Автор Тема: Чем смазать кабель чтоб в гофре протащить?! SOS!  (Прочитано 70508 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Вообще то нужна гладкостенная труба а не гофра. Пусть меняют.
Угу, дайте угадаю :) - мет. труба?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Вообще то нужна гладкостенная труба а не гофра. Пусть меняют.
Угу, дайте угадаю :) - мет. труба?
вообще-то гладкостенные трубы для эл.монтажных работ есть как и гофра из ПВХ  и монтировать их очень даже легко
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Может, если уж совсем не лезет. отказаться от протягивания кабелей в уложенную гофру? Снимите гофру и на полу в ровную втяните провода и кабели. А затем все вместе, отрезанное по размеру, уложите обратно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Может, если уж совсем не лезет. отказаться от протягивания кабелей в уложенную гофру? Снимите гофру и на полу в ровную втяните провода и кабели. А затем все вместе, отрезанное по размеру, уложите обратно.
Так в том-то и дело, что именно так и не лезет. Сам кабель свободно входит в гофру, а потом начинает тормозить внешней изоляцией, как резиновый ластик. Купил гель для протяжки. В понедельник попробую с ним. Вечером отчёт.
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Приветствую, коллеги! Угораздило меня купить кабель ВВГ-Пнг (А) -LS 3х2,5 кв.  Внешняя изоляция у него из какой-то микропористой резины.
А вы уверенны что вам дали именно тот кабель, в расшифровке кабеля про резину полная тишина, полиэтилен - да, но он и сам хорошо скользит без всяких там "гелей"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
А вы уверенны что вам дали именно тот кабель, в расшифровке кабеля про резину полная тишина, полиэтилен - да, но он и сам хорошо скользит без всяких там "гелей"
Тот-же самый, что и на фото. Под "резиной" я имел в виду материал очень похожий на неё. Ну не скользкий он...
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Я лично когда дома у себя делал монтаж тоже промучался с протяжкой кабеля в гофру... для 3х1,5 взял 16, а для 3х2,5 - 20-ую. Так там еще проблема в том, что в гофре и так мало места, да плюс еще и сталька постоянно мешается и не в нужном месте попадается внутри гофры между кабелем и стенкой гофры.... Поэтому я стальку сразу вытягивал и просовывал кабель. Ну и конец кабеля выпрямлял как можно сильнее и на большей длине. Ну совет может быть еще такой (помимо изоленты на конце, т.к. мне она не помогла): в безвыходной ситуации резать гофру на куски и сосединять их либо муфтами, либо изолентой (есть в конце-концов и серая, чтоб заказчику не сразу бросалось в глаза)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Добрый вечер, всем!
Итак, отчёт! Сегодня решил попробовать смазку для протяжки проводов. Вот ЭТУ (950 гр., что в тюбике с пипиркой, просто удобнее с ней). Поразмыслив, решил испытать на закреплённой гофре (снять всегда успею) (d=20мм), с "углами". Были и чётко прямые. Общая длинна около 10 метров. Подготовил провод, подряспрямил по-лучше, чуть выдавил (около "чайной ложки с верхом") смазки-геля в гофру (начало), и натёр первые три метра провода. Много не надо, просто смочить поверхность изоляции. Полез к другому концу гофры, под потолок. Дёрнул за "маяк", и... чуть с лестницы не свалился. Провод влетел внутрь "пулей"! Ну а дальше, я, как факир достаёт ленту из шляпы, просто и легко вытянул руками всё это безобразие наружу. В общем, теперь, протяжка кабелей в гофры и т.д. для меня стало не столь тошнотворной процедурой, как говорится...
Всем рекомендую попробовать, если есть желание. Во всяком случае, ОЧЕНЬ сильно облегчает наш труд!
« Последнее редактирование: 19.12.2011, 19:41:43 от Toxa73 »
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Сегодня решил попробовать смазку для протяжки проводов. Вот ЭТУ (950 гр., что в тюбике с пипиркой, просто удобнее с ней). Поразмыслив, решил испытать на закреплённой гофре (снять всегда успею) (d=20мм), с "углами".

и сколько стоит такой тюбик (не будем считать за рекламу)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
и сколько стоит такой тюбик (не будем считать за рекламу)

579 рублей. ССЫЛОЧКА
Дешевше, конечно, большОй хреновеной покупать, на 3.78 литра!
А рекламой это считать не имеет смысла. Обычно рекламируют товар который залежами лежит. А тут.. два-три тюбика на всю сеть магазинов "Электромонтажа".  Не, может ещё где есть. Я просто не интересовался...
« Последнее редактирование: 19.12.2011, 20:20:06 от Toxa73 »
Не сужу о том, чего не знаю.