Голосование

Что вы применяете для экономии электроэнергии в офисах?

Светодиоды
18 (50%)
Люминесцентные лампы с ЭПРА
11 (30.6%)
Датчики движения
7 (19.4%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Светодиоды против Люминесцентной лампы (плюсы и минусы)  (Прочитано 34474 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
я так то про светильники амстронг,а не то что на козырьке .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
на работе сделали эксперимент
установили три вида светильников и у каждого свой счетчик электроэнергии
1. Люминесцентные лампы с индукционными дросселями (ЭМПРА)
2. Светодиодные светильники (аналог 4x18)
3. Светодиодные светильники (с датчиком движения), которые наполовину снижают яркость, когда никто рядом не проходит

за сутки результат уже показал: первый намотал порядка 1,5 кВт, второй около 1 кВт, третий накрутил 0,5 кВт
« Последнее редактирование: 19.07.2015, 20:24:55 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Согласен, что садятся со временем, безусловно, что дорого, но у меня есть реальная статистика и она состоит в том, что например поставил на рекламу диодный прожектор 10 Вт. 550 руб. и забыл вовсе, как туда забираться и лампочки менять, поставил на освещение вокруг офиса диодные прожекторы 20 Вт. по 680 руб три года назад и света хватает и мехруку не заказываем, а она стоит как несколько прожекторов.
Теперь по дросселям и эпрам статистика. Через два года начинают греться дросселя, высыхать стартеры, выгорать лампы. На автомойке в боксе от нагрева, влажности и химических паров мутнеет плафон, эпра служит от полгода до полтора, дроссель то же около года и если светильник 2х36 не светит нужно покупать не только лампы, но и арматуру пусковую всю, если стояла эпра, то плафон еще можно использовать, но он уже желтый. Теперь про стоимость: диодная лампа у нас стоит 330 руб, в светильник надо 2, если посчитаете две лампы и арматуру, то получите рублей на 20-40 дешевле. Первые диодные поставил год назад, если и подсели, то на глаз не видно, зато видно, как помутнели плафоны с эпрами и дросселями и в том углу бокса, где диодные ощутимо светлее.
Я не за то, что бы ставить везде диоды или люмы, но там где они лучше я ставлю, мне дешевле и практичней купить светильник 2х36, выкинуть из него внутренности и поставить две диодные лампы, а уж фольгу на отражатель можно и к диодам приклеить.
А теперь обратите внимание на светильники над дверями, да там постоянно лампы перегорают от перегрева, я их менять не успевал, но год назад поставил лампы за 200 руб 7.5 Вт и забыл.

Сообщения объединены: 19.07.2015, 21:35:54
я так то про светильники амстронг,а не то что на козырьке .
В комнате без окон четыре светильника 4х18, все работают, поменял один на диодный и стало светлее, люмы еще дрожат.
Дороговато но думаю надо постепенно вытеснять лампы дневного света.
« Последнее редактирование: 19.07.2015, 21:35:54 от shmakich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ребят, я понимаю, что здесь форум электриков, а не экономистов. Поэтому все во главу угла ставят надежность,
чтобы поменьше лазить и пореже обслуживать. И я такой же  ;)
Кроме того, все мы по большому счету работаем с тем китайским дерьмом, которое нам навязывают.
Потому и эпры дохнут и плафоны желтеют.
Речь идет об некоторой абстрактной, теоретической экономии.
ЭмПРЫ: светильник под армстронг 4*18 дроссели 2*36 потребляемая мощность
при 220В 83Вт (потери на эмпре 9%) при 237В 93Вт (потери на эмпре 25%)
Потери сильно колеблются от напряжения питания, качества самого эмпра, мощности,
но в среднем от 25 до 40%
ЭПРЫ: здесь ситуация интереснее. Промышленная частота не оптимальна для горения разряда в газе.
Частота в 20-50 кГц намного лучше и, поэтому для такой же (и даже большей) световой отдачи требуется меньшая мощность.
Кроме экономии на лампу поступает меньшая мощность, что способствует ее долголетию.
Но это для качественных и соответственно более дорогих эпр. И они не столь хлипки как те с которыми мы имеем дело.
Срок службы эпра 50-100 тыс часов.
Чтобы корректно сравнивать лампы надо все же к цене прилагать и характеристики.
Все что я хотел сказать - в противостоянии люмки и леда еще не расставлены все точки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
и тем не менее, диоды становятся лучше и надёжней, когда в люмках уже ничего не делают нового)
Но если и дальше так рьяно будут развиваться сетевые магазины с их дешёвым и не долговечным товаром, то развитие остановится окончательно и не будет разницы, будем лампочки менять раз в месяц и те и другие)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Согласен, что садятся со временем, безусловно, что дорого, но у меня есть реальная статистика и она состоит в том, что например поставил на рекламу диодный прожектор 10 Вт. 550 руб. и забыл вовсе, как туда забираться и лампочки менять, поставил на освещение вокруг офиса диодные прожекторы 20 Вт. по 680 руб три года назад и света хватает и мехруку не заказываем, а она стоит как несколько прожекторов.
Теперь по дросселям и эпрам статистика. Через два года начинают греться дросселя, высыхать стартеры, выгорать лампы. На автомойке в боксе от нагрева, влажности и химических паров мутнеет плафон, эпра служит от полгода до полтора, дроссель то же около года и если светильник 2х36 не светит нужно покупать не только лампы, но и арматуру пусковую всю, если стояла эпра, то плафон еще можно использовать, но он уже желтый. Теперь про стоимость: диодная лампа у нас стоит 330 руб, в светильник надо 2, если посчитаете две лампы и арматуру, то получите рублей на 20-40 дешевле. Первые диодные поставил год назад, если и подсели, то на глаз не видно, зато видно, как помутнели плафоны с эпрами и дросселями и в том углу бокса, где диодные ощутимо светлее.
Я не за то, что бы ставить везде диоды или люмы, но там где они лучше я ставлю, мне дешевле и практичней купить светильник 2х36, выкинуть из него внутренности и поставить две диодные лампы, а уж фольгу на отражатель можно и к диодам приклеить.
А теперь обратите внимание на светильники над дверями, да там постоянно лампы перегорают от перегрева, я их менять не успевал, но год назад поставил лампы за 200 руб 7.5 Вт и забыл.

Сообщения объединены: 19.07.2015, 21:35:54
я так то про светильники амстронг,а не то что на козырьке .
В комнате без окон четыре светильника 4х18, все работают, поменял один на диодный и стало светлее, люмы еще дрожат.
Дороговато но думаю надо постепенно вытеснять лампы дневного света.
                                                                                                         Совершенно верно.Кто то сказал ,что электрик на окладе.И нет разници в том с лестницей он бегает или в носу ковыряет.Посмотрим с другой стороны-Постоянный полумрак из-за сгоревших ламп.Электрик как обычно виноват,что лампы часто летят.А конкретный пример удобства-та же больница,блок реанимации-как вы думаете,туда просто так пускают,за здрастье?Или электрик с лестницей в торговом зале со стремянкой-красота.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Под белым светодиодом я один ничего мелкого прочитать не могу или есть ещё люди ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Под белым светодиодом я один ничего мелкого прочитать не могу или есть ещё люди ?
  под люмкой вообще читать нельзя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Под белым светодиодом я один ничего мелкого прочитать не могу или есть ещё люди ?
  под люмкой вообще читать нельзя.
??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Вы не знаете что под люмкой нельзя читать?С детства это знаю.Свет потому что мерцающий,ты вроде этого не видишь,но глаза постоянно в напряжении.
электрофорум, форум электриков