Автор Тема: Очень нужна помощь с эл. щитком!  (Прочитано 48879 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #150 : 19.06.2015, 10:11:17 »
делай как сказали.потом перемычку снимешь между нолём и землёй.после пломбировки.Не надо ничего объяснять контролёру.В частном секторе ТТ,само то.
Автоматы отработают?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #151 : 19.06.2015, 10:23:28 »
Вообщем сделал все! Заземление завел в дом отдельным кабелем, с нолем не соединял. Пришел проверяющий, говорит ноль с счетчика вывести на отдельную шину от нее ввод в дом, а так же на корпус щитка и на землю. Пытался объяснить ему, что другая система заземления, он сказал, что щиток не заземлен. Я спросил, что может просто заземлить корпус щитка, не соединяя с нолем, но он уперся, что нужно соединить! Может я что то не так сделал?
Ваша главная ошибка - попытка безсистемно решить задачу.
Изначально надо было разделить по частям и рассматривать ввод отдельно, дом отдельно и остальное ...
Проверяющего интересует только ввод, а там требований основных мизер ...
1. Автомат - ограничение по мощности.
2. Счетчик соответствующий требованиям законодательства.
3. Повторное заземление.
4. Возможность опломбировки счетчика и находящего до него оборудования.
На данный момент Вы не выполнили п.3 (кстати оно ни коем образом не влияет на выбранную Вами систему в доме).
Еще раз ... кстати ... за эти 15 страниц, таки не решились признаться ... что у Вас на столбах ... СИП или голые провода?  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Olezhik.z

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Olezhik.z - ученик
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #152 : 19.06.2015, 10:45:45 »
Если честно, то я на опоры не смотрел, вроде сип.

В дом у меня заходит 4-х жильный кабель и отдельно пв на землю (не заходя в уличный щиток). Получается сейчас нужно установить в уличный щиток n-шину, ноль с счетчика кинуть на нее, а от нее в дом и еще соединить эту шину с корпусом щитка, а от корпуса прокинуть кабель на землю. Правильно я понял?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #153 : 19.06.2015, 12:19:10 »
Если честно, то я на опоры не смотрел, вроде сип.
Если Вы конкретно решили применять систему ТТ ... можете и дальше не обращать внимание.

Цитировать
В дом у меня заходит 4-х жильный кабель и отдельно пв на землю (не заходя в уличный щиток).
Это проверяющего не интересует ...
Цитировать
... нужно установить в уличный щиток n-шину, ноль с счетчика кинуть на нее, а от нее в дом и еще соединить эту шину с корпусом щитка, а от корпуса прокинуть кабель на землю. Правильно я понял?
Вот Вам один из вариантов ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Olezhik.z

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Olezhik.z - ученик
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #154 : 19.06.2015, 14:02:27 »
Спасибо! Примерно так я и думал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Очень нужна помощь с эл. щитком!
« Ответ #155 : 19.06.2015, 17:15:52 »
Вам просто проверяющий попался возомнивший себя понимающим в электричестве.Поверьте,реальная специальность у него очень далека от этого.
электрофорум, форум электриков