Автор Тема: Управление электронасосом.  (Прочитано 14520 раз)

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Добрый день, уважаемые специалисты!
В загородном доме имеется скважина, в которой установлен погружной вибрационный насос. Он качает воду в бак, откуда она расходуется по потребителям.
Система управления реализована через магнитный пускатель. Делал не я, но попробую описать принцип работы.
В баке сделаны два поплавка, упирающиеся в концевики.  Концевик нижнего уровня  замкнут. Концевик верхнего - разомкнут. (в баке половина уровня воды)
При падении уровня ниже минимума, размыкается  концевик, срабатывает МП, насос начинает качать воду. При наполнении бака замыкается второй концевик (первый в этот момент уже снова замкнут), и МП выключается. Последнее время при включении  МП стал трещать и не всегда срабатывать.  (до этого он работал лет 5 хорошо)
Замена МП ничего не дала, есть мнение что он не срабатывает из-за малого тока (?)

Схему к стыду своему  нарисовать не могу, потому что  там накручено проводов, и я не понимаю саму схему расключения МП.
Да, еще, вилка насоса должна быть подключена в определенном положении, т.к. если подключить её иначе, МП не срабатывает почему то.
Фото прилагаю, а схему попробую нарисовать вечером.
Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть дело? 
Если кто-нибудь сможет нарисовать схему  подключения, (из моего описания)  буду очень благодарен.




UPD: Прикрепляю схему (?) (сильно не пинайте, я сам не очень понимаю как подключено)

]






« Последнее редактирование: 09.06.2015, 22:26:05 от Rottweiler »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #1 : 09.06.2015, 22:29:03 »
Пробывали пускатель включать просто в розетку? Катушка нового пускателя на сколько вольт?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #2 : 09.06.2015, 22:30:27 »
Катушка на 220 вольт.  Не пробовал.  Я даже не знал что так можно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #3 : 09.06.2015, 22:36:48 »
Берёте шнур с вилкой подключаете к клеммам катушки и включаете в розетку.
А напряжение в сети у Вас сколько?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #4 : 09.06.2015, 22:45:16 »
Напряжение в сети я не замерял. Но приборы в доме (телевизор, холодильник, котел водогрейный) работают нормально.
Дело в том, что включение насоса дублируется выключателями в разных концах здания (в кухне и на веранде) включить его можно в этих двух местах принудительно.
Плюс к этому в цепи срабатывает (при включенном насосе) лампа. Я её на схеме не нарисовал, т.к. не знаю куда воткнуть...
И вот  провод один к МП идет от выключателя кухни.    Как прозвонить мне цепь одному чтобы понять что куда идет?
Я с тестером  очень на "вы"  Для меня это высшая математика.
При подключении провода к клеммам катушки МП должен сработать? Если он срабатывает, что делать дальше?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #5 : 09.06.2015, 22:47:45 »
Раз трещит пускатель-ищите плохой контакт в цепи управления. в предельниках вероятнее всего. Попробуйте тот,что включает насос, зашунтировать и посмотрите, как будет работать пускатель

Сообщения объединены: 09.06.2015, 22:49:50
Цитировать
При подключении провода к клеммам катушки МП должен сработать?
да, сработает. если он нормальо разомкнутого типа. Модель сюда напишите. П.С. а у вас котёл электрический?
« Последнее редактирование: 09.06.2015, 22:49:50 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #6 : 09.06.2015, 22:59:20 »
Раз трещит пускатель-ищите плохой контакт в цепи управления.Попробуйте тот,что включает насос, зашунтировать и посмотрите, как будет работать пускатель
 Модель сюда напишите. П.С. а у вас котёл электрический?

Как зашунтировать выключатель? Выбросить его из цепи? Просто если его замкнуть, принудительно включится насос да и все, в обход МП. 
Котел электрический, обычный бойлер, Термекс, на 80 литров.
Завтра  поеду в деревню, пробовать. Дело осложняется тем, что  система на баке стоит в гараже  а  все выключатели в доме.  Мне физически не разорваться.
Схема, которую я нарисовал - неверна, но как там расключено все, мне непонятно.

Upd:  извиняюсь за незнание терминов,  но гугл мне подсказал что шунтирование, это обход цепи. Вопрос: Как и  что мне нужно обойти?
« Последнее редактирование: 09.06.2015, 23:04:57 от Rottweiler »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #7 : 09.06.2015, 23:06:04 »
Схема примерно такая

Шунтировать просто. Берете кусочек провода и цепляете его на клеммы концевика.
Если работает но трещит - не то.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rottweiler

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Rottweiler - ученик
  • работа: Да
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #8 : 09.06.2015, 23:16:58 »
aspid_das, спасибо за схему.  Т.е. Мне завтра надо проверить отдельно МП (подключив его напрямую). В случае работающего МП , замкнуть включающий (нижний) концевик и проверить  работу системы. Если она заработает нормально - замена концевика.  Если же нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Управление электронасосом.
« Ответ #9 : 09.06.2015, 23:23:18 »
У вас нижний концевик шунтируется контактом пускателя. Я бы начал с верхнего.
Только воду сначала слейте. БОлее вероятно что концевик (может контакт,
а может плохое соединение на клеммах) совсем маловероятно, но возможно,
перебит где-то провод.
электрофорум, форум электриков