Автор Тема: Прокладка СИП по уличной стене  (Прочитано 26668 раз)

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Добрый день. Подключаю гараж. Возле гаража стоит опора, от нее до моего щитка, расположенного на стене гаража, необходимо проложить СИП. Получается будет участок, на котором проложен СИП по стене. При этом, согласно п.2.4.60 ПУЭ СИП должен быть на расстоянии в свету от стены не менее 0,06 м. Специальные крепления (например, SF60) стоят дорого, так как и участок 7 м и их нужно не мало. Мне подсказали, что можно проложить в обычной гофре плотно к стене, так как тогда СИП вместе с гофрой будет считаться как кабель в с двойной изоляцией. Подскажите можно ли так сделать и на какой норматив можно будет сослаться для контроллера, спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #1 : 17.07.2015, 20:11:26 »
Не можно,а нужно.На сипе нежная изоляция,и по конструкциям его надо вести в защите.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #2 : 17.07.2015, 20:42:36 »
Нельзя. Надо перейти на медный кабель. Либо проложить СИП в металлической трубе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #3 : 17.07.2015, 22:04:01 »
Нельзя. Надо перейти на медный кабель. Либо проложить СИП в металлической трубе.
  В чугунной.Объясни почему нельзя провести в электротехнической трубе?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #4 : 17.07.2015, 22:11:06 »
Нельзя. Надо перейти на медный кабель. Либо проложить СИП в металлической трубе.
  В чугунной.Объясни почему нельзя провести в электротехнической трубе?
я хочу в обычной гофре, плотно к стенке на улице э. Только не знаю на что сослаться. Почему можно не делать просвет в данном случае 0,06м. То чоо вести СИП до счетчика сказал мне их главный инженер.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #5 : 17.07.2015, 22:14:31 »
Основным применением самонесущих проводов СИП является монтаж (ГОСТ Р 52373-2005, п.10.3):Согласно этого же п.10.3 провода СИП можно прокладывать прямо по фасаду (стене) зданий.Прошу заметить, что внутри помещений провод СИП прокладывать запрещено.Здесь возникает много вопросов и разногласий. В ПУЭ нет четкого пункта, где говорилось бы, что СИП можно прокладывать внутри помещений. А в названии ГОСТа Р 52373-2005 сказано, что он предназначен только для воздушных линий.Недавно на рынке стал продаваться провод марки СИП-5нг, но в приведенном выше ГОСТе такой марки нет, т.е. производитель выпускает его по своему разработанному техническому условию (ТУ). Если в этом ТУ указано, что СИП-5нг можно прокладывать внутри помещения, то значит можно и производитель гарантирует безопасность такой эксплуатации. Только учтите, что при согласовании и подключении такой электроустановки в работу могут возникнут проблемы.При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #6 : 17.07.2015, 22:16:37 »
При этом, согласно п.2.4.60 ПУЭ СИП должен быть на расстоянии в свету от стены не менее 0,06 м
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #7 : 17.07.2015, 22:19:31 »
так захерач ты это растояние.Поставь анкера для труб и пропусти в них.


Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:20:57
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #8 : 17.07.2015, 22:24:19 »
Проблема в том, что там света нет. А тот хомут который вы предлагаете будет плотно к стене.

Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:25:46
Поэтому я и говорю прокатит в обычной гофре и этих хомутах?

Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:42:45
так захерач ты это растояние.Поставь анкера для труб и пропусти в них.


Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:20:57
Игорь, подскажите. Просто мне их главный инженер сказал использовать спец крепления SF60, они дорогие и под них надо сверлить, а человек мне сказал, что можно в гофре и можно тогда не выдерживать расстояние на свет 0,06м. Где правда?
« Последнее редактирование: 17.07.2015, 22:42:45 от ZEVS »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #9 : 18.07.2015, 08:16:45 »
Правда там где больше прав.Плотно к стене не будет с этим креплением-проверенно.Электрику свет ненужен-были бы провода с напругой рядом.(или вам надо переноску персональную подносить?).А вообще-если ихний инженер будет принимать то лучше не дёргаться.Сделай как говорит,по другому не примет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #10 : 18.07.2015, 09:18:30 »
Да в этом и вопрос, что переноску надо подносить. Рядом нет ничего.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #11 : 18.07.2015, 09:35:30 »
тебе рассказать какие у меня переноски?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #12 : 18.07.2015, 09:42:07 »
Проложите АВВГ2*10 или 2*16 на тросовке от опоры до гаража, а по стене в гофре и всё.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZEVS

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • ZEVS - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #13 : 18.07.2015, 10:04:22 »
Так главный инженер хочет, чтобы это был СИП 2 на 16. Вот мы его хотите до стены,  а по стене в гофре. Только можно ли в гофре не найду нормативный документ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #14 : 18.07.2015, 10:32:53 »
СИП-это не панацея и монтаж кабелем никто не отменял.Пусть инженер докажет обратное.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #15 : 18.07.2015, 13:42:22 »
Мощность какая? 2х16 это самый минимум. Ставьте проходную коробку или
через "орехи", или прокалывающие сжимы для СИПа  и нормальный кабель до
вводного автомата. Либо натянуть струну или штатные  стеновые подвесы для СИПа
использовать. В дом СИП не рекомендуют заводить. На крайний случай ставится щит
с рубильником или автоматом на улице, вот на него можно СИП завести, а потом кабелем.
Хоть в гофре, хоть в трубе, хоть кабель канале, хоть в металлорукаве с ПВХ изоляцией.
Основание для прокладки кабеля(СИПа) какое? Там ещё и пожарные нормы учесть надо.
Хотя как то укладывал СИП в пластиковой трубе ДКС на клипсах. Надо помнить, что СИП имеет
не очень пожаростойкую изолицию. И при перегрузе получите две сплавившиеся верёвки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн d.o.pavlov

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • d.o.pavlov - ученик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #16 : 01.05.2016, 02:47:44 »
Товарищи электрики, нужна консультация! Можно ли СИП, вот подробнее http://stroka.by/catalog/cable-and-wire-products/provoda-samonesushchie-izolirovannye/sip-3/ подключить в одном анкерном зажиме?
Также интересует способ соединения провода СИП с вводным медным проводом. Крепление при помощи «орехов» говорят опасно.
Дом у меня деревянный. Спасибо заранее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #17 : 01.05.2016, 05:09:23 »
Что то не понял про анкерный зажим.А вводной смело прокалывающим соединяется.Смотрите арматуру для сипа.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #18 : 03.05.2016, 18:59:43 »


... Можно ли СИП,... подключить в одном анкерном зажиме?
...




...Также интересует способ соединения провода СИП с вводным медным проводом. Крепление при помощи «орехов» говорят опасно.
« Последнее редактирование: 03.05.2016, 19:07:21 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Re: Прокладка СИП по уличной стене
« Ответ #19 : 12.05.2016, 20:02:43 »
Проблема в том, что там света нет. А тот хомут который вы предлагаете будет плотно к стене.

Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:25:46
Поэтому я и говорю прокатит в обычной гофре и этих хомутах?

Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:42:45
так захерач ты это растояние.Поставь анкера для труб и пропусти в них.


Сообщения объединены: 17.07.2015, 22:20:57
Игорь, подскажите. Просто мне их главный инженер сказал использовать спец крепления SF60, они дорогие и под них надо сверлить, а человек мне сказал, что можно в гофре и можно тогда не выдерживать расстояние на свет 0,06м. Где правда?
Фасадное крепление BRPF 6 или SF 50 можно купить по 50 руб/шт, на 7 метрах СИПа надо 50х7=350 р. Это дорого?
электрофорум, форум электриков