Автор Тема: сгорает оборудование в 3х фазной сети  (Прочитано 15756 раз)

Оффлайн Sergey26

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sergey26 - ученик
    • E-mail
  • Skype: sergey.n.26
здравствуйте. помогите пожалуйста решить проблему. я уже не знаю куда обратиться. у нас дом в 2 этажа, трехфазное электроснабжение. на вводе стоит 3х фазный стабилизатор. время от времени сгорает какое либо оборудование. то холодильник, то кондиционер. кто только к нам не приходил.человек 40 электриков и даже ЭТЛ. перечитал кучу информации по этому поводу. все говорит о том что у нас пропадает "0". но все приходящие к нас специалисты говорят что "0" в порядке. никто из них не смог нам помочь. помогите пожалуйста..... :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Просто от пропадания "0" оборудование не сгорит. У вас по нулевому проводу приходит
разноименная фаза давая на розетках 380. Поставьте на каждую фазу реле напряжения.
После стабилизатора. А вот почему это происходит - не мешало бы схему посмотреть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... на вводе стоит 3х фазный стабилизатор.
1. А модель назвать нельзя или предлагаете угадать?
2. Как он подключен ... на весь дом или только на какую то часть электросети дома?
3. Какие причины использования стабилизатора ... если плохая сеть, какие его параметры?
Цитировать
время от времени сгорает какое либо оборудование. то холодильник, то кондиционер...
1. бывают ли случаи, отключения стабилизатора, по причине слишком малого напряжения? (Современные холодильники часто выходят из строя при краковременных отключениях ... кондиционер, в принципе, тот же холодильник)
2.  ... притензии энергопоставщикам выставлять не пробовали?
Цитировать
... все говорит о том что у нас пропадает "0". но все приходящие к нас специалисты говорят что "0" в порядке ...
Просто от пропадания "0" оборудование не сгорит. У вас по нулевому проводу приходит разноименная фаза давая на розетках 380.
Как это может случится?
"Нуль" в стабилизаторах ... мне кажется ... "проходной" (типа как на счетчиках). Если его не будет "внутри" ... схема просто работать не будет.
Цитировать
Поставьте на каждую фазу реле напряжения.
После стабилизатора. А вот почему это происходит - не мешало бы схему посмотреть.
Насчет реле напряжения ... позвольте не согласиться.
Разве на стабилизаторах не имеется такая функция (установка нижнего и верхнего уровня напряжениям. За пределами которых он просто отключает питание.)?
Мне не нравится только то, что это отключение происходит на всех трех фазах, хотя на двух может все в пределах нормы.
Для частного дома, лучше было бы иметь три стаба, чем один трехфазный.
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 14:47:03 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
А какое оборудование сгорает?220В или 380В ?Какие пределы в стабилизаторе поставлены?Про марку уже кто то спрашивал.И какая нагрузка по дому у вас?Обычно 3 фазные стабы на такие дома ставят через пускатель.Фото подключения стабилизатора в щите в студию.Заземление есть на дом?Если есть то какая система?

Сообщения объединены: 16.06.2015, 15:00:04
Да,чуть не забыл.Проводка в доме какая?Двух или 3 проводная?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sergey26

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sergey26 - ученик
    • E-mail
  • Skype: sergey.n.26
ну а как же эксперимент https://www.youtube.com/watch?v=uMsJulmYTqg в котором как раз то показывают что бывает при пропадании "0" в 3х фазнос сети с не синхронной нагрузкой??? может быть я чего то не понимаю.... я не электрик  :-\
 

Сообщения объединены: 16.06.2015, 17:29:45
модель стабилизатора сейчас не назову
подключен он на весь дом
иногда бывали скачки напряжения... после чего поставили стабилизатор... пол года все было хорошо... соседи жаловались на скачки, но мы их не ощущали
стабилизатор ни когда не отключался
энергопоставщики  и приходили делали замеры, говорят что у них в ТП все ок... :-\
схема вашего стабилизатора такая же что и на моем  ;D

Сообщения объединены: 16.06.2015, 17:41:33
у нас нет оборудования работающее от 380В.
про пределы тоже сказать не могу  :(
Ж 24А, З 18А, К  16А
схема подключения такая: со столба 4х25мм в счетчик, со счетчика 3х25 на автомат (не помню какой) 1х25 на нейтральной шине. с автомата и шины 4х16 (почему-то) на стабилизатор. со стабилизатора опять же 4х25 на АВР. с АВР на домашний щит. и там уже куча автоматов 2Р с УЗО по нагрузкам... (начитался форумов  ;D)
на счет системы заземления... не совсем понимаю. так как не электрик. если имеете в виде глухозаземленную нейтраль, то нет. нейтраль отдельно от заземления

Сообщения объединены: 16.06.2015, 17:53:35
проводка 3х проводная
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 17:53:35 от Sergey26 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Может быть и действительно нейтраль гдето нарушена- ну так это проверять надо, а может и оборудование такое говёное,тоже вариант. У меня что ни месяц,то минус лампочка
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Извиняюсь.Про стабилизатор что то я нагородил околесицы.Голова другим была занята.Проверте в розетках правильность подключения фазы,ноля и земли.УЗМ-3-63 AC220/380В  и поставте вот эту штуку на вводе.Вы стабилизатор сфотайте и выложите .Возможно по фото можно будет найти характеристики его.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:24:34
А заземление у вас ТТ.Спасает от попадания напряжения на корпус оборудования,но не спасает от обрыва ноля.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:27:33


Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:29:29
Какие у вас линии от ТП?Если воздушные,то какое состояние?Есть ли повторные заземления на них ?
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 18:29:58 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sergey26

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sergey26 - ученик
    • E-mail
  • Skype: sergey.n.26
ну уж назвать холодильник стоящий 2500$ говеным ни как нельзя...  ;D

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:34:13
ВЛ 0.4кВ. а вот про повторное заземление.... даже не понимаю о чем Вы... :)
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 18:34:13 от Sergey26 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
При обрыве ноля ,при недостаточности(отсутствии)повторных заземлений на опорах-по линии будет полный капздец.Пример-на одной фазе 290В,на второй 140В,на третьей 60В.И понесут соседи сгоревшую бытовую технику.На узм то тратиться ни кто не хочет,все на пронесёт надеются..

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:35:10
Опоры деревянные или жб?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sergey26

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sergey26 - ученик
    • E-mail
  • Skype: sergey.n.26
я думаю что именно мой "0" не очень хорошо подсоединен. потому что у соседей все ок. на узм я потрачусь. на ремонт техники уже потратил как на 10 узм :) мы купили дом уже готовый. все уже было сделано до нас.

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:40:31
опоры из ЖБ

Сообщения объединены: 16.06.2015, 18:42:00
УЗМ-3-63 AC220/380В ставить после стаба или ? :o
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 18:42:00 от Sergey26 »
электрофорум, форум электриков