Автор Тема: Вводной автомат  (Прочитано 44983 раз)

Оффлайн spook

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • spook - ученик
Вводной автомат
« : 18.06.2015, 17:18:33 »
Народ подскажите .

Есть квартира в панельном доме с электрической плитой , на нее стоит 40 А автомат + 2 по 16 на свет и розетки . Система TNC  - фаза +ноль , земли нет

Хочу поставить УЗО  в двух проводку ( пока земли нет)

Перед счетчиком стоит пакетник на 2 квартиры  , думаю после пакетника поставить автомат отдельно на свою хату  , т.к узо якобы низя без водного  автомата ставить

На сколько Ампер ставить вводной  автомат после пакетника  ???  40 , 50  ?  т.к плита 40 стоит + 2 по 16

На сколько Ампер  брать узо  ? думал отдельно на плиту и отдельно на группу свет розетки , по моим подсчетам нужно на плиту  40 А ? или 50 ?  30м.А  , ну на свет розетки можно и 32 или ??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Вводной автомат
« Ответ #1 : 18.06.2015, 18:34:15 »
А пакетники на сколько ампер ? По логике 40+16+16=72 А то есть автомат на 80 А.
УЗО на квартиру не советую, но обычно ставят "противопожарное" но 100 мА.
Или вместо автоматов поставьте диф автоматы
на плиту 40А 30 мА , на свет и розетки 16А 30 мА
Обычно дифы и узо двухмодульные (http://www.sinel-a.ru/images/DifAvt.jpg), но есть и одномодульные
(http://www.42unita.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/42c/300_300_1/42c27448af15e7eeab5b3ec203f3a086.jpeg?142575092218727). Лишь бы места было достаточно. Ну и цена вопроса "китай" дешевле,
но бренды надёжней. А Вы уверены за свою проводку? УЗО или диф штука на всякие
утечки очень капризные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Вводной автомат
« Ответ #2 : 18.06.2015, 18:54:52 »
Что за ерунду вы нагородили?Для начала напишите какие сечения проводов у вас уходят в квартиру и на что.Вы менять проводку собрались или добавлять?Плита какой мощности стоит,и какой провод на неё идёт?В панельном доме с плитой выделяется 8-10 квт.Вводной АВ 40А.УЗО пожарное на 100 млА ставить нецелесообразно в этажном щите.Поэтому ставьте на линии.Освещение АВ10А+узо 16А 30млА,розетки АВ16А+узо20А 30млА.Плита провод 4мм,ав 25А+узо 32А 30млА.
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 19:11:05 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн spook

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • spook - ученик
Re: Вводной автомат
« Ответ #3 : 18.06.2015, 21:45:56 »
Если хоть кто нибудь здесь электрик то наверное должен был хоть раз залезать в щит в панельном доме , прежде чем  узнавать про  сечение проводов , думаю везде одинаково,  на свет стоит 16 А , на плиту 40 А Автоматы .

Схема такова : Стоит ПВП 14-27  на  40 А , он же пакетник от него фаза идет к счетчику , далее фаза от счетчика идет к 40 А на плиту от которого паралельно запитаны  2 по 16 А автомата на розетки и освещение

Ноль через счетчик идет на клемник от которого идут нулевые провода в квартиру .  Земли нет это старая TNC

Цель : т.к я до сих пор не понимаю как живут люди со старой системой TNC без земли И как себя уберечь от шокера если вдруг фаза перемкнет на корпус стиралки , люстры, компа и т.п  т.к   в панельных домах нет земли, есть зануление на плите , но это по большому счету тож фигня если ноль отгорит будет весело . 

Я решил поставить хотя бы УЗО  , пока без замены проводки . Т.к якобы оно отключает сеть и в двух проводке ( не без минимальный последствий )) но все же лучше чем ни чего , да и землю позже можно денить раздобыть .

НО судя по схемам в инете   обязательное условие для узо --  ставить   автомат перед счетчиком ! ?



 В моем случае стоит просто пакетник , и вырубает он  2 квартиры , т.е автомат бы еще желателен что бы отключать только мою в случае чего

Главный вопрос какой мощьности ставить вводной автомат ???

По поводу совета igor

Во первых вы мне советуете ставить на плиту 25 А автомат ??? когда стоит 40 , да и 25 явно мало для электро плиты
Во вторых вы мне советуете ставить узо отдельно на розетки и отдельно на свет - разумно , как я до этого не догадался ... но я хочу съэкономить и поставть одно  1  узо сразу на свет и розетки  , но можно и по вашему не в этом суть .


Дифавтоматы поставить наверное проще , просто заменить на плиту на 40 и 2 по 16 , но это будет гораздо дороже за 3 дифа небось минимум 1.500 рубликов а то есть и один за эту цену . 

Опять вопрос нужно ли в этом случае ставить вводной автомат или все это дело будет работать с пакетником ?


еще есть якобы такая схема , сначала автоматы потом узо , другие утверждают узо надо ставить первым , все запутали нафик :)


« Последнее редактирование: 18.06.2015, 22:04:14 от spook »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Вводной автомат
« Ответ #4 : 18.06.2015, 22:06:51 »
Значит прежде нужно разделить Ваши квартиры каждый на свой автомат.
Какая Ваша разрешённая мощность на квартиру?
А так всё просто на ввод автомат двухполюсный на 80 А с возможностью опломбировки,
или выключатель нагрузки на тот же ток. Про УЗО и дифы: у Вас место в щите есть
чтобы разместить УЗО + автоматы? Если ставить электромеханическое УЗО, то
ценник Вас тоже не устроит. И АББ, и Легранд, и Хагер имеют очень
приличные цены. Дешевле ТДМ, ИЭК и ЭКФ. Но Вы как то странно относитесь
к своей безопасности-на ней родимой не экономят. А так получится, что Вы для успокоения
совести поставили то, что Вам разрешило зелёное пупырчатое. Может всё таки сначало проводку поменять?
А так может случится, что УЗО просто не сможет работать с Вашей старой проводкой.
Деньги будут потрачены, а эффект будет равен нулю. Если можно фото вашего
этажного щита.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Вводной автомат
« Ответ #5 : 18.06.2015, 22:15:35 »
  т.к я до сих пор не понимаю как живут люди со старой системой TNC без земли
А зачем Вам это понимание ... все равно легче не станет ... и Вам придется ... или квартиру продавайте и покупайте в новострое ... и будет у Вас как у "людей".
Цитировать
И как себя уберечь от шокера если вдруг фаза перемкнет на корпус стиралки , люстры, компа и т.п
На данный момент ни как не убережетесь ... и УЗО не поможет ... ШОК БУДЕТ ... обещаю!  ;D
Цитировать
т.к   в панельных домах нет земли, есть зануление на плите , но это по большому счету тож фигня если ноль отгорит будет весело .
Предполагается, что в домах с электроплитами "нуль" сделан понадежней. Но если,  Вы боитесь, что отгорит "ноль" ... кто Вам запрещает отключить "зануление"?
Цитировать
Я решил поставить хотя бы УЗО  , пока без замены проводки .
УЗО, Ваше, заработает в полную меру, только после реконструкции подъездного электропитания ... замена проводки в квартире ситуацию не улучшит.
Цитировать
НО судя по схемам в инете   обязательное условие для узо --  ставить   автомат перед счетчиком ! ?
Нет такого условия ... желательно, но не обязательно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн spook

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • spook - ученик
Re: Вводной автомат
« Ответ #6 : 18.06.2015, 22:31:52 »
Topmo3

харошь флудить :)  лучше бы по теме что нить путное написал


P.S
шок будет но не дольше чем без узо, а землю можно ваще к арматуре в стене подключить

Сообщения объединены: 18.06.2015, 22:38:15
   megrad   80 наверное много будет  , ваще пока не понимаю для чего он нужен для защиты узо что ли ?

вот  схема  где вводной на 50 стоит и где то еще видел

ваще плохо что нет здесь людей которые устанавливали :( в инете куча инфы и каждый по своему городит



« Последнее редактирование: 18.06.2015, 22:40:33 от spook »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вводной автомат
« Ответ #7 : 18.06.2015, 22:42:11 »
spook При выборе автомата надо понимать, что он защищает кабель.
Через вводной автомат идет суммарный ток всех линий, поэтому уставка не должна
превышать максимальные возможности кабеля. Для кабеля с жилой (медь)
10мм2 - 40А, для 6мм2 - 32А, для 4мм2 - 25А.
УЗО должно быть на ток не менее чем автомат защищающий линию.

Сообщения объединены: 18.06.2015, 22:44:52
Ваша схема имеет 1-но общее узо это экономично,
но при срабатывании отключится вся квартира полностью.
Надо вывести из под узо хотя бы свет
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 22:44:52 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Вводной автомат
« Ответ #8 : 18.06.2015, 22:56:51 »
Всё правильно пишет Topmo3
 На плиту можно и выбрать ближайший,по току,  выше по номиналу в линейке автоматов , а не по пакетнику
Вводной автомат нужен для ограничения нормы потребления  да и на обслуживание электросчётчика.
Пока писал, всё изменилось  :-[
Для дома с электроплитами- выденная мощность, если это не супер завороченное жильё , 10 кВт. Это 50 А - максимум.


« Последнее редактирование: 18.06.2015, 23:19:33 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн spook

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • spook - ученик
Re: Вводной автомат
« Ответ #9 : 18.06.2015, 23:33:28 »
ну вот и я думаю что 50 А поставить вводной , т.к выше уже конечно проводка не выдержит , но  с другой стороны он будет стоять после пакетника на  40  , все равно пакетник будет ограничивать не знаю точно  про эти рубильники  , главное что бы автомат не выбивало .

А схему с одним узо я конечно привел просто для сведения , ессесвено нужно минимум 2 уза одно на плиту со стиралкой ( плита у меня вместе со стиралкой сидят на одном 40А ке ессесвено все вместе не включается на полную мощь )  другое узо на свет с розетками , а лучше думаю 3 , разделить розетки и свет

короче какая схема получается ??

Старый пакетник -> воодной автомат на мою хату  на 50А - > счетчик -> одно узо на 40 30м.а  на стиралку с плитой -> и 2 уза по  20 на свет с розетками  ??? и с каждго узо надо выводить ноль свой клемник нулей ??



« Последнее редактирование: 18.06.2015, 23:38:16 от spook »
электрофорум, форум электриков