Автор Тема: Управление электронасосом.  (Прочитано 13884 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #20 : 10.06.2015, 21:42:29 »
можно схему сделать на базе фотореле,где то видел такую.И убрать концевики нафиг,поставить удочку(электроды уровней).

Сообщения объединены: 10.06.2015, 21:45:25
вот такая. Схема собрана на базе фотореле ФР-7, вместо фотоэлемента используется сопротивление воды между электродами. Схема работает следующим образом. Когда воды в башне нет, сопротивление между электродами близко к бесконечности. При включении напряжения сразу срабатывают оба «фотореле» и насос включается магнитным пускателем МП, блок контакты пускателя блокируют контакты «фотореле» нижнего уровня. Когда вода дойдет до электрода нижнего уровня, сработает соответствующее «фотореле» и разомкнет свои контакты, но насос не отключится т.к. ток пойдет через контакты, НО МП. И только при замыкании электрода верхнего уровня произойдет отключение магнитного пускателя, и двигателя насоса соответственно. Когда уровень воды начнет падать, и освободится электрод верхнего «фотореле» оно сработает, но насос не включится, пока не освободится от воды электрод нижнего уровня.

       Надо заметить, что у датчика фотореле ФР-7 нет гальванической развязки от сети, поэтому при монтаже следует учесть тот момент, чтобы на нем не было фазы, и сама башня была заземлена. Если это не башня, а какой-то наполнительный бак, то схему можно дополнить, сделав развязку при помощи низковольтного трансформатора и оптрона типа АОТ 127.
« Последнее редактирование: 10.06.2015, 21:48:51 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #21 : 11.06.2015, 02:27:15 »
В общем всё оказалось так, как и сказал aspid_das. Нормальнозамкнутый концевик работал через раз...
Не знаю, интересно ли будет, но рискну выложить  фото ремонта.
Магнитный пускатель, KMM 11210:

Неисправный концевик:

А этот мне нашли ребята на работе, за что им спасибо огромное

Т.к. микрики разные, пришлось "колхозить" новое крепление.

Счастье, что нашел в хозяйстве такие мелкие саморезики

Так выглядит новый концевик на рабочем месте.

 Т.к. у меня не было штекеров, я решил припаять провода. Опасения что не залудятся концы на микрике, были напрасны. Отлично залудилось с аспирином. Припаял, в общем, провода.


Сразу оговорюсь, я понимаю, что нельзя наверное так делать, но стояла задача запустить систему.
Поэтому делалось все "на коленке", чтобы заработало. Конечно, надо будет переделать по случаю.


Ну и для понимания  расположения  вот:
Это сама схема водоснабжения. Бак, который качается  насосом, от него идет на насосную станцию, а оттуда давит уже в водогрей.
Система  отображена красным цветом.

Водогрей  (не смотрел его характеристики, помню только что  на 80 л.) находится в другом помещении

Третье помещение, с лампой -сигнализатором, и принудительным выключателем насоса.

Ну и общий вид сверху...

Поэтому я и писал выше, что я один, и подскажите как мне одному что прозванивать... Неудобно одному просто.

Спасибо всем, кто отписался, подсказал решение проблемы.
Извиняйте за длинный пост, надеюсь, никому не надоел.

« Последнее редактирование: 11.06.2015, 02:37:03 от Rottweiler »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #22 : 15.06.2015, 20:40:16 »
Чтобы не плодить темы, обновлю эту.
Как я уже говорил выше, у меня в планах отказаться от данной схемы контроля.
Вычитал про реле контроля уровня жидкости:
http://vserele.ru/article/rele-kontrolya-urovnya-zhidkosti
http://www.chipdip.ru/product0/9000253407/
но к нему нужны датчики уровня:
http://www.chipdip.ru/catalog-show/liquid-level-sensors/
Какие реле вы можете порекомендовать (двухуровневые, трехуровневые, а может быть есть какие то совсем простенькие)
Такой же вопрос по датчикам. Конечно 1150 за один датчик - дорого, но если это того стоит. Все ж не промышленный объект.
Основной акцент  я хочу оставить на качестве, надежности... цену наверное помемтим на третье место (т.к. не срочно, то можно и подкопить)
 
« Последнее редактирование: 15.06.2015, 20:43:13 от Rottweiler »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #23 : 15.06.2015, 20:47:48 »
простенькую схемку я уже кидал,релюхи к ней можно у энергетиков поспрашивать.В ТП,они входят в конструкцию,но не используются обычно.Если хочешь идти своим путём по датчику,что сказать.А вообще тебе пойдёт друуровневое реле контроля,датчик можно самому сделать,электродный.На фото под номером 2.

Сообщения объединены: 15.06.2015, 20:57:01
« Последнее редактирование: 15.06.2015, 20:57:02 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #24 : 16.06.2015, 09:20:48 »
можно схему сделать на базе фотореле,где то видел такую.И убрать концевики нафиг,поставить удочку(электроды уровней).
Надо заметить, что у датчика фотореле ФР-7 нет гальванической развязки от сети, поэтому при монтаже следует учесть тот момент, чтобы на нем не было фазы, и сама башня была заземлена. Если это не башня, а какой-то наполнительный бак, то схему можно дополнить, сделав развязку при помощи низковольтного трансформатора и оптрона типа АОТ 127.
Да, я посмотрел предложенный тобой вариант. Но во-первых,  я никогда не сталкивался с фотореле,  про них ничего не знаю, кроме того что они разрывают цепь без света. Во-вторых бак у меня отдельно,  т.е. надо его заземлять,  ставить трансформатор. Это кажется усложняет.  Дом не используется круглый год, только летом. Поэтому я и привел выше готовые решения. 
А датчик 2 из чего состоит? Я только штангу с резьбой М6 опознал.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 09:38:06
Почитал про ФР 7. Там только один датчик.  Но это ладно,  наверное можно купить и второй.  Как их крепить в бочке?  Или вместо них надо штангу эту делать? Датчики уровня по крайней мере понятнее как монтировать.
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 09:39:05 от Rottweiler »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #25 : 16.06.2015, 14:41:57 »
Штанга.Для наглядности объясню на пальцах сам принцип и как мы проверяли автоматику,использовав самодельный(проверочный) датчик уровней.1-сама штанга.кусок проволоки по сути,на ней находится общий ноль,земля или -.Датчики уровней,верх,низ.По сути тоже проволока,присоединённая к основной штанге через изолятор.Мы приматывали изолированный провод и зачищали конец который и был электродом.Надеюсь сам принцип понятен?Не силён я в объяснениях.Электроды ставишь на той высоте,какой уровень тебе надо поддерживать.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 14:43:32
Бак трудно заземлить?Забей штырь рядом и проводом соедини к баку.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 14:49:14
фотореле готовые уже,там и разбираться то нечего,схема контактов есть на крышке.А что бы не путать N и L.Сделай подключение в щитке один раз профазируй и всё,и не надо будет вилку крутить у розетки,и выключатели включения насоса потеряют актуальность.Будет мини башня Рожновского,автоматически поддерживающая постоянный предел уровня воды ;)
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 14:49:14 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #26 : 16.06.2015, 14:58:35 »
... у меня в планах отказаться от данной схемы контроля.
Извините ... а я не понял ... чем она Вас не удовлетворяет? :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #27 : 16.06.2015, 21:05:05 »
Штанга.Для наглядности объясню на пальцах сам принцип и как мы проверяли автоматику,использовав самодельный(проверочный) датчик уровней.1-сама штанга.кусок проволоки по сути,на ней находится общий ноль,земля или -. Датчики уровней,верх,низ. По сути тоже проволока,присоединённая к основной штанге через изолятор.Мы приматывали изолированный провод и зачищали конец который и был электродом.Надеюсь сам принцип понятен?Не силён я в объяснениях.Электроды ставишь на той высоте,какой уровень тебе надо поддерживать.
Понятно, спасибо, я думал  все гораздо сложнее. Думал там надо делать подвижный скользящий контакт по стержню.
Бак трудно заземлить?Забей штырь рядом и проводом соедини к баку.
Бесполезно, сам бак пластиковый. Разве что принудительно заземленный электрод сунуть в воду?
фотореле готовые уже,там и разбираться то нечего,схема контактов есть на крышке. А что бы не путать N и L. Сделай подключение в щитке один раз профазируй и всё, и не надо будет вилку крутить у розетки,и выключатели включения насоса потеряют актуальность.Будет мини башня Рожновского, автоматически поддерживающая постоянный предел уровня воды ;)
Выключатели насоса актуальности не потеряют, т.к. иногда надо  накачать воды в третьи ёмкости или ещё зачем нибудь... На схеме подключения фотореле  http://www.elp.ru/digest/Apparaty-nizkogo-napryazheniya/Rele-upravleniya/Fotorele/Fotorele-FR-7-s-vynosnym-fotoelementom вместо фотдатчика будет стоять штанга? Подключены будут "верхний" и "нижний" электрод?  А где написано "нагрузка" - туда насос что ли?  Как его подключать? Если там только вилка? Т.е. надо прикрутить на эти контакты розетку, и уже туда   подключать насос?  С питанием, кажется, понятно.

P.S. Извиняйте за тупые вопросы,  специфика у меня  - турбиностроение...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #28 : 16.06.2015, 21:32:48 »
Может всё таки проще поставить расширительный бак?
Там всего один датчик-датчик давления.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #29 : 16.06.2015, 21:34:58 »
Если у вас пластиковый бак, нет смысла париться со штангой.
Возьмите кусок проволоки из нержавейки нарежте резьбу
колите отверстие с боку на уровне нижнего и верхнего уровня
вот вам и электроды. В качестве реле предложенный вами РКУ-1М
отличный вариант. Не надо колхозить, дороже обойдется.
электрофорум, форум электриков