белые пол,потолок, стены , идеальный светильник, немного фантазии  и.т.д

Я в своё время, у одной из бригад отжал уличный светильник ДНАТ 250 и повесил в гараж. Шофера через 3 дня взвыли. А хотя по освещенности ДНАТЫ  ярче ДРЛ. Только свет , до безобразия , жёлтый.
В моём случае светильники установлены на консолях , по стенам на высоте 2,5-3 метра. Так , что ДРЛ -ки там весить было нельзя. А раньше их повесили , только по тому, о чём я писал выше.
« Последнее редактирование: 21.07.2015, 20:53:25 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
У меня уже зрение не айс,но я вижу.По складу как то устанавливали сберегайки,заказчик сравнил прибором,переставили на ДРЛ.Сберегайки не дают заявленной освещённости на растоянии-от потолка до пола.Хотя по мне,видно было отлично,без прибора разницы не увидел.

Сберегайка сберегайке рознь. Надо смотреть не по мощности, а по освещённости.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
на работе сделали эксперимент
Не корректно. Сравнивать нужно не светильник против светильника, а световой поток в соотношении с ваттами.
Датчик движения не корректно тем более. Понятно, если лампа не горит, она не потребляет.

...белый порошок кончается, и начинает лампа поливать ультрафиолетом.
Белый порошок, надеюсь, люминофор? Дык он и не защищает от ультрафиолета. Защищает стекло. Даже прозрачное.
Для дезинфекции помещений применяют лампы из кварцевого стекла, прозрачного для ультрафиолета.

Вот в том то и дело.Ни кому не интересно.Только онкология в стране растёт.
Какая связь между битыми лампами и онкологией?

Написано много, но тема экономии не раскрыта.
Качество света леда очень относительное. Если смотреть на нее она светит ослепительно ярко. А когда смотришь вниз,
вполне очевидно, что она светит только под себя, оставляя неосвещенными углы и стены.
Люм многократно отражаясь от стен заполняет помещение светом.
Если требования к качеству света минимальны (допустим подсветка рекламы) лед - отлично.
Для освещения помещения большого объема - сомнительно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Тоесть между тем ,что ртутные лампы бьют и онкологией нет связи?Ну,ну.А с чего бы это глупые евреи запретили у себя использовать экономки?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вдыхание паров ртути никому не добавляет здоровья, но прямой связи с онкологией нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Может быть ты знаешь прямую связь с онкологией?Премию Нобеля в студию!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Может быть ты знаешь прямую связь с онкологией?Премию Нобеля в студию!!!

А ты знаешь наверняка, что это ртуть? Премию шнобеля не хочешь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DSelectric

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • DSelectric - ученик
    • E-mail
  • работа: Сборка электрощитов
Хоть экономически не выгодны эти все LED светильники или лампы я все-равно выбираю LED, т.к. отпадает потребность постоянно что-то менять - я имею ввиду перегоревшие лампочки. меня цена не напрягает, напрягает постоянная замена и поиск )))
Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Я тоже стараюсь в помещениях ставить LED, в складах и на площадках ДРИ. ДНаТ, ДРЛ только для освещения дорог и тротуаров.
Что касается спора об опасности ртути = пары ртути поражают центральную нервную систему, печень, почки, селезенку, легкие = но сама ртуть и ее неорганические соединения не имеют выраженного канцерогенного действия. А вот горелая пластмасса любого состава как раз имеет. Так что дешевые энергосберегайки, те что плавятся, чернеют и жутко воняют при работе скорее приведут в онкологию.
электрофорум, форум электриков