Автор Тема: "Счетчик не пригоден" что с ним не так?  (Прочитано 13605 раз)

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Юридическое лицо. Пришлось приводить работников РЭС в порядок, которые передавали в энергосбыт показания наших счетчиков от фонаря (завышенные), не заглядывая в них. (Наши показания энергосбыт не принимал во внимание.) Теперь ВЭС объявил нам войну. Там, где показания по их данным превышают фактические, они проверяют счетчик, что-то измеряют, и признают его непригодным. Так уже сделали с двумя счетчиками. Им не более 4-х лет. Еще таких счетчиков 6 штук, которые им нужно поменять за наш счет, чтобы скрыть свои косяки. Как противостоять этому без больших затрат? Ведь если нанимать независимых экспертов, будет еще дороже, чем поставить новый счетчик.
Привожу выдержку из акта. Что не так со счетчиком?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн next

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • next - ученик
    • E-mail
А можно полюбопытствовать почему Ваши показания в сбыт передаете не Вы а РЭС и как это происходит и не уже ли Вы никогда не сверяли что они передают и что на самом деле?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вообще (насколько мне известно) для счетчиков класс 1 допустимая погрешность 1%, 2 класс - 2%.
Стало быть погрешность в +0,99% формально не криминал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Вопрос был не об этом.
Но я удовлетворю Ваше любопытство. Показания мы списываем со счетчиков и передаем в энергосбыт. Однако для расчета принимаются только показания РЭС! Сверяем каждый месяц и говорим об этом. В РЭС ответили: "Что бы вы не передавали, принимают наши показания" В энергосбыте ответили, чтобы мы сами решали с РЭС.
Приведу пример. На одном счетчике показания, переданные РЭС, превышали фактические на несколько тысяч киловатт. Когда электрики это увидели своими глазами, они организовали плановую проверку, что-то померяли и установили, что счетчик неисправен. Мы в тот же день купили и установили счетчик, новый. Стали передавать показания с него. А РЭС так и передавали от фонаря, прибавляя по 1800-2100 киловатт ежемесячно (три месяца) к показаниям снятого непригодного, по их выводам, счетчика! На счетчике 8020 кВт, а они передают 76000 кВт.
Мы всё-таки пробились к их краевому руководству. Теперь с нами делают то, о чем я написал выше. Мы уже знаем, что в следующем месяце они по плану проверят именно тот счетчик, где их показания на много выше фактических и признают его непригодным и напишут об этом акт.


Сообщения объединены: 01.07.2015, 18:47:26
Стало быть погрешность в +0,99% формально не криминал.

Спасибо
« Последнее редактирование: 01.07.2015, 18:47:26 от MIHAIL »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн next

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • next - ученик
    • E-mail
А снятые счетчики сдать в поверку не пробовали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я бы списав точно модель счетчика, нашел для него документ свидетельствующий
о максимально допустимой погрешности и с этими двумя бумажками (если они в противоречии)
попросил объяснения у ответственного лица, чья подпись под документом.
А потом уже аппелировал к независимой экспертизе, если это дело принципа.
А вообще если доказано, что счетчик был исправен, а с вас брали по неправельным
показаниям, умышленно их искажая, можно смело по суду с них бабки получить.
Так что экспертиза окупится многократно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн next

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • next - ученик
    • E-mail
как я понял этот прибор фигурирует в актеhttp://www.mars-energo.ru/home/pribory-kontrolya-kachestva-i-ucheta-elektroenergii/item/energomonitor-3-3t1.html по идее должен быть протокол измерения со всеми параметрами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
по идее должен быть протокол измерения со всеми параметрами.

Результаты измерений я привел, других в акте нет, это копия из него. Счетчик ЦЭ6803ВМ.
По ссылке на FTP меня не пускают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вот на него ссылка http://www.websor.ru/ce680.html
класс точности 1 допустимая погрешность 1-1,5%
Оснований для замены, по крайней мере в данном документе,
я не вижу, т.к. на основании их же измерений +0,99%
электрофорум, форум электриков

Оффлайн next

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • next - ученик
    • E-mail
по идее должен быть протокол измерения со всеми параметрами.

Результаты измерений я привел, других в акте нет, это копия из него. Счетчик ЦЭ6803ВМ.
По ссылке на FTP меня не пускают.
Энергомонитор 3.3Т1 введите в поисковике
электрофорум, форум электриков