Автор Тема: Чем смазать кабель чтоб в гофре протащить?! SOS!  (Прочитано 70524 раз)

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Приветствую, коллеги! Угораздило меня купить кабель ВВГ-Пнг (А) -LS 3х2,5 кв. http://www.electro-mpo.ru/card28833.html#.TutiVYt-_To. Внешняя изоляция у него из какой-то микропористой резины. Стал протягивать в гофре 20-ка (с маяком), просто весь вы..ся нахрен! Она тормозит на каждом углу! Да что там углу, практически по-прямой замучаешься протягивать! Как ластик! Через пару метров "собирает" всю гофру! Иной раз сталистую проволоку маяка отрываю!
Может чем смазать внешнюю изоляцию? Или ещё какое средство существует? Никто не сталкивался?
Мне ещё 150 метров протягивать. Что-то меня уже это сильно напрягает..
В общем, помогите советом пожалуйста!
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Стал протягивать в гофре 20-ка (с маяком), просто весь вы..ся нахрен! Она тормозит на каждом углу! Да что там углу, практически по-прямой замучаешься протягивать! Как ластик! Через пару метров "собирает" всю гофру! Иной раз сталистую проволоку маяка отрываю!
Может чем смазать внешнюю изоляцию? Или ещё какое средство существует? Никто не сталкивался?
по нормам необходимо трубы продувать тальком
а также провод должен занимать не более 40% внутреннего диаметра

Мне ещё 150 метров протягивать. Что-то меня уже это сильно напрягает..
В общем, помогите советом пожалуйста!
на работе при больших длинах кабеля делали так
строили высотное здание примерно 10 этажей, один конец гофры скидывали с крыши и после того как в другой конец заталкивали примерно 5 метров, остальной кабель залетал в трубу безо всяких затруднений, под собственным весом

помимо всего этого, конец провода при прокладке необходимо скрутить изолентой ПВХ так чтобы получилось сужение

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Кончик всегда скручиваю плотненько ПВХ изолентой. Ту ведь не в ней дело, а в трении провод-гофра. Талька нету. Да и как продувать им, ртом? Хм.. Пока пиасал ответ, нашёл тут: http://www.electro-mpo.ru/card7453.html#.Tutoc4t-_To или http://www.electro-mpo.ru/card7455.html#.Tutp04t-_To
Что думаете, стОит воспользоваться?
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
попробуй. Возьми гофру 25 мм.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Я бы с радостью. Но уже накупил 20-ки 300 метров. Денежка не моя... :-\
Кстати! План составлял не я. Спецификация тоже не моя. Я только исполнитель..
« Последнее редактирование: 16.12.2011, 22:03:07 от Toxa73 »
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Талька нету. Да и как продувать им, ртом? Хм..

зачем можно пылесосом с обратной тягой или компрессором

Пока пиасал ответ, нашёл тут: http://www.electro-mpo.ru/card7453.html#.Tutoc4t-_To или http://www.electro-mpo.ru/card7455.html#.Tutp04t-_To
Что думаете, стОит воспользоваться?

не приходилось пользоваться
но если по цене не "кусается" то почему не попробовать

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Toxa73

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Toxa73 - ученик
    • E-mail
Ребята, дело такое, что там пылесоса нет. Монтирую всю электрику (а потом пожарку и СКС) в новостороящемся офисе. Там рабочие приезжие спят в буд.-х "рабочих кабинетах"! Там народ и спит и ест и т.д. Шанхай, короче.
В общем, куплю, попробую, отпишусь обязательно!
« Последнее редактирование: 16.12.2011, 22:13:35 от Toxa73 »
Не сужу о том, чего не знаю.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Ребята, дело такое, что там пылесоса нет. Монтирую всю электрику (а потом пожарку и СКС) в новостороящемся офисе. Там рабочие приезжие спят в буд.-х "рабочих кабинетах"! Там народ и спит и ест и т.д. Шанхай, короче.
В общем, куплю, попробую, отпишусь обязательно!
будем ждать ваших рекомендаций

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
попробуй. Возьми гофру 25 мм.
можно приобрести гофру на ø25 и протянуть в ней 3x2,5 мм2
а на ø20 использовать потом в другом монтаже

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Вообще то нужна гладкостенная труба а не гофра. Пусть меняют.
электрофорум, форум электриков