Автор Тема: Помогите решить проблему!  (Прочитано 14207 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #10 : 11.07.2015, 14:47:34 »
Тогда им в будущее.

Или в прошлое. К г-ну Тесла.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #11 : 11.07.2015, 14:51:55 »
Ну Тесла походу сам в гости оттуда к нам пришлёпал  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Владислав

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Владислав - ученик
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #12 : 12.07.2015, 22:57:12 »
Всем огромное спасибо за помочь!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #13 : 13.07.2015, 09:44:32 »
Трёхфазный котёл надо считать по однофазной нагрузке, там наверняка есть клавиши включать одну, две, три тэны и наверняка это будут делать.
Я конечно же своих дрюкаю, что бы все всегда были включены, а температура "крутилкой" регулировалась, но иногда умники находятся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Владислав

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Владислав - ученик
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #14 : 13.07.2015, 10:06:20 »
На котел шкаф управления не стали покупать собрал сам (вдвое дешевле и пускатель поставил помощнее а то подвижные контакты вечно выгорают) и сделал так что все тэны вместе включались
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #15 : 13.07.2015, 10:13:30 »
Котел потребляет трехфазную мощность 6кВт.
Ток электрического котла определим по формуле мощности для трехфазного тока при cosφ=1 (активное сопротивление):

I=P/(√3∙U)=6000/(√3∙380)=9,13 А.


Интересно , как Вы считаете это в уме, в полевых условиях. Я так же, на вскидку , как предлагает shmakich
Iфазное = 2/0,22  < 10 A


Сообщения объединены: 13.07.2015, 10:36:21
... там наверняка есть клавиши включать одну, две, три тэны и наверняка это будут делать.
Я конечно же своих дрюкаю, что бы все всегда были включены, а температура "крутилкой" регулировалась, но иногда умники находятся.
Клавиши на каждый  тэн , мне, как работнику снабжающей организации, то же не нравятся.  Но со стороны потребителя,  чем реже включается-отключается котёл,тем равномернее нагрев системы , дольше проживёт пускатель да и шуму меньше.
... подвижные контакты вечно выгорают) и сделал так что все тэны вместе включались
Изредка нужно проверять контакты и ни в коем случае не тереть наждачкой , только надфилем.
Как говорил один великий классик " Англичане ружья, битым кирпичом не чистят"
« Последнее редактирование: 13.07.2015, 10:36:21 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Владислав

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Владислав - ученик
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #16 : 13.07.2015, 10:56:19 »
Арни согласен
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #17 : 13.07.2015, 12:38:45 »
Ну да.Все такие дураки,клавиши какие то придумали.Вот мы умные,сразу на максимум бряк.У меня самодельный котёл,и поставил я на каждый тэн отдельный АВ.Зачем мне в сырую погоду на максимум включать?А контакты вообще напильником херачте,чего на надфили мелочиться.Всю жизнь нулёвкой тёрли и всё было нормально.Надфелем сразу контактное напыление снёс и меняй контакты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #18 : 13.07.2015, 13:05:45 »
Ну да.Все такие дураки,клавиши какие то придумали.Вот мы умные,сразу на максимум бряк.У меня самодельный котёл,и поставил я на каждый тэн отдельный АВ.Зачем мне в сырую погоду на максимум включать?А контакты вообще напильником херачте,чего на надфили мелочиться.Всю жизнь нулёвкой тёрли и всё было нормально.Надфелем сразу контактное напыление снёс и меняй контакты.
Ну уж  не напильник , а алмазный надфиль.
А если камешек от наждачки останется ( даже от" 0"), выгорит контакт.
А насчёт клавиш.
В позапрошлом году , бригада пыталась зимой  развесить равномерно один фидер. Как холодно, всё нормально. Как потеплеет, так пошли перекосы. Аборигены клавишами на котлах щелкают.
Трансформаторы у нас все в пределах ТМ 160-400 кВА . А перекосы они не любят. Их жизнь напрямую зависит от перекосов по фазам.
" А кто будет проплачивать банкет?"
« Последнее редактирование: 13.07.2015, 13:20:24 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Помогите решить проблему!
« Ответ #19 : 13.07.2015, 13:08:33 »
Перед глазами шпаргалка - таблица, сижу читаю:мощность 1-ф цепи 3,5 кВт, ток 16 А;
 мощность 3-ф цепи 8,4 кВт, ток 16 А.
Чего вы там экономите в сырую погоду непонятно, зато понятно, что одной теной греется дольше, в особенности если теплоотдача системы хорошая, то очень долго, а три тены нагрели и выключились.
Никогда раньше не пользовался электрокотлами, но вот привалило счастье в виде двух объектов, на первом по началу постоянно ремонтировали, понятно, что дома к нему другое отношение, не так как на работе, когда несколько смен, но вот после того как написал инструкцию и запретил включать один или два тэн, перестали ремонтироваться, потребление э/э сократилось не значительно, но сократилось.
Может я и не прав, но моя практика показывает, что три тэна одновременно правильней, а три автомата на каждую тену хорошо, что бы знать какой замкнул.
электрофорум, форум электриков