Автор Тема: Чем смазать кабель чтоб в гофре протащить?! SOS!  (Прочитано 70528 раз)

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
тоже насчет стальки не понял, чем она вам мешала, и как она могла мешать, если она предназначена чтоб помогать, а именно привязывать конец кабеля и протащить кабель. вы что кабель рядом со сталькой сували что ли???. если отрезки маленькие, то можно было его просто вытащить и просовывать кабель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
  крепить гофру потом пытаться просунуть туда провод , это извращение.
Согласен полностью! Но, хотелось попробовать с гелем для протяжки, как оно будет, эксперимента для...
Цитировать
Так поступают хитро-мудрые гипсокартонщики типа кинем гофру , а электрик придет протянет , там же проволочка есть.
Есть такое дело! Как говорится: пришёл на объект, и удивился... Предстоит "любовь" ещё...

Ребята! Обещал ДОотчитаться, с гелем для протяжки, с фотками. Нафоткался. Отчёт будет к выходным. Ща нет сил ни желания заниматься. Я наездился в снегопад по пробкам, до тошноты просто! Сижу пью пиво "отхожу"... бездельничаю, отдыхаю... ничего не хочу...
Для нетерпеливых - краткое резюме: ожидал, в итоге, от геля нечто большего...
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Для нетерпеливых - краткое резюме: ожидал, в итоге, от геля нечто большего...
так всегда бывает
ожидаем ваши фотографии

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

morrich

  • Гость
кабель то протащили?  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
кабель то протащили?  :)

Ага. Тока с UTPшным ошибся сегодня, (с длинной) корОче отрезал! Да два куска, мать ея!.. И как меня угораздило?!.. Сам не пойму, шоб меня!... Вот так всегда бывает, когда кто-то стоит "над душой" и по ушам "ездит" всякой болтовнёй.
Люди! Сразу посылайте таких хренотипов в долгое эротическое путешествие!
Вот. В общем, не большой отчёт о геле. Гель, в принципе, вещь не плохая. Но не панацея, однозначно!
Вот собственно и оно:


Гофра, около 17 метров


Провод, около 20 метров


Он же, вблизи


плохо получилось с телефона.

Подготовил к протяжке


Немного выдавил геля в начало гофры


Натёр немного самого провода


Сначала попробовал тянут на проложенной гофре. Нихрена! Сплошь "гармошка"! А вот на прямой, на снятой гофре, ага. Провод очень весело, сам туда "влетел". Но это и не удивительно. Законы физики опровергать просто глупо!
Протягивал по четыре UTP провода в гофре 20-ке (20-25 метров): точно говорю, без геля не обойтись! Иначе, всё на грани трения получается. Очень легко оторвать маяк в середине протяжки.
Ну что сказать, в общем? Гель, по сути, не является обязательным атрибутом электрика. Но, иногда, он не помешает, как тот конь, за которого дают полцарства! Решать Вам...
« Последнее редактирование: 01.01.2012, 17:49:05 от electro »
Не сужу о том, чего не знаю.

morrich

  • Гость
Вам оплачивалось занатие этой ерундой?
столько гемороя, в котором Вы в принципе не виноваты
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Вам оплачивалось занатие этой ерундой?
столько гемороя, в котором Вы в принципе не виноваты
Мне было самому интересно и нужно. В чём тут "геморой"? Всё-равно надо было провода протаскивать. Так почему с гелем не попробовать?
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Меня одно смущает в этой гейлевой смазке. изоляция не порепается со временем? Тальк потому и применяли что он химически нейтрален
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Меня одно смущает в этой гейлевой смазке. изоляция не порепается со временем? Тальк потому и применяли что он химически нейтрален
Нет конечно же. Она нейтральна для изоляции проводов.
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Что бы протянуть 10-15-20 метров кабеля 3*2,5 в гофре мне всегда нужно было только свободное пространство по длине. И хорошо бы (но не обязательно) напарник.
А гель-смазка нужна в другом случае, когда напарник уж точно не нужен!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!