Голосование

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?

Светодиоды
18 (50%)
Люминесцентные лампы с ЭПРА
11 (30.6%)
Датчики движения
7 (19.4%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Светодиоды против Люминесцентной лампы (плюсы и минусы)  (Прочитано 34468 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Вы не знаете что под люмкой нельзя читать?С детства это знаю.Свет потому что мерцающий,ты вроде этого не видишь,но глаза постоянно в напряжении.
С дросселем  -да .  Лампы мигают с частотой сети. Но найти их уже достаточно сложно.
 ЭПРА- лишёны этого недостатка.

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?
Не стоит экономить.
Когда устроился на работу , в кабинете ( 3*5 метра) было 3 шт  - 5-ти рожковых люстр. с лампами ЛН 100-150 Вт
Глаза начинало резать через 2-4 часа работы.
После ремонта, установил под подвесной потолок амстронги 5 шт - 4*18 Вт
Рассчитывал освещенность в программе Компас,  из расчета 300 лК. Всё прекрасно.
А в головном предприятии - "экономят" . На те же 15-20 м2,4 точечных светодиодных светильника.
Это при том , что людей  в кабинетах , как шпрот.
 Зато лампы не горят.Обслуживать легче.
А по мне, лучше я буду менять сгоревшие лампы и ЭПРА.
« Последнее редактирование: 20.07.2015, 14:59:57 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Вы не знаете что под люмкой нельзя читать?С детства это знаю.Свет потому что мерцающий,ты вроде этого не видишь,но глаза постоянно в напряжении.
С дросселем  -да .  Лампы мигают с частотой сети. Но найти их уже достаточно сложно.
 ЭПРА- лишёны этого недостатка.

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?
Не стоит экономить.
Когда устроился на работу , в кабинете ( 3*5 метра) было 3 шт  - 5-ти рожковых люстр. с лампами ЛН 100-150 Вт
Глаза начинало резать через 2-4 часа работы.
После ремонта, установил под подвесной потолок амстронги 5 шт - 4*18 Вт
Рассчитывал освещенность в программе Компас,  из расчета 300 лК. Всё прекрасно.
А в головном предприятии - "экономят" . На те же 15-20 м2,4 точечных светодиодных светильника.
Это при том , что людей  в кабинетах , как шпрот.
 Зато лампы не горят.Обслуживать легче.
А по мне, лучше я буду менять сгоревшие лампы и ЭПРА.
В паспорте с эпрой пишут коэффициент пульсации менее 1, в лэд пишут пульсация 4-5%, специально, что бы было не понятно, но мы то знаем, что примерно одинаково и если в коэффициентах то примерно около единицы, что пишут в дроссельных не помню, но точно не с частотой сети - это немного разные вещи.
Зато я частенько делаю у себя лабораторные замеры, то аттестация, то лицензия или просто проверки и с уверенностью имею вам сказать, что лампы сами по себе начинают пульсировать, тем быстрее, чем они китайские, что б вы знали, а в пределах двух лет и более, пусть их хоть самый лучший космический завод делает, они хужеют и хужеют с каждым часом и не важно эпра там ил проволока на сердечнике, выгорает лампа, начинает пулисировать всё сильнее, белый порошок кончается, и начинает лампа поливать ультрафиолетом.
У меня на одном объекте в коридорах, кабинетах и боксах светильников больше 150, нифига я их не успеваю менять, или когда темно станет или когда мигать начнут, в день перебрать по светильнику это полгода,  если только светильниками заниматься, то пять - шесть в день, потому что стартера рассыпаются при прикосновении, дросселя или эпра пятьдесят на пятьдесят горелые, патроня и те сохнут - только тронь, а еще к каждому надо лесенку поставить и по этой лесенке несколько раз сбегать.
Да я не леший по потолку за ними лазить, хорошо если они долго стоят, но они ж потом и в раз все вылетают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Сейчас меняю на амстронге все светильники на светодиодные панели.СКАЗКА.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
.....У меня на одном объекте в коридорах, кабинетах и боксах светильников больше 150, нифига я их не успеваю менять, или когда темно станет или когда мигать начнут, в день перебрать по светильнику это полгода.
Вам не перебирать, а менять нужно, на новые. И будет   счастье.  ;D
У меня не меньше, только новые. А перегорает  светодиодный самопал. Кормилась одна фирмочка , отмывали деньги на сборке светильников . Из 50шт за год сгорела половина. Из 2 собирал 1. Где кластер, где блок  питания.
А если контакты хорошие и напряжение в норме - 1-2 лампы  в месяц , не чаще.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
ЭПРА- лишёны этого недостатка.
Так ,для справки ;) ЭПРА, в том числе "энергосберегающие" лампы-до 25% пульсации, диоды до 15% .Все зависит от производителя ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
А как же главный минус люм?Пары ртути.Утилизация.Привыкли всё в мусорку кидать,а ведь утилизируют люмки не везде.А сколько бьётся?

Сообщения объединены: 21.07.2015, 18:15:12
Арни-расскажи куда ты убираешь негодные лампы?
« Последнее редактирование: 21.07.2015, 18:15:12 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
А как же главный минус люм?Пары ртути.Утилизация.Привыкли всё в мусорку кидать,а ведь утилизируют люмки не везде.А сколько бьётся?

Сообщения объединены: 21.07.2015, 18:15:12
Арни-расскажи куда ты убираешь негодные лампы?
В ящик. Я бы не сказал, что много ламп бью .И увозят на головное , в Екатеринбург. Дальнейшая судьба мне неинтересна.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Вот в том то и дело.Ни кому не интересно.Только онкология в стране растёт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Я сдаю в утилизацию, еще и денег за это платим.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Вот в том то и дело.Ни кому не интересно.Только онкология в стране растёт.
Мне по барабану. Я с Урала.

А если честно , то меня никто и не спрашивает, чего я хочу установить. . Родина сказала: " Надо", комсомол ответил: " Есть"
Привезут ДРЛ 700. Их начну по кабинетам развешивать.
Меня волнует только 2 вещи:
1. Я один под белым светодиодом мелкое не вижу?
2. Всё таки  норму освещенности на объекте нужно соблюдать. Хорошее местное освещение - это не отмазка , что бы похерить общее.

 В гаражах добавил по 5-10 светильников.(Гаражи длинные, общие )
И лампы ДРЛ-250 , сменил на энергосберегающие 105 Вт( как вроде заменяет 500). Как водители раньше жили, непонятно.
На первом этаже конторы, после ремонта,  выставил светильников из расчета 300 люкс

« Последнее редактирование: 21.07.2015, 19:02:26 от Arni »
электрофорум, форум электриков